Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2017 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
21 февраля 2017 года, вторник, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На судоремонтных предприятиях Енисейского речного пароходства (дочернее предприятие "Норникеля") полным ходом идет ремонтная кампания. Наибольший объем работ приходится на крупнейшие подразделения – Красноярский судоремонтный центр, Подтесовскую и Ермолаевскую РЭБ флота.
Как сообщили сегодня в пресс-службе общества, в затоне Подтесовской ремонтно-эксплуатационной базы флота зимует порядка 300 судов. Стандартный межнавигационный ремонт запланирован на 184 единицах флота, из них 72 – самоходного. На двух теплоходах выполняется замена главных двигателей, на трех – вспомогательных, ремонт движительно-рулевого комплекса перед очередным освидетельствованием ведется на девяти судах.
Протяженность рабочей зоны затона превышает 2 км. Судоремонтные работы осуществляются со льда, толщина которого достигает 1 м. Для обеспечения пожарной безопасности в затоне действует восемь насосных противопожарных станций, установленных в прорубях с постоянным подогревом.
Ремонт подводной части судов выполняется на слипе – специальном подъемном гидротехническом сооружении. Подтесовский слип имеет 12 наклонных путей, что позволяет поднимать из воды суда длиной более 100 м. В настоящее время на горизонтальной площадке слипа ремонтируется 23 единицы флота. Крупные, объемные работы по ремонту подводной части судов позволяют производить два портальных крана. Параллельно здесь производится демонтаж узлов, деталей и агрегатов, которые передаются в цеха, где ремонт выполняют трубопроводчики, электромонтажники, плотники, слесари, токари, фрезеровщики и т.д. Также есть цеха по производству запчастей, заготовок, конструкций. Изготовленная продукция доставляется по объектам, установленным на слипе и в затоне, на специальных санях – "пенах".
Судоремонтные подразделения ЕРП располагают всем необходимым для того, чтобы вовремя привести суда в порядок и предъявить надзорным организациям.
21 февраля 2017 года, вторник, 9:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 19 февраля в Норильске прошел Сретенский бал, приуроченный к празднику Сретенья Господня и всемирному Дню Православной молодежи.
Мероприятие, организованное отделом по работе с молодежью Норильской епархии, состоялось в актовом зале епархиального управления. Первый в истории города Сретенский бал собрал 15 танцующих пар и около 100 гостей, сообщили в пресс-службе Норильской епархии.
Открывая вечер, секретарь епархии иеромонах Герман (Мельников) поприветствовал всех собравшихся, пожелал помощи Божией и передал архипастырское благословение епископа Норильского и Туруханского Агафангела. С напутственными словами выступила директор Духовно-просветительского центра Татьяна Пучканева.
Все танцы были поставлены преподавателем Норильской детской школы искусств Екатериной Писаревой. Первым, по традиции, был полонез. После торжественного танца-шествия исполнялись вальс и полька в два отделения. Завершился бал финальным вальсом лучших исполнителей, которых гости выбрали голосованием. Ими стали Никита Удовиченко, пономарь кафедрального собора города Норильска, и Ангелина Матигуллина, прихожанка Свято-Троицкого храма района Талнах.
В перерывах между танцами всем собравшимся предлагались традиционные бальные игры, также был организован фуршет. Окончанием мероприятия стала фото-сессия.
21 февраля 2017 года, вторник, 9:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение. Оно было объявлено 20 февраля в 13:00 в связи с усилением ветра.
Как сообщили агентству сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС, по прогнозам синоптиков на юге Таймырского полуострова в течение дня ожидается снег, в горных районах – низовая метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы – 15–20 м/с, в горных районах – до 20–25 м/с. Температура воздуха днем составит от -12 до -17 градусов.
Видимость на дорогах сегодня 1–2 км.
В связи с неблагоприятными погодными условиями по усмотрению родителей разрешается не посещать занятия учащимся первой смены в Центральном районе Норильска, жилом образовании Оганер, районе Кайеркан с 1 по 8 классы, в районе Талнах – с 1 по 11 классы.
Норильский аэропорт открыт.
21 февраля 2017 года, вторник, 9:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Городской конкурс "Водитель АС" впервые провели среди норильских старшеклассников, рассказали в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
Участниками состязаний по правилам дорожного движения, организованных Норильским центром безопасности движения совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, стали 44 одиннадцатиклассника из 36 образовательных учреждений.
После сдачи теоретического экзамена к фигурному маневрированию были допущены лишь 20 человек. При этом из семи участниц-девушек во второй этап конкурса прошли пять. Фигурное маневрирование конкурсанты могли по желанию выполнять на машинах с механической или автоматической коробкой передач. На автодроме ребятам предстояло в определенной последовательности выполнить пять фигур в строгом соответствии с ПДД и с соблюдением мер безопасности. Знания, умения и навыки школьников члены жюри оценивали по количеству набранных баллов и времени, затраченному на выполнение заданий конкурса.
Каждый конкурсант уже прошел или проходит профессиональную подготовку по направлению "Водитель автотранспортных средств категории "В", поэтому для ребят конкурсные испытания стали дополнительной возможностью проверить свои знания правил дорожного движения и прочувствовать автомобиль.
Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Норильску Михаил Назаров отметил, что единственное, чего пока не хватает начинающим автомобилистам – опыта и уверенности в себе. Но в целом подготовку учащихся можно оценивать на твердую четверку.
По итогам двух этапов конкурса определилась тройка сильнейших: ученик школы №1 Виктор Зиновьев, Петр Костиков из гимназии №4 и Юлия Курбакова из школы №45. Они получили грамоты, кубки и ценные подарки.
20 февраля 2017 года, понедельник, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские керлингисты достойно выступили на окружных соревнованиях, сообщили сегодня агентству в администрации муниципального района. В Красноярске завершился Чемпионат Сибирского федерального округа по керлингу среди смешанных команд в категории "микст". В соревнованиях приняли участие 56 спортсменов в составе 14 сборных из районов Красноярского края и крупных городов Сибири.
Состязания проходили в двух группах. Таймырские керлингисты соревновались с сильнейшими командами Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска, Красноярского края, Иркутска и Бурятии.
Таймырцы обыграли спортсменов из Бурятии и новосибирский "Импорт", но уступили командам "Омск", "Бий-Хем", красноярскому "Коллайдеру" и команде "Иркутск – 3". Игра с двумя последними сборными закончилась с разницей всего в одно очко. В итоге в своей подгруппе спортсмены Таймыра стали четвертыми и девятыми в общем зачете.
Как ранее сообщалось, в состав сборной таймырской команды вошли кандидат в мастера спорта, тренер Центра развития зимних видов спорта по керлингу Андрей Жарников, спортсмен Геннадий Гуськов и две школьницы из дудинской гимназии 13-летняя Полина Царегородцева и 14-летняя из Софья Баланда.
Керлинг появился на Таймыре всего полгода назад. Это один из видов спорта, развитию которых особое внимание уделяет "Норникель". На базе построенной компанией в Дудинке ледовой арены "Таймыр" (переданной в ведение МАУ "Центр развития зимних видов спорта") в конце мая минувшего года прошел розыгрыш Кубка Таймыра по керлингу среди мужских команд. В этот зимний олимпийский вид спорта за Северным полярным кругом играли впервые. Соревнования такого уровня на Таймырском полуострове ранее не проводились. За почетный трофей сражались: основная и молодежная сборные России, команды Красноярского края, Московской области и Санкт-Петербурга. В прошлом сентябре на базе ледовой арены "Таймыр" открылась секция керлинга. При финансовой поддержке "Норникеля" Центр развития зимних видов спорта полностью обеспечили необходимым инвентарем, а также оборудованием для подготовки льда и нанесения пейблов.
20 февраля 2017 года, понедельник, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – IBM и "Норникель" объявили о дальнейшем совместном развитии системы бюджетного планирования и контроля на предприятиях компании. Использование самых современных ИТ-решений уже позволило "Норникелю" вдвое сократить сроки подготовки бюджета. Задача на ближайшее будущее – сделать процесс бюджетирования еще более точным и быстрым, сообщает сегодня пресс-служба компании.
Автоматизированная система бюджетного планирования – АСУ "Бюджет" – была создана на базе решения IBM Cognos Analytics и внедрена в промышленную эксплуатацию два года назад. Системой пользуются более 2 тыс. пользователей экономических служб группы компаний "Норникель" в России и за рубежом.
В ближайшее время к системе будут подключены около 700 новых пользователей. Речь идет об участии в процессе бюджетирования структурных подразделений компании (функциональных центров ответственности). Кроме того, функционал АСУ "Бюджет" будет расширен за счет развития межотраслевого балансирования: система позволит в полной мере учитывать имеющиеся в компаниях группы ресурсы и максимально эффективно формировать и увязывать между собой производственные планы.
"Вовлечение функциональных центров ответственности промышленных предприятий "Норникеля" в комплексный бюджетный процесс стало естественным следующим шагом развития АСУ "Бюджет". Это позволит в еще большей степени воспользоваться всеми преимуществами успешно эксплуатируемой системы, сделать процесс бюджетирования еще более точным и быстрым, снизить его трудоемкость", – отметил старший вице-президент – финансовый директор "Норникеля" Сергей Малышев.
Партнер, руководитель подразделения бизнес-консалтинга компании IBM в России и СНГ Анна Черникова обратила внимание на особенности реализации данного этапа проекта: "Если два года назад основным вызовом были технические моменты, связанные с обеспечением эффективной работы системы в условиях спутникового интернета, соединяющего два ее основных узла в Москве и Норильске, то в настоящее время экспертные усилия направлены на обеспечение доступности и удобства системы для пользователей неэкономических служб".
Еще одним важным направлением развития системы стала автоматизация инвестиционного планирования по проектам. В прошлом году было успешно внедрено пилотное решение на базе Кольской горно-металлургической компании. Модель инвестиционного планирования позволяет формировать баланс по каждому инвестиционному проекту и по всей инвестиционной программе в целом. Система обеспечивает планирование и мониторинг на протяжении всего срока реализации инвестиционных проектов, а также дополнительные возможности анализа за счет формирования отчетов в различных аналитических разрезах.
20 февраля 2017 года, понедельник, 16:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские проведут встречу с гражданами совместно с начальником инспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Василием Полежаевым. Он прибудет в Норильск в рамках завершения инспекторской проверки оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Норильску, начавшейся неделю назад, сообщает сегодня пресс-служба городского отдела полиции.
С северянами пообщаются начальник норильской полиции Геннадий Маслов, руководители служб и подразделений ОМВД, представители общественного совета при норильской полиции. Горожане смогут высказать свое мнение о работе стражей порядка.
Мероприятие назначено на 21 февраля (начало в 18:00). Встреча пройдет на базе Норильского государственного индустриального института (актовый зал, третий этаж).
20 февраля 2017 года, понедельник, 16:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подростки, прошедшие полный курс обучения в норильской Молодежной бизнес-школе "Life-навигатор", организованной компанией "Норникель" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей", получили удостоверения и паспорта компетенций. Торжественная церемония состоялась в корпоративном университете "Норильский никель" в минувшую субботу, 18 февраля. Ее гостями стали представители администрации Норильска, депутатского корпуса, управлений Заполярного филиала "Норникеля", Норильского государственного индустриального института, городских учреждений.
В этом месяце учащиеся бизнес-школы защищали свои итоговые работы – восемь групповых проектов социальной направленности. На церемонии подведения итогов обучения в МБШ был назван лучший соцпроект – "Озадачь себя!". Эта инициатива предполагает размещение плакатов и флаеров с задачами, полезной и интересной информацией в лифтах, на остановочных пунктах и в школьных коридорах. Это, по замыслу разработчиков идеи, позволит детям и взрослым заполнять свободное время интеллектуальной деятельностью. Наград удостоили авторов еще четырех проектов, а также наиболее активных участников проекта "Life-навигатор".
Молодежная бизнес-школа открылась в Норильске в марте прошлого года. Она организована в целях личностного развития и профессиональной ориентации молодежи, формирования и развития актуальных компетенций (личностных, профессиональных, творческих, предпринимательских), необходимых для успешной социализации и эффективной самореализации на территории Норильского промышленного района. Проект рассчитан на учащихся 8–10 классов общеобразовательных школ города. По итогам конкурса в школу зачислили 51 подростка. Работали с молодежью бизнес-тренеры корпоративного университета и приглашенные специалисты из Москвы и Красноярска. Занятия в МБШ проводились по субботам. Обучение было организовано в форме тренингов, деловых игр, семинаров, круглых столов по четырем маршрутам: "Стратегия личностного развития", "Тип нового мышления", "Креатив", "Формула успеха". Общая продолжительность курса составила 128 часов.
20 февраля 2017 года, понедельник, 15:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На базе ледовой арены "Таймыр" 18 февраля состоялся блиц-турнир по хоккею с шайбой. Участие в соревнованиях приняли команды Центрального района Норильска, районов Талнах и Кайеркан, а также сборная Дудинки, сообщили сегодня в администрации Таймыра.
Соревнования проходили в рамках "Ночной лиги" (хоккеисты старше 18 лет) и были посвящены предстоящему Дню защитника Отечества.
Победу одержала команда "Таймыр", на втором месте хоккеисты из Кайеркана – сборная "Шахтер", на третьем – команда "Алит" (Центральный район Норильска).
Участников турнира поощрили грамотами, медалями и кубками.
20 февраля 2017 года, понедельник, 15:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 65 спортсменов из Дудинки и Норильска приняли участие в Открытом первенстве Таймырского муниципального района по спортивной акробатике. Соревнования, посвященные памяти ветерана ВОВ Ивана Надера, проходили в рамках празднования 350-летия города Дудинки.
Участники демонстрировали свое мастерство в спортивном зале Дома физической культуры МАУ "Дудинский спортивный комплекс" в течение двух дней. За медали сражались 42 спортсмена из Детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима и 23 воспитанника отделения спортивной акробатики ДЮСШ №2 города Норильска в возрасте от шести до 18 лет. Всего участвовали 27 составов, из которых Таймыр представляли – 18, Норильск – девять. К соревнованиям были допущены спортсмены из Дудинки и Норильска, выступающие по программе 3, 2, 1 спортивных разрядов, КМС, МС и AGE, по видам: женские групповые упражнения, женские парные упражнения, мужские парные упражнения, спешенные парные упражнения. Свои навыки показали спортивные пары, смешанные пары, тройки и спортивные четверки.
По итогам первенства таймырские акробаты завоевали 31 золотую, две серебряные и девять бронзовых медалей. В копилке норильских спортсменов – три золотые, 11серебряных и девять бронзовых наград, рассказали сегодня агентству в таймырской администрации.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск