Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
27 ноября 2017 года, понедельник, 7:43

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Театр «Мастерская» (Санкт-Петербург) представил в Норильске «Записки юного врача», моноспектакль по одноименному циклу рассказов Михаила Булгакова. Показы прошли 25 и 26 ноября на сцене Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского в рамках региональной программы российского театрального фестиваля «Золотая маска».





В спектакле, номинированном на главную театральную премию страны, представлен год жизни вчерашнего студента, только что получившего медицинский диплом и назначенного главным и единственным врачом в провинциальную больницу. Каждый день судьба испытывает молодого человека, а он, преодолевая страх и сомнения, принимает этот вызов. Максим Блинов, автор инсценировки и исполнитель, позволяет зрителю прочувствовать все страхи и победы своего героя – сельского доктора.





Делясь своими впечатлениями после премьерного на норильской сцене показа, Максим Блинов отметил: «Принимали хорошо, очень внимательный и серьезный зритель. Сцена для нашего спектакля, который замышлялся как камерный, конечно же, большая. Тут хорошая акустика и оборудование прекрасное».





Отвечая на вопрос о том, как ему удалось выучить столько текстов, исполнитель роли сельского врача сказал: «Секрет очень прост: желание, усердие, труд – ничего сверхъестественного», поясни, что разбираться в медицинских понятиях и терминах «Записок» ему помогали доктора из собственной семьи – мать и сестра.





В подготовке моноспектакля заняты 10 человек. Ранее постановку показывали на сценах Москвы, Петербурга, Сухуми, Пскова. В конце декабря ее увидят зрители в Новосибирске.





Региональная программа фестиваля «Золотая маска» проходила в Норильске и Дудинке при поддержке компании «Норникель» с 18 по 26 ноября.
27 ноября 2017 года, понедельник, 6:56

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске прошла образовательная сессия «Мини ТИМ Бирюса» для молодежи города. Она организована управлением по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями администрации Норильска при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.


Сессия проходила с 24 по 26 ноября, участниками стали студенты Норильского государственного индустриального института, Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, Политехнического колледжа и Ленинградского государственного университета. Основной целью обучения было оказание методической и практической помощи молодежи при написании проектов.


24 ноября в НГИИ консультант по общественным проектам и социальным технологиям Егор Якорев (Москва) провел семинар «Молодежное участие – развитие реальных сообществ». 25 и 26 ноября состоялись тренинги на тему «Социальное проектирование», которые провели сертифицированный тренер Российского микрофинансового центра, член Совета РО Опоры России по Красноярскому краю Татьяна Михиенко и преподаватель кафедры семейного воспитания КИПК, методист Красноярского детского технопарка «Кванториум», руководитель образовательных проектов в Институте психологии практик развития, руководитель проектов в Институте молодежной политики Красноярского края Ярослав Ешматов.





Участникам обучения рассказали, как идею или проблему превратить в проект, с которым они могут участвовать в различных проектных конкурсах. Все участники получили сертификаты о прохождении обучения, а пять проектов получат письма-поддержки от управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями администрации Норильска для участия в городском конкурсе молодежных проектов, который пройдет в будущем году.





Следующий этап обучения пройдет в декабре.
27 ноября 2017 года, понедельник, 6:26

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – «СпортФест», организованный Молодежным центром и штабом флагманской программы «Ассоциация студенческого спорта», прошел в Норильске 25 ноября.


Соревнования по стритболу провели по круговой (олимпийской) системе в большом спортивном зале Молодежного центра. У участию пригласили спортсменов в возрасте от 14 до 30 лет. Продемонстрировать свои силы решились участники девяти команд, в каждую из которых вошли три игрока (плюс два запасных).


Третье место «СпортФеста» досталось команде «Талнах», второе – сборной WTF, а первое по праву заслужили «Чемпионы». Победитель и призеры получили памятные призы и дипломы от организаторов и спонсоров соревнований.



27 ноября 2017 года, понедельник, 5:36

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – XIX Всероссийский конкурс танцевального искусства «Небо танцует» пройдет в Норильске при поддержке компании «Норникель» в феврале будущего года, сообщили в городском управлении по делам культуры и искусства.


К участию в творческом состязании приглашаются любительские и профессиональные танцевальные коллективы, дуэты и солисты в возрасте от трех до 35 лет.


Конкурсные соревнования буду проходить с 1 по 4 февраля в Городском центре культуры в номинациях «Народный танец», «Стилизованный танец», «Классический танец», «Современный танец (модерн, джаз-модерн, контемпорари, свободная пластика)», «Уличный танец (streetdance, брейк, тектоник, вакинг, хип-хоп, хаус и т.д.)», «Эстрадный танец», «Детский сад» и «Детский танец».


Прием заявок продлится на сайте проекта до 25 декабря.


В состав жюри конкурса войдут ведущие деятели искусства, известные представители танцевального мира, а также педагоги крупнейших профильных вузов, которые проведут в рамках творческого соревнования серию мастер-классов.
27 ноября 2017 года, понедельник, 5:17

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильчане познакомились с «Кинопоэзией». Уникальный просветительский проект актера Анатолия Белого был представлен в рамках региональной программы фестиваля «Золотая маска».





Короткометражные поэтические фильмы и стихи в исполнении Алены Бабенко и Анатолия Белого познакомили зрителей с удивительным миром поэзии. Программу показали 25 ноября во Дворце культуры. Зрители остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного. Некоторые, по их признанию, иначе взглянули на мир поэзии, а кто-то впервые по-настоящему проникся стихами.





В беседе с журналистами Анатолий Белый охарактеризовал цель «Кинопоэзии» так: с помощью языка современного кино (красочного видеоряда), подкрепленного музыкой, услышать по-новому уже, возможно, затертые строчки. Эти 3–5-минутные «инъекции» или «прививки» кинопоэзии, как называет их автор проекта, рассчитаны, в первую очередь, на молодежь.





Режиссерами поэтических мини-фильмов выступают самые разные авторы. «Как я понял за полтора года существования проекта, кнопоэзия – это прекрасная площадка для молодых режиссеров, освобожденная от рейтингов, кассовых сборов «викендов», долей на каналах и прочих показателей, совершено не относящихся к творчеству. Кинопоэзия – это творческая площадка для молодых авторов, где они могут реализовываться. Каждый режиссер создает здесь свой образ: он видит стихотворение и у него возникает своя надстройка», – пояснил Анатолий Белый.





На сегодня снято уже около 25 поэтических мини-фильмов. Один из последних – детская кинопоэзия: четыре стихотворения русских поэтов про животных. Поэтическая короткометражка создана при поддержке московского зоопарка.





Перспективы у проекта, по словам его автора, большие. Сейчас поэтические мини-фильмы уже используют в своей работе педагоги нескольких школ столицы и регионов.





Перед приездом на Крайний Север «Кинопоэзия» успела побывать в Курске, Орле, Белгороде, Оренбурге и Рязани. Показанная в Норильске программа была подготовлена специально для северян.


Как сообщалось, региональная программа «Золотой маски» проводилась в Норильске с 18 по 26 ноября при поддержке компании «Норникель».
25 ноября 2017 года, суббота, 16:55

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Оптоволоконный кабель восстановлен. Специалисты ООО «Единство» (оператор ВОЛС) оперативно устранили возникшую проблему.


Ремонтные работы завершились 24 ноября в 21:51 по московскому времени (25 ноября в 01:51 по Норильскому времени), сообщила Татьяна Мохова, генеральный директор компании «Единство».


«Устранен обрыв на оптической линии связи после произошедшей накануне аварии неподалеку от базы «Прилуки». Связь предоставляется в штатном режиме. Благодарим ремонтников, которые справились с задачей чуть больше, чем за 30 часов, – в два раза быстрее отведенного по регламенту на такие критические ситуации времени», – сказала она.


В настоящее время волоконно-оптическая линия связи действует в опытном режиме, запущенном в сентябре текущего года. Отладка сервисов будет продолжаться до второго квартала будущего года, когда состоится перевод в промышленную эксплуатацию.
24 ноября 2017 года, пятница, 13:24

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильские баскетболистки в составе сборной Красноярского края выиграли межрегиональное первенство России по баскетболу среди девушек 2001–2002 годов рождения.


Соревнования проходили в городе Перми с 15 по 19 ноября. В составе краевой сборной на первенство выезжали шесть воспитанниц норильской детско-юношеской спортивной школы №1 и пять спортсменок из Красноярска. В итоге команда Красноярья заняла первое место, второе досталось сборной Ханты-Мансийского автономного округа, а третье – баскетболисткам республики Татарстан.


Лучшим игроком соревнований и лучшим игроком по подборам (игровой элемент в баскетболе) стали воспитанницы Алексея Нестерова, тренера-преподавателя ДЮСШ №1 города Норильска, Татьяна Юрина и Дарья Перова.


Кубок победителя первенства России будет храниться в норильской спортивной школе №1.
24 ноября 2017 года, пятница, 12:50

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильчан обеспечивают связью посредством спутникового канала. Операторы связи оперативно осуществили переключение.


«В момент прерывания связи на оптоволоконном канале оборудование нашей сети автоматически переключилось на резервный (спутниковый) канал. Переход произошел практически без влияния на абонентов, – заявили агентству в пресс-службе макрорегиона «Сибирь» Tele2. – Следствием перехода на спутниковый канал стало увеличение времени ответа сервера (PING) и снижение скорости мобильного Интернета. Отметим, что скорость Интернета снизилась до уровня примерно двухмесячной давности – когда мы могли работать только через спутниковый канал. Мы не зафиксировали роста числа обращений с жалобами на мобильный Интернет в наших каналах обслуживания клиентов. Напротив, в социальных сетях мы отметили ряд позитивных упоминаний Tele2, как оператора, сохранившего доступность всех сервисов – и голоса, и передачи данных. Сразу после восстановления работоспособности оптического канала связи мы реализуем обратное переключение, чтобы вернуть PING и скорость загрузки данных к уже привычным величинам».


«Вчера сразу приступили к работе по минимизации последствий. Перешли на спутниковый канал сразу, чтобы абоненты не остались без связи. Однако емкости спутникового канала недостаточно для обеспечения работы мобильного Интернета. Приоритет отдан голосовой связи. В настоящее время она работает в полном объеме, – рассказал пресс-секретарь ПАО «МТС» в Красноярском крае Алексей Хвостенко».


«Мы переключились на резервный (спутниковый) канал вечером 23 ноября. Переключение произвели буквально в течение часа. Наши клиенты Интернетом обеспечены, как юридические, так и физические лица, – сообщила исполнительный директор компании «Норильск-Телеком» Ольга Данилова. – Конечно, качество услуги сейчас несколько хуже, есть дискомфорт в скорости. PING большой, фильмы на YouTube уже не посмотришь. Однако без связи мы своих клиентов не оставили».


«На резервный (спутниковый) канал связи мы перешли этой ночью. Ждем окончания восстановительных работ на волоконно-оптическом кабеле. Клиенты относятся к сложившейся ситуации с пониманием. Ни одной жалобы нам не поступало», – сказала «Таймырскому Телеграфу» Кристина Устина, ведущий специалист по продажам норильского офиса ПАО «ВымпелКом».


Как уже сообщалось, согласно информации ООО «Единство» (оператор волоконно-оптической линии связи), повреждение оптоволоконного кабеля произошло на участке Прилуки–Ванкор 23 ноября в 14:03 по московскому времени (18:03 по норильскому времени). Средствами контроля повреждение фиксируется поблизости от базы «Прилуки». Аварийная бригада «Единства» выехала на место повреждения. По регламенту аварийных работ связь должна быть восстановлена в течение 72 часов.


Резервный канал (спутниковый) был подключен сразу после того, как было зафиксировано отключение основного канала связи. Технический директор «Единства» Павел Вадов отметил, что причина и характер повреждения устанавливаются.


«Погодный фактор крайне маловероятен. Планируем устранить повреждение до конца следующих суток и обеспечить подключение всех сервисов по оптоволоконному каналу», – сказал он.


В настоящее время волоконно-оптическая линия связи действует в опытном режиме, запущенном в сентябре текущего года. Отладка сервисов будет продолжаться до второго квартала будущего года, когда состоится перевод в промышленную эксплуатацию.
24 ноября 2017 года, пятница, 10:45

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Депутаты Дудинского Горсовета утвердили в первом чтении проект городского бюджета на будущий год плановый период 2019–2020 годов, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.


Документ сформирован на основе 12 муниципальных программ. Объем безвозмездных поступлений из бюджетов всех уровней определен на следующий год в сумме 419,652 млн руб. Из них на обеспечение единовременных расходов предусмотрено 136,925 млн руб., включая 20 млн руб. на первый этап работ по замене трубопроводов магистральных сетей тепловодоснабжения по улице Щорса. 10 млн руб. планируется потратить на ремонт и цветовое оформление фасадов городских зданий. На ремонт Дома физкультуры МАУ «Дудинский спортивный комплекс» будет направлено 4 млн руб., 2,3 млн руб. – на устройство водоотведения от жилых домов №№29, 31, 35 по ул. Щорса и от здания Таймырского колледжа. 6,2 млн руб. предусмотрено на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах. Будут профинансированы также другие необходимые для городского хозяйства мероприятия.


Объем расходов на исполнение публичных обязательств сохранен на уровне текущего года.


Парламентарии утвердили основные характеристики бюджета. Прогнозируемый общий объем доходов – 742808850,48 руб., расходы составят 751687733,48 руб., дефицит – 8878883 руб.
24 ноября 2017 года, пятница, 10:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В агентстве труда и занятости населения Красноярского края зафиксировали самый значительный объем обучения за последние четыре года. В рамках государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию подготовку прошли 7,5 тыс. жителей региона, сообщили в ведомстве.


Услуга доступна безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, гражданам, которым назначена пенсия по старости, стремящимся возобновить трудовую деятельность. Жители края выбирают востребованные на рынке труда профессии.


Подготовка осуществляется для дальнейшего трудоустройства в организации строительной отрасли, сельского хозяйства, торговли, обрабатывающих производств, сферы услуг, финансовой деятельности и другие. Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, обучение полезно перед выходом на работу, чтобы обновить знания или получить новую квалификацию.


Новой формой стала целевая подготовка граждан под заказ работодателей. В таком случае с предприятием оговариваются все условия обучения и кандидатуры. В результате жители края, завершившие обучение по направлению центра занятости, трудоустраиваются к работодателю по полученной профессии.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск