Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
30 апреля 2015 года, четверг, 12:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 5 мая первые суда Енисейского речного пароходства оправятся на реку Подкаменная Тунгуска, открыв навигацию этого года, сообщает сегодня пресс-служба ЕРП.
В настоящее время идет погрузка в портах Красноярска и Лесосибирска. На сухогрузные суда и несамоходные баржи загружают железобетонные изделия, цемент, металлоконструкции, контейнеры с продуктами питания, техникой, строительными материалами и прочее, также идет закачка топлива в нефтеналивные баржи.
Согласно прогнозу Гидрометцентра, ледоход на притоке начнется в период с 3 по 9 мая. Речникам необходимо попасть к устью Подкаменной Тунгуски к его началу, чтобы сразу после выброса льда по высокой воде зайти на приток.
Последнее судно с грузами из Красноярска должно уйти 7 мая, из Лесосибирска – 8 мая. Заход на приток всего каравана запланирован на 9–12 мая.
Река Подкаменная Тунгуска из-за быстрых течений, множества порогов, скального грунта и извилистости русла считается одной из самых сложных в России для судовождения. У речников есть от 10 до 14 дней, чтобы доставить все необходимое в северные территории и оперативно покинуть реку, до начала спада воды.
Всего силами Енисейского пароходства на Подкаменную Тунгуску планируется доставить порядка 13 тыс. тонн различных грузов, в том числе необходимых для жизнеобеспечения отдаленных северных деревень и поселков: Суломай, Кузьмовка, Бурный, Полигус, Байкит, Куюмба, Ошарово, Мирюга, Ванавара и др. Доставку грузов будут осуществлять 38 единиц флота ЕРП.
После завершения завоза на Подкаменной Тунгуске флот пароходства начнет работу на Нижней Тунгуске и на Ангаре, это произойдет в середине мая.
За весь период навигации речники, как сообщалось, планируют перевезти порядка 3 млн. тонн грузов. Основным потребителем транспортных услуг пароходства по-прежнему остается ГМК "Норильский никель": в общем объеме перевозок ее доля составляет более 50%. Флот ЕРП ежегодно обеспечивает горно-металлургическую компанию нефтеналивными и лесными грузами, коксом, углем, различным металлопрокатом, строительными и химическими материалами, песком и т.д. Объемы перевозки песка в адрес "Норникеля" составят порядка 1,2 млн. тонн, соли – около 60 тыс. тонн, серы – 120 тыс. тонн. Всего для ГМК в навигацию этого года пароходством планируется перевезти более 1,5 млн. тонн грузов. Объемы перевозок для ЗАО "Таймырская топливная компания", по предварительным заявкам, составят порядка 120 тыс. тонн.
Оперативную и бесперебойную работу по доставке грузов в навигацию–2015 будут обеспечивать 460 единиц флота – сухогрузные теплоходы, танкеры, нефтеналивные и сухогрузные баржи-площадки, буксировщики и плавкраны.
30 апреля 2015 года, четверг, 11:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Юных норильчан приглашают к участию в федеральном конкурсе "Полицейский Дядя Степа".
Стать участником творческого состязания могут как дети и подростки, так и детские творческие коллективы. Им предлагается записать на видеокамеру чтение наизусть стихотворения о работе сотрудников органов внутренних дел.
Ролик в формате AVI длительностью не более 3 минут необходимо до 12 мая прислать на электронный адрес mvd24@mvd.gov.ru.
Три лучшие работы со всей России определит специальная отборочная комиссия. Жюри оценит оригинальность исполнения, выразительность и эмоциональность конкурсантов. Остальные ролики будут размещены в сети интернет, где пройдет онлайн-голосование, которое определит обладателя гран-при. Авторы лучших работ получат ценные подарки.
Все ролики, поступившие с территории региона, разместят на детской странице "Школа полиции" сайта ГУ МВД России по Красноярскому краю.
30 апреля 2015 года, четверг, 11:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске задержан 38-летний мужчина, подозреваемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 11-летней девочки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по красноярскому краю.
Помощь норильским полицейским в раскрытии преступления и задержании предполагаемого преступника оказали сотрудники краевого управления уголовного розыска. Стражи порядка проверили более 200 человек, ранее судимых за аналогичные и особо тяжкие преступления, провели поквартирный обход для установления возможных свидетелей произошедшего. На розыск подозреваемого был ориентирован личный состав органов внутренних дел Норильска и соседних территорий.
В результате проведенной работы была установлена личность подозреваемого. Им оказался местный житель, недавно освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление.
В настоящее время сотрудники полиции продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.
30 апреля 2015 года, четверг, 11:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Часть лиц, содержащихся под стражей в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю, будет амнистирована.
Постановление об объявлении амнистии выпустила Госдума в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма.
Как сообщил сегодня агентству заместитель начальника норильского следственного изолятора Сергей Асобаев, по формальным признакам, под действие данного нормативного акта попадает около 3,5% из числа лиц, содержащихся под стражей в СИЗО-4. Сейчас в следственном изоляторе находятся около 300 человек. Сотрудники учреждения в настоящее время проводят работу по подготовке документов на освобождение амнистированных.
30 апреля 2015 года, четверг, 11:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги художественной выставки-конкурса "День Победы! Война и мир" подведут в Норильске в первых числах мая.
Всего на суд жюри было представлено 59 работ 42 профессиональных художников, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства, преподавателей художественных дисциплин из Норильска, Игарки и Дудинки. При оценке произведений экспертный совет учитывал оригинальность замысла, уровень художественного воплощения и соответствия главным целям проекта – сохранению исторической памяти о героизме и Победе советского народа в Великой Отечественной войне, возрождению и укреплению патриотического отношения к Родине.
В результате конкурсного отбора на суд зрителя будут представлены 38 разножанровых работ 25 авторов.
Торжественное открытие выставки, посвященной 70-летию Победы в ВОВ, в Музее истории НПР запланировано на 5 мая, сообщили агентству в учреждении культуры.
30 апреля 2015 года, четверг, 10:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Заполярнинской промышленной площадке Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") сдан в эксплуатацию после капитализированного ремонта склад хозяйственных материалов.
Его реконструкция продолжалась более года и за это время был выполнен большой комплекс строительных работ – демонтированы старые стеллажи, отремонтировано половое покрытие, снесены перегородки, сообщает пресс-служба "Норникеля".
Сейчас модернизированный склад представляет собой одно большое помещение, разделенное на три зоны – приемки, обработки и хранения грузов. За счет такой перепланировки наполняемость складского комплекса увеличена в 2,5 раза. Здесь установлены современные стеллажи под евростандарт, общей вместимостью около 1,1 тыс. паллета-мест. Обработка грузов на складе полностью механизирована, что позволяет в значительной степени отказаться от ручного труда и увеличить скорость погрузочно-разгрузочных операций.
На складе хозяйственных материалов хранятся спецодежда, электротехническое оборудование, канцелярские принадлежности и запасные части для техники. Среди потребителей этой продукции – все внутренние структурные подразделения КГМК, расположенные в городе Заполярном и частично в поселке Никель.
30 апреля 2015 года, четверг, 10:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Безопасность на первомайские праздники првоохранители будут обеспечивать совместно с народными дружинниками.
Как сообщили сегодня в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску, с 1 по 4 мая на территории города за правопорядком будут следить 90 сотрудников полиции, а также 15 участников добровольной дружиной.
Стражи порядка обследовали совместно с другими силовыми структурами и органами местного самоуправления все места с массовым пребыванием людей, где запланированы митинги и торжества. Заявки в администрацию города о проведении мероприятий подали три политические партии (КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия"). Запланирована масштабная концертная программа на Комсомольской площади, которую, как ожидается, посетят около 8 тыс. граждан.
"На период всех праздничных и выходных дней наружные наряды переведены на усиленный вариант несения службы в целях немедленного реагирования на возможные правонарушения и преступления", – отметил начальник отделения охраны общественного порядка городского ОМВД Олег Тимченко.
В дежурных частях полиции дополнительно сформированы следственно-оперативные группы для своевременного выезда на места возможных происшествий.
Для обеспечения безопасности дорожного движения в период празднования Дня Весны и Труда дополнительно будут усилены наряды ГИБДД. На участке Ленинского проспекта от ул. 50 лет Октября и до ул. Павлова с 10 до 16 часов, как сообщалось, будет ограничено движение всех видов транспорта.
30 апреля 2015 года, четверг, 10:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На шахте "Скалистая" рудника "Комсомольский" Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" установлена новая клеть.
Транспортная кабина, предназначенная для спуска и подъема по рудничному стволу технологического персонала и оборудования, установлена в вентиляционном стволе №9 вместо прежней, отработавшей свой нормативный срок.
Клеть изготовлена производственным объединением "ГОРМАШ" (город Киселевск Кемеровской области) с учетом предложений специалистов рудника в части улучшения эксплуатационных данных и повышения уровня защиты оборудования от агрессивных условий среды вентиляционного ствола.
Клеть состоит из двух уровней и рассчитана на спуск-подъем 18 человек. Она также используется для спуска различных материалов при выполнении капитального строительства объектов шахты.
Нормативный срок службы клети составляет семь лет. С ее помощью осуществляется спуск и подъем персонала с четырех горизонтов "Скалистой" (максимальная глубина – 1154 м).
Стоимость новой клети превысила 3 млн. руб. Ее монтаж производился силами треста "Норильскшахтсервис" в течение восьми рабочих смен. С введением в действие новой клети были существенно усовершенствованы условия эксплуатации оборудования, улучшены условия труда, повышен уровень промышленной безопасности, отмечает пресс-служба "Норникеля".
29 апреля 2015 года, среда, 18:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Внесение изменений в бюджет Таймыра на текущий год обсудили на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету, налогам, экономической политике, собственности и предпринимательской деятельности Райсовета депутатов.
Парламентарии также рассмотрели вопрос планирования бюджета на период 2016–2017 годов, сообщает управление общественных связей администрации Таймыра.
В результате корректировки доходная часть казны на текущий год увеличится на 251478,55 тыс. руб. до 6809172,38 тыс. руб. в сравнении с утвержденным планом – 6557693,83 тыс. руб.
Показатели доходной части районного бюджета на плановый период 2016–2017 годов остаются без изменений.
Общий объем расходов на текущий год, согласно предложенным изменениям, увеличится на 608 млн. 144 тыс. руб. до 7 млрд. 251 млн. 520 тыс. руб., на будущий год – на 15 млн. руб. до 6 млрд. 366 млн. 429 тыс. руб.
На рассмотрение депутатов был также представлен проект решения, которым предлагается изменить механизм компенсации работникам стоимости провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в связи с введением авиакомпаниями двух различных систем норм провоза сверхнормативного багажа: весовой и системы количества мест. Для этого таймырским депутатам необходимо внести изменения в соответствующий нормативно-правовой акт.
В целях урегулирования данного вопроса при оплате работодателем стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предлагается учитывать возможность наличия двух вариантов оплаты работником провоза сверхнормативного багажа. Согласно предложению, компенсации подлежат фактически произведенные работником и неработающими членами его семьи расходы на оплату багажа весом не более 30 кг, или в количестве одного багажного места весом не более 30 кг.
Кроме этих вопросов, народные избранники обсудили изменения в отдельные решения, регулирующие земельные отношения на территории района, прогнозный план приватизации муниципального имущества района на 2015–2017 годов, уплату целевого взноса в совет муниципальных образований края.
29 апреля 2015 года, среда, 17:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Делегат от Таймыра принял участие в обсуждении вопросов внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" на территории Красноярского края.
На тематическом семинаре муниципальный район представлял секретарь координационной межведомственной комиссии по вопросам внедрения комплекса ГТО на Таймыре – ведущий специалист отдела по спорту управления по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации района Андрей Воронов. Семинар был организован по инициативе Минспорта края. Проводили его специалисты КГАУ ДПО "Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта" и руководители регионального центра ВФСК ГТО и КГБУЗ "Красноярский краевой врачебно-физкультурный диспансер".
Слушателям была предоставлена возможность лично протестировать комплекс ГТО. Они испытывали себя во время туристического похода, упражнялись в стрельбе из стрелкового тренажера "Скатт" и пневматического оружия, сдавали нормативы в силовых и гимнастических упражнениях.
Участники семинара обсудили вопросы медицинского сопровождения комплекса ГТО, получили пояснения специалистов по нормативно-правовым документам федерального и регионального уровней, ознакомились с фирменным стилем "Брендбук" и официальными видеоматериалами для пропаганды ВФСК ГТО.
В ходе дискуссии также обсуждалось создание центров тестирования на территории края, готовность муниципальных образований к приему нормативов комплекса.
Участники семинара получили подробные методические рекомендации по дальнейшему внедрению комплекса в своих муниципальных образованиях, сообщили сегодня в управлении общественных связей администрации Таймыра.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск