Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
27 ноября 2017 года, понедельник, 11:45

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Подземные объекты рудника «Октябрьский» Заполярного филиала «Норникеля» оснастили современными автоматическими системами пожаротушения. Теперь эти объекты отвечают всем требованиям федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, пояснили в пресс-службе «Норникеля».


Автоматическими системами пожаротушения оснащены наиболее пожароопасные участки рудника, в числе которых электровозные депо, находящиеся на различных подземных горизонтах, гараж самоходного дизельного оборудования и другие. Эти объекты являются ключевыми в производственной инфраструктуре горного предприятия, они задействованы в добыче и транспортировке руды для дальнейшего подъема на поверхность.


Система представляет собой комплекс технических средств, главными объектами которого являются модульные установки пожаротушения тонко-распыленной водой отечественного производства ООО «НПО Этернис». Она состоит из нескольких сотен модулей, наполненных 14 литрами воды, оснащенных распылителем, элементами питания, способными поддерживать автономное питание два года и блоком управления. Устройства полностью безопасны для человека и обладают высокой эффективностью при тушении пожаров. Кроме того, система лишена недостатков ряда аналогов, т.к. работает и передает информацию беспроводным способом. Таким образом, полностью исключена возможность выхода системы из строя из-за обрыва сигнального кабеля, что немаловажно, учитывая специфику горных работ.


Также на объектах смонтированы средства обеспечения звуковой и световой сигнализации о пожаре, а также оборудование для управления эвакуацией персонала.


Все данные о состоянии технических средств в режиме реального времени передается в диспетчерскую рудника. Любая информация о возможном повышении пожарной опасности на объекте немедленно поступит диспетчеру и позволит оперативно реагировать на происшествие.


Оснащение противопожарной системой рудника «Октябрьский» обошлось в сумму около 100 млн руб.


«Норникель» придерживается политики максимальной защиты своего персонала и имущества от возможных рисков, в том числе и пожарной опасности. Ранее подобные системы были установлены на ключевых объектах рудника «Таймырский», на стадии завершения этого проекта находится также рудник «Заполярный». В дальнейшем подобные установки появятся на рудниках «Маяк» и «Комсомольский» Заполярного филиала компании.
27 ноября 2017 года, понедельник, 11:27

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Норильске во всех возрастных категориях населения находится на неэпидемическом уровне. Об этом агентству сообщили сегодня в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске.


За минувшую неделю (с 20 по 26 ноября) острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1140 горожан. Уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 32,5%.


Среди детей в возрасте до двух лет уровень заболеваемости был ниже эпидпорога на 51,1% (229 заболевших за отчетный период), от трех до шести лет – на 37,9% (346 заболевших), от семи до 14 лет – на 41,6% (239), среди взрослого населения и подростков в возрасте 15–17 лет – на 44,4% (326).
27 ноября 2017 года, понедельник, 11:24

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – 28 ноября Норильск во второй раз присоединится к благотворительному событию «Щедрый вторник». Один из партнеров международного движения в северном городе – благотворительный фонд «69 параллель» – устроит акцию «Меняй–играй!», которая поможет научить маленьких северян доброте и щедрости.


Как пояснили агентству в фонде «69 параллель», любой ребенок может принести в места проведения акции игрушки/игры, которыми больше не планирует играть, и взять взамен нужные ему. Обмениваться можно не только игрушками, но и умениями и знаниями, отмечают организаторы инициативы.


В Центре внешкольной работы района Танах (ул. М.Кравца,16) акция проводится с 21 ноября по 5 декабря, в благотворительном магазине «Сундук» (ул. Дзержинского,3А) она пройдет 28 ноября с 16 до 189 часов, в кинотеатре «Родина» (пр. Ленинский,7) – 3 декабря с 10:00 до 18:00, в антикафе «МКС» (ул. Комсомольская,26, к.1) – с 28 ноября по 5 декабря, в центре «Чудо-дети» (ул. Б. Хмельницкого,17, 3 под.) – с 28 ноября по 12 декабря с 10 до 20 часов.


К настоящему времени к акции присоединились детсады №№5 и 73, школы №№39, 42, 43.


Дополнительная информация по телефону 8-905-092-69-69.
27 ноября 2017 года, понедельник, 10:50

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Самая северная ледовая переправа открыта. Началось движение по ледовой дороге остров Диксон – поселок Диксон, которая будет обеспечивать транспортное сообщение между островной и материковой частями арктического населенного пункта вплоть до июня будущего года. Об этом сообщили в управлении транспорта, информатизации и связи администрации Таймырского муниципального района.


Протяженность самой северной ледовой дороги – 5,5 км, ширина – 20 м. Установлены допустимые нагрузки для колесного транспорта – 0,9 тонны, для гусеничного – 1 тонна. При движении по ледовой дороге необходимо соблюдать расстояние между транспортными средствами с массой, близкой к предельно допустимой, не менее 20 м. Скорость движения транспорта не должна превышать 10 км в час. Стоянка транспортных средств на ледовой переправе запрещена.


Самая северная ледовая переправа обустроена и введена в эксплуатацию за счет средств бюджета муниципального района.


Этой зимой за счет средств казны Таймыра запланированы мероприятия по устройству и содержанию четырех снежно-ледовых дорог и ледовых переправ: Остров Диксон – поселок Диксон, Дудинка – Носок (на участке Дудинка – аэропорт «Дудинка»), Дудинка – Хатанга (на участке Хета – Новая – Кресты – Хатанга) и Хатанга – Новорыбная (на участке Хатанга – Жданиха). Общая их протяженность составляет 163,5 км.
27 ноября 2017 года, понедельник, 10:17

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Молодежная команда МФК «Норильский никель» провела очередную игру в рамках Первенства по мини-футболу среди любительских команд 1 лиги зоны «Таймыр» (открытый чемпионат города Норильска). Подопечные Алексея Брусенцова встречались с командой «Туран».


Начало встречи для юношеской команды «Норникеля» оказалось не самым лучшим. В первом тайме «Молодежка» пропустила четыре мяча, при этом сама смогла забить лишь единыжды. Отличился капитан Роман Хлопов. Во втором отрезке игры усилиями Артема Карпенко (два гола) и того же Романа Хлопова юные никельщики смогли установить паритет в матче. Игра завершилась с результатом 4:4.


«Очень сложно начинать игру, когда команда просыпается только ко второму тайму. Нельзя назвать игрой то, чем мы занимались в первой половине игры. Я думаю, что ребята это прекрасно понимают. Во втором отрезке матча проигрывали 1:4. К сожалению, часть игроков не справилась с поставленной задачей. Пришлось делать ставку на тех, кто был готов что-либо противопоставить сопернику. К великому счастью, смогли переломить ход матча и сравняли счет. В концовке могли выйти вперед, но подвело исполнительское мастерство», – цитирует Алексея Брусенцова пресс-атташе мини-футбольного клуба «Норильский никель» Андрей Деганов.


В следующем туре «Молодежка» сыграет в Дудинке с местной командой «Таймыр». Матч состоится в воскресенье, 3 декабря.

27 ноября 2017 года, понедельник, 10:16

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Молодежный центр Норильска и городской штаб краевой флагманской программы «Добровольчество» объявляют о начале приема заявок на ежегодный конкурс «Доброволец года–2017».


К участию приглашают горожан в возрасте от 14 до 30 лет, осуществляющих благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателей на территории Норильска.


Для участия в заочном отборе необходимо до 3 декабря подать заполненную анкету-заявку на участие и копию волонтерской книжки (при наличии) в оргкомитет, сообщили агентству в Молодежном центре Норильска.


Очный этап, включающий в себя самопрезентацию заявившегося на конкурс, пройдет в Молодежном центре 17 декабря.


23 декабря будут объявлены имена победителей двух номинаций: «Доброволец года» (социально-значимая помощь) и «Волонтер года» (помощь в проведении культурно-массовых мероприятий). Победителей ждут памятные подарки и дипломы от Молодежного центра.


Заявки принимаются по адресам: Центральный район Норильска: ул. Советская,9, каб. 424, тел. 36-36-62; в районе Талнах: ул. Михаила Кравца,22, 2 под., 1 этаж, в районе Кайеркан: ул. Школьная,10, 3 этаж (каб. специалиста).


Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 39-14-88.
27 ноября 2017 года, понедельник, 9:51

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильск готовится отметить Международный день инвалида. 1 декабря в Городском центре культуры состоится праздничное мероприятие. Зрителей ждут творческие номера и поздравления от участников коллективов ГЦК, артистов театра танца «сНежный» Дворца творчества детей и молодежи, представителей Норильского общества глухих и воспитанников детских садов.


Связкам между выступлениями артистов станут интерактивные интервью и «самые свежие новости» из жизни Норильского общества инвалидов.


Праздничная программа начнется в 18 часов.
27 ноября 2017 года, понедельник, 9:39

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В дни проведения в Норильске региональной программы российского театрального фестиваля «Золотая маска» северный город посетила Елена Мироненко, и.о. министра культуры Красноярского края. Она поздравила норильчан с масштабным культурным событием и поблагодарила «Норникель» за оказанную помощь.


«Я очень рада, что благодаря компании «Норникель», которая поддерживает крупнейшие социальные и культурные проекты в Красноярском крае, Норильск смог вновь, уже в третий раз, приобщиться к фестивалю «Золотая маска», – сказала Елена Мироненко. – Привезенные в Норильск спектакли являются номинантами и лауреатами ведущей театральной премии страны, они отражают палитру современного театрального творчества. «Золотая маска» знакомит норильчан и с «Кинопоэзией». Это совершенно потрясающий проект Анатолия Белого. Меня радует, что фестивальная программа вышла за рамки театральных площадок. Важно и то, что часть показов прошла бесплатно».





По словам и.о. министра культуры Красноярского края, в период проведения фестивальной программы Норильск стал настоящей культурной столицей региона.


Региональная программа «Золотой маски» проходила в Норильске с 18 по 26 ноября. На сцене Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского показали четыре спектакля столичных театров: «Шведскую спичку» по одноименному произведению А.П. Чехова (Театр наций, Москва), «Осторожно, эльфы!» (Театра наций), «Рождество О. Генри» (Театр им. А. С. Пушкина, Москва), «Записки юного врача» (Театр «Мастерская», Санкт-Петербург). Еще несколько мероприятий провели на других городских площадках. Так, горожане познакомились с проектом «Золотая маска» в городе», в рамках которого московские театры разыграли фрагменты спектаклей в атриуме спортивно-развлекательного комплекса «Арена». Также северяне узнали, что такое «Кнопоэзия» (с просветительским проектом Анатолия Белого познакомились и жители соседней Дудинки). Для педагогов и учеников городских школ и театральных студий провели образовательную программу.


Национальная театральная премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая маска» – российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. Проведение фестиваля и церемонии вручения премии – основное направление деятельности дирекции фестиваля «Золотая маска». Вместе с тем, в разные годы она стала инициатором ряда серьезных театральных проектов. Особое внимание «Золотая маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии». За это время прошло около 90 проектов в 38 городах от Архангельска до Южно-Сахалинска.
27 ноября 2017 года, понедельник, 9:12

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В воскресенье, 26 ноября, в городском Молодежном центре прошел рок-квартирник «Полный контакт» с участием двух норильских коллективов «Нет Идей» и Got no сhoice.


Открыла квартирник рок-группа «Нет идей». В ходе выступления музыканты рассказали о своем творчестве, о том, откуда черпали идеи для своих композиций, а также ответили на вопросы зрителей. Всем, кто хотел попробовать свои силы, группа дала возможность поиграть на музыкальных инструментах и сделать «селфи», а двоим гостям удалось сыграть вместе с музыкантами знаменитую песню культовой рок-группы 1990-х Nirvanа.





Рок-группа Got no сhoice продемонстрировала зрителям творчество в необычном музыкальном жанре modern groove metal, сочетающем трэш-метал, хэви-метал, хардкор и дэт-метал.





Встреча любителей рок-музыки прошла в «домашней» атмосфере и насчитывало 75 участников.





Видеоматериал с «Полного контакта» войдет в новый видеоклип группы «Нет идей».
27 ноября 2017 года, понедельник, 9:04

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильским госавтоинспекторам требуется помощь очевидцев ДТП, в котором пострадал подросток. Авария случилась 26 ноября около 14 часов на пешеходном переходе в районе дома №66 по ул. Талнахской.


Как пояснили в ГАИ, водитель неустановленного автомобиля допустил наезд на 14-летнего школьника, после чего место происшествия покинул. Подросток отделался ушибами. Юношу доставили в травмпункт.


Для выяснения обстоятельств и установления личности водителя сотрудники полиции просят всех, кто располагает какой-либо информацией о данном происшествии, позвонить по телефонам: 43-54-58, 43-54-59 или 102.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск