Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2017 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
22 февраля 2017 года, среда, 17:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На этой неделе в дудинских школах №№3 и 7 отметили Масленицу. Праздники проводились в рамках смотра-конкурса массовых культурно-досуговых мероприятий "Школьный марафон", сообщили в администрации Таймыра.
Так, праздник, организованный у здания дудинской СШ №3, собрал учеников всех классов и даже детей из других школ. Участников праздника ждали народные игры и зимние забавы. Ребята узнали о том, как проходили на Руси масленичные обряды. Работали станции, где с ребятами занимались учителя физической культуры: "Эх, прокачу" (катания на ледянках), "Бой подушек", "Блинница-сковородница", "Валенок на удачу". Ребята также водили хороводы, отгадывали загадки, перетягивали канат и участвовали во флэш-мобе "Танцевальный марафон". Его подготовили учащиеся 11 класса.
22 февраля 2017 года, среда, 17:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года около 7 тыс. мужчин обратились в службу занятости населения Красноярского края в поиске работы. Такие данные представило региональное агентство труда и занятости населения.
При содействии службы занятости уже нашли работу 3,7 тыс. мужчин.
В краевом банке вакансий преобладают места для рабочих по профессиям, где традиционно заняты мужчины. С начала года заявлено более 2 тыс. вакансий для водителей, по 1 тыс. вакансий для слесарей и машинистов, более 700 вакансий для облицовщиков, по 600 вакансий – для бетонщиков и каменщиков. Для сварщиков различных квалификаций – более 700 вакансий. Востребованы также плотники и станочники – по 400 вакансий.
Среди должностей служащих востребованы военнослужащие (офицерский, младший командный и рядовой состав), полицейские, капитаны (помощники капитанов) на водолазных, спасательных и других судах, маркшейдеры, специалисты по ремонту оборудования и энергетики в промышленности, сельском хозяйстве и прочих отраслях, программисты.
22 февраля 2017 года, среда, 16:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России" во всех поселениях Таймыра пройдут массовые забеги "Марафон здоровья", сообщили в администрации муниципального района.
Первыми 25 февраля на старт выйдут любители здорового образа жизни из поселка Усть-Порт сельского поселения Караул, затем 4 марта в лыжном забеге примут участие жители села Караул, в апреле – жители села Хатанга и Диксона.
В Дудинке мероприятие по погодным условиям перенесено, ориентировочно, на 18 марта. В районном центре на лыжной базе в районе дома №19 по ул. Полярной сначала пройдут открытые чемпионат и первенство Таймыра по лыжным гонкам. В чемпионате примут участие команды, состоящие из двух мужчин и двух женщин, в первенстве – двух юношей и двух девушек.
Спортсменам предстоит преодолеть дистанции: 1,5 км для девушек и женщин, 3 км для юношей и мужчин. Участникам до 18 лет включительно для участия в соревнованиях необходимо иметь допуск врача, а участникам от 18 лет и старше – допуск врача или подтверждение персональной ответственности за свое здоровье. В завершении соревнований для всех желающих состоится массовый забег "Марафон здоровья" на дистанцию 1,5 км. Команды, занявшие призовые места в соревнованиях, будут награждены кубками, медалями и грамотами. Спортсменам, участвующим в массовом забеге, вручат памятные подарки – спортивные шапочки.
Соревнования могут быть перенесены по погодным условиям. Так, сильные морозы уже не позволили провести старты 11 февраля.
22 февраля 2017 года, среда, 16:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Формирование в Норильске комфортной городской среды для специалистов, большинство из которых приезжие, является приоритетом "Норникеля". Об этом говорится в материале газеты "Коммерсантъ", посвященном моногородам России.
Компания вкладывает деньги в развитие инфраструктуры территорий своего присутствия – строительство детских садов, спортивных объектов и пр. "Норникель" взял на себя прокладку волоконно-оптической линии связи в город Норильск, после того как дорогостоящий и технически сложный проект не удалось реализовать, как ранее планировало государство – совместно с профильной телекоммуникационной компанией.
Понимая, что для привлечения молодых кадров необходимо создать комфортные условия через развитие партнерств, некоммерческих организаций, поддержку инициатив, "Норникель" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей" участвует в реализации крупных социальных и благотворительных проектов, помогает социальным предпринимателям и малому бизнесу.
Важным шагом в этом направлении является организация Агентства развития Норильска силами компании "Норникель", Благотворительного фонда Владимира Потанина и муниципалитета. Основными направлениями деятельности автономной некоммерческой организации станут поддержка мелкого и среднего бизнеса, девелопмента, развитие туризма, городской среды и ЖКХ, а также помощь в реализации соцпроектов.
22 февраля 2017 года, среда, 15:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский край вошел в число регионов России с самым большим числом кредитов у жителей. Итоги всероссийского антирейтинга регионов по уровню высокорисковой закредитованности населения накануне представила Общественная палата России, сообщает интернет-газета Newslab.
Лидерами рейтинга стали Бурятия, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Красноярский край.
В основу рейтинга легли расчеты долей взрослых жителей регионов с накопленными долгами по кредитам и займам, начиная от 500 тыс. руб., и допустивших просрочку более 90 дней.
"Количество таких граждан в стране – почти 680 тыс. человек. При этом по причине отсутствия открытых данных в расчетах не были учтены данные о некредитных долгах граждан. Данные для расчета антирейтинга предоставило Национальное бюро кредитных историй", – отмечает пресс-служба ОП.
По данным РИА Новости, в десятку самых закредитованных регионов страны также попали республика Тува, Новосибирская, Иркутская, Тюменская и Кемеровская области, а также республика Башкортостан. Самыми незакредитованными регионами названы республика Дагестан, Чеченская республика, Севастополь и республика Крым.
22 февраля 2017 года, среда, 15:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане успешно выступили на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, стартовавшем 12 января.
39 северян продемонстрировали свои навыки и знания по 17 предметам: литературе, праву, русскому языку, физике, физкультуре, астрономии, экономике, истории, английскому языку, математике, химии, информатике и ИКТ, биологии, географии, обществознанию, экологии и технологии. Несколько норильских школьников заняли призовые места по итогам интеллектуальных состязаний. Так, Софья Абросимова стала победителем по предмету "литература", Анастасия Ткач – призером этапа олимпиады по литературе, Герман Риттер – призером по предмету "физика", Рудольф Шпулинг и Дарья Евсеева – по предмету "английский язык", Максим Сенцов занял призовое место, показав свои знания биологии, а Сергей Колмаков – географии.
Торжественная церемония чествования участников регионального этапа федеральных интеллектуальных состязаний состоится 27 февраля во Дворце творчества детей и молодежи.
Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
22 февраля 2017 года, среда, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начальник ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району Сергей Григорьев и его заместитель Николай Медведев в канун Дня защитника Отечества поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Пономарева.
Как рассказали в пресс-службе районной полиции, стражи порядка вручили фронтовику подарок со словами благодарности за сотрудничество. Сергей Григорьев пожелал ветерану ВОВ крепкого здоровья, мира и добра, бодрости духа и неиссякаемой энергии.
Василий Пономарев рассказал руководителями районной полиции о том, как в 17 лет попал на войну и служил на Ленинградском фронте.
22 февраля 2017 года, среда, 14:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске двух подруг будут судить за кражу, сообщает сегодня пресс-служба городского Отдела МВД России.
С заявлением о похищении вещей из его квартиры обратился 31-летний житель района Талнах. Как установили сотрудники полиции, в социальных сетях мужчина познакомился с тремя девушками, которых пригласил к себе. Компания проводила время на кухне за распитием спиртных напитков. По версии следствия, одна из приятельниц несколько раз выходила из помещения, в котором находились остальные гости, и за это время похитила пуховик, мобильный телефон и денежные средства на общую сумму около 13 тыс. руб., а также не представляющие материальной ценности визитки и дисконтные карты. После того, как компания собралась уходить, злоумышленница незаметно передала похищенное сообщнице, которая вынесла вещи в подъезд. Однако потерпевший вовремя обнаружил пропажу, задержал предполагаемую похитительницу и стал требовать возврата имущества.
Полицию вызвала третья участница посиделок, не посвященная в преступный сговор подруг, когда заметила, что одна из них долго не выходит из квартиры. Прибывшим по вызову сотрудникам патрульно-постовой службы для выяснения обстоятельств пришлось доставить всю компанию в отдел полиции.
В отношении 21- и 19-летних подруг возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В ближайшее время злоумышленницы предстанут перед судом. Похищенное имущество изъято и возвращено владельцу.
22 февраля 2017 года, среда, 13:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В преддверии Дня защитника Отечества в детской библиотеке Дудинки прошла историко-литературная игра "Азбука военная, необыкновенная". Участие в ней приняли шестиклассники местной гимназии, рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки и пели частушки, отвечали на вопросы викторины "Что мы знаем об армии?" и состязались в веселых конкурсах: "Пришей пуговицу" и "Угадай пословицу".
Для участия в познавательной встрече сотрудники библиотеки пригласили прапорщика Пограничного поста в городе Дудинке Наталью Михайлык. Дети с интересом слушали ее рассказ о современной армии России, о том какие рода войск она объединяет и как проходят учения российских солдат.

Также школьникам поведали историю возникновении праздника и рассказали о первых наградах, которые русские солдаты получали за отвагу на полях сражений.
22 февраля 2017 года, среда, 13:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обнародовало данные об острых отравлениях химической этиологии среди населения региона за прошлый год.
В отчетном периоде, в соответствии с поступившими экстренными извещениями, в 55 городских округах и муниципальных районах зарегистрировано 4773 случая острого отравления химической этиологии, включая 971 с летальным исходом. В структуре причин первые три места занимают отравления в результате токсического действия алкоголя – 39,7%, лекарственных средств – 21,3%, наркотических веществ – 15,5%. На долю всех других веществ, вызвавших отравления (щелочи и кислоты, бытовая химия, угарный газ, уксусная кислота и пр.), приходится 23,6% случаев.
В структуре алкогольных отравлений 85,4% случаев приходится на отравления в результате токсического действия этилового спирта. Ведущими в группе отравлений наркотическими веществами являются отравления неуточненными психодислептиками (галлюциногенами) – 71,5% случаев и отравления неуточненными наркотиками – 10,2% случаев. Отравления химической этиологии чаще регистрируются среди мужчин (68,1% случаев), чем среди женщин (31,9% случаев). У мужчин ведущими являются отравления алкоголем (46,1%), наркотическими веществами (19,3%) и лекарственными средствами (12,6%), у женщин – отравления лекарственными средствами (39,9%), алкоголем (25,8%), веществами из группы "Прочие" (10,1%). Острые отравления химической этиологии чаще регистрируются среди взрослого населения четырех возрастных групп от 20 до 59 лет, а также у детей до 14 лет.
В минувшем году преобладающими являлись отравления: среди детей до 14 лет – лекарственными средствами (39,8% случаев) и веществами группы "Прочие" (26,2% случаев), среди подростков 15–17 лет – лекарственными средствами (33,2%) и наркотическими веществами (26,2%), в группах населения в возрасте 18–29 лет – наркотическими веществами (34,4–37,5%), 30 лет и старше – алкоголем (25,1–64,3%). Употребление алкоголя с целью опьянения регистрируется с 8–14 лет, а лекарственных средств и наркотических веществ с целью одурманивания – с 9–14 лет.
В отчетном периоде социальный состав отравившихся распределился следующим образом: 54,6% – неработающие жители в трудоспособном возрасте, 14,5% – пенсионеры, 11,6% – дети в возрасте до семи лет, 10,7% – работающие жители края, 8,5% – учащиеся.
Острые отравления химической этиологии со смертельным исходом в 74,8% случаев регистрировались у мужчин, в 25,2% случаев – у женщин. Среди причин преобладают отравления в результате токсического действия алкоголя (48,7% случаев), угарного газа (17,6%), наркотических веществ (13,5%). Группу риска по острым отравлениям химической этиологии со смертельным исходом формируют жители края в возрасте 30–39 лет (26,7%), 50–59 лет (19,6%), 40–49 лет (19,5%). Среди детей до 14 лет зарегистрировано 17 случаев отравлений химической этиологии со смертельным исходом. По социальному составу случаи смерти от отравлений химической этиологии чаще регистрировались среди неработающего населения трудоспособного возраста (65,4% случаев) и пенсионеров (26,7%).
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск