Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
28 ноября 2017 года, вторник, 5:58

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Таймырцы завоевали два призовых места в общекомандном и три в личном зачетах по итогам финала розыгрыша кубка Красноярского края по спортивному туризму (дистанции пешеходные в закрытых помещениях).


Как рассказали в пресс-службе администрации муниципального района, всего на состязания, которые проходил в городе Зеленогорске с 23 по 26 ноября, выезжали 13 таймырских спортсменов под руководством тренера Центра туризма и творчества «Юниор» Андрея Лащева. В общекомандном зачете северяне завоевали одну золотую медаль в возрастной группе 14–15 лет, а в категории спортсменов 10–13 лет стали бронзовыми призерами. В личном зачете в возрастной группе 10–13 лет первое место завоевал Максим Борзых. Среди спортсменов 14–15 лет лидировал Азамат Сагалаков. В возрастной группе 14–15 лет серебряным призером стала Ксения Пушкова.


Всего в соревнованиях участвовали 156 спортсменов. Команды представляли Красноярск, Сибирский федеральный университет, Зеленогорск, Железногорск, Канск, Дивногорск, Минусинск, Козульский, Емельяновский и другие районы Красноярского края, а также Иркутскую и Кемеровскую области.
28 ноября 2017 года, вторник, 5:52

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Штормовое предупреждение действует в Норильске. Его объявили в 19:00 27 ноября в связи с усилением ветра, сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС.


По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается снег, в горных районах – метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы могут достигать 15–20 м/с, а местами и 23–28 м/с. Температура воздуха в течение дня составит от -18 до -20оС.


Видимость на дорогах – менее 1 км. По решению ГИБДД вводится временный запрет движения по автодороге Норильск–Кайеркан–Алыкель для всех видов автотранспорта, кроме технологического. Движение автобусов 31 и 33 маршрутов осуществляется по расписанию.


Норильский аэропорт сегодня работает по фактической погоде (метель).


По данным Таймырского центра по гидрометеорологии, в связи с неблагоприятными погодными условиями, по усмотрению родителей разрешается не посещать занятия учащимся в Центральном районе города (включая жилое образование Оганер), Талнахе и Кайеркане с первого по 11-й классы.
28 ноября 2017 года, вторник, 5:34

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильчан зовут на 10-часовой фестиваль ЗОЖ, организованный городским Молодежным центром и муниципальным штабом краевой флагманской программы «Беги за мной! Сибирь». Мероприятие пройдет 10 декабря по адресу: ул. Советская,9. Участие в событии бесплатное, вход по предварительной записи. Регистрация уже ведется по ссылке.


На фестивале опытные тренеры проведут для норильчан открытые тренировки по направлениям зумба, йога, табата, бути-фитнес, памп-аэробика, а также силовые тренировки. Специалисты в области правильного питания и диетологии расскажут о том, как составлять дневной рацион с пользой для здоровья и фигуры.


На протяжении всего фестиваля будет работать фримаркет, где участники смогут оставить ненужные спортивные вещи, экипировку и аксессуары и забрать то, что им приглянулось.


Также гостей ждет скрин-тест на физическое и эмоциональное состояние, с итогами которого можно будет ознакомиться сразу по его завершению. Кабинет косметолога – еще один приятный бонус для всех гостей фестиваля.


После насыщенной программы организаторы приглашают всех на познавательные лекции по различным системам питания, а также на презентацию проектов муниципального штаба «Беги за мной! Сибирь!» с просмотром тематических видеороликов.
27 ноября 2017 года, понедельник, 14:38

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Названы победители XVIII открытого конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства на приз главы города Дудинки «Северный сувенир-2017».


В этом году в творческом состязании участвовали 63 мастера из Дудинки, Норильска, поселков Потапово и Хантайское Озеро. Лучшие работы жюри выбрало из 150 представленных изделий: произведения косторезного искусства, панно из кожи, оленьего меха, рога и дерева, поделки из сукна, бисера и пластика, стилизованные костюмы коренных северных этносов, батик, живописные картины.


Гран-при конкурса за серию живописных картин получил самодеятельный нганасанский художник из Дудинки Александр Мойбо. Победителями конкурса в дополнительных номинациях «Народный мастер», «Дебют» и «Узоры родной земли» стали соответственно дудинцы Филипп Фальков, Виталий Сазанаков и Светлана Лисова. Студентки Норильского колледжа искусств Дарья Чернова, Екатерина Заболоцкая и Валерия Амеличкина получили признание жюри в номинациях «Северная кукла», «Легенды Севера» и «Дизайнерский полет». В категории «Косторезное искусство» победителем стал Дмитрий Фролов из Дудинки. Звания «Народный мастер» удостоена Элина Марчук. В номинациях «Народное творчество» и «Народный костюм» лучшими были признаны работы дудинцев Дмитрия Чуприна и Ирины Ореховой. За сохранение и развитие народных традиций наградили творческое объединение «Дюзуку» из Потапово, сообщает одел общественных связей дудинской администрации.
27 ноября 2017 года, понедельник, 14:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Школьники Норильска и Дудинки смогут бесплатно обучиться актерскому мастерству у педагогов ГИТИСа. Новый масштабный проект для подростков запускает фонд «Живая классика».


Известно, что Школа актерского мастерства распахнет свои двери 5 декабря. О подробностях «Таймырский Телеграф» проинформирует в ближайшее время.


Сегодня по всей стране завершается другая инициатива фонда – «Неделя «Живой классики». В этом году акция проводится впервые. Она, как ранее сообщалось, организована в рамках конкурса юных чтецов «Живая классика». Самый масштабный литературный проект для школьников проводится уже в седьмой раз. Принять участие нем могут ученики 5–11 классов. По условиям конкурса, нужно прочитать наизусть фрагмент из произведения, не входящего в школьную программу, и успешно преодолеть отборы в школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 млн участников ежегодно собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают в рамках суперфинала на Красной площади в Москве. Генеральным партнером литературного соревнования является компания «Норникель». Прием заявок на конкурс ведется на сайте проекта. В рамках «Недели «Живой классики» юные северяне получили подробные рекомендации по выбору литературы от библиотекарей. А те, кто захотел попробовать свои силы в писательстве, узнали, как присоединиться к инициативе «Всероссийская школьная летопись» и за месяц выпустить книгу класса. О своем желании стать флагманским городом этого проекта недавно объявила администрация Норильска.
27 ноября 2017 года, понедельник, 13:44

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильчане написали Всероссийский географический диктант. В этом году образовательную акцию в стране проводили в третий раз. Северный город присоединился к ней во второй раз.


Площадки для проведения мероприятия организовали во всех районах Норильска. В Центральном районе 40 желающих проверить свои знания собрались в стенах городского музея. 21 житель рудной столицы написал диктант на базе Талнахской библиотеки. В Кайеркане географическую грамотность в библиотеке №10 демонстрировали 32 человека, 27 из которых сдали работы на проверку.


В соседней Дудинке образовательная акция проходила на трех площадках: в средней школе №5, Таймырском колледже и центральной библиотеке. Диктант написали 104 человека.


III Всероссийский географический диктант прошел одновременно во всех регионах России 26 ноября. Проверить свои знания географии России предлагалось всем желающим, независимо от возраста и образования. Диктант включал в себя три блока по 10 тестовых заданий. Первый состоял из вопросов на знание географических терминов и понятий, второй проверял умения работать с картой, а третий определял географические объекты по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.


Итоги Всероссийского географического диктанта-2017 разместят после 25 декабря на сайте Русского географического общества.
27 ноября 2017 года, понедельник, 13:16

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Глава Норильска Ринат Ахметчин избран вице-президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Такое решение было принято на заседании XXXVII съезда Ассоциации экономического взаимодействия «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера». Ранее этот пост занимал предыдущий глава Норильска Олег Курилов.


Вместе с Ринатом Ахметчиным вице-президентами союза назначены главы Якутска и администрации Мурманска, первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе администрации Норильска.


Делегаты обсудили вопросы экологии, развития инженерной и социальной инфраструктуры, проектирования и строительства водоочистных сооружений, переработки твердых коммунальных отходов на Севере.


В этом году союз отмечает 25-летие. Основные цели и задачи организации: содействие стабилизации экономики Севера, социального положения его жителей; сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел. Эти проблемы Союз решает путем участия в законотворческой деятельности, используя инициативу депутатов от северных регионов, вырабатывая единые подходы на основе обмена опытом, применяя скоординированные действия городов по различным направлениям.
27 ноября 2017 года, понедельник, 12:44

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В Дудинке создадут общественный филиал Музея Победы (Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе), сообщили агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города. Соответствующее соглашение стороны подписали на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме. От Красноярского края подпись под документом поставила и.о. министра культуры Елена Мироненко.


Реализовать проект планируется на базе Таймырского краеведческого музея. Его руководитель Ольга Корнеева и заместитель директора музея Лейла Ландина, участвовавшие в работе культурного форума, согласовали условия партнерства и перспективы сотрудничества Таймырского краеведческого музея и Музея Победы.
27 ноября 2017 года, понедельник, 12:29

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – На Талнахской обогатительной фабрике Заполярного филиала «Норникеля» завершена реализация проекта «Ремонт системы управления ленточного конвейера №3». Это основной транспортный тракт, по которому руда рудников «Октябрьский» и «Таймырский» подается на ТОФ.


Оборудование системы управления ленточного конвейера №3 эксплуатируется с 1986 года, его протяженность составляет 1695 м. Модернизация системы управления третьего конвейера позволяет эксплуатировать возросшие до 10 млн тонн руды в год мощности Талнахской обогатительной фабрики. Помимо этого, заложен потенциал на увеличение объемов переработки руды фабрикой до 16 млн тонн в год, сообщает пресс-служба «Норникеля».


Реализация проекта позволила заменить систему управления и защиты конвейера из 122 устаревших реле, объединенных в пять секторов, на современную систему, разделенную на 15 сегментов, оснащенных средствами идентификации и самодиагностики, что позволило свести к минимуму время обнаружения и устранения нештатных ситуаций в рабочей зоне конвейера. Ремонт длился семь месяцев.


Запуск обновленного оборудования обеспечил стабильность поставок руды рудников «Октябрьский» и «Таймырский» на обогатительную фабрику, что значительно повысило стабильность ведения технологических процессов. Благодаря внедрению современных систем контроля удалось добиться снижения времени технического обслуживания минимум на 15%. Кроме этого, за счет снижения рисков возникновения нештатных ситуаций увеличен уровень безопасности объекта.
27 ноября 2017 года, понедельник, 11:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке прошло открытое первенство города по спортивной акробатике, сообщили сегодня в администрации Таймыра.


Участниками состязаний стали 72 воспитанника детско-юношеской спортивной школы имени Александра Кизима в возрасте от пяти до 18 лет. Соревнования проводились в четырех дисциплинах многоборья: «пара», «смешанная пара», «тройка» и «четверка» по всероссийской классификационной программе и своду правил по спортивной акробатике 2017–2021 годов.


Самые юные спортсмены 2005–2012 годов рождения участвовали в соревнованиях по программе второго и третьего спортивных разрядов, мальчики и девочки 2003–2009 годов рождения – по программе первого спортивного разряда, подростки в возрасте 11–16 лет – по программе AGE, юноши и девушки 2001–2008 годов рождения – по программе кандидатов в мастера спорта, юноши и девушки в возрасте 12–18 лет, а также юниоры и юниорки в возрасте от 14 лет и старше – по программе мастера спорта.


Победителями, занявшими первые места в своих дисциплинах и возрастных группах, стали 33 спортсмена. Серебряные награды у 21 воспитанника ДЮСШ им. А.Кизима, третьи места завоевали 12 спортсменов.


Победителям и призерам вручили грамоты, медали и кубки. Также была отмечена самая юная участница соревнований Руслана Елекова. Ей вручили ценный подарок.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск