Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 25 26 27 28 29 » последняя
4 сентября 2017 года, понедельник, 10:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Объединенной дирекции заповедников Таймыра подвели итоги второй комплексной Пясинской экспедиции ставшей. Она стала самой масштабной за всю историю организации.





Работы в течение полутора месяцев велись в низовьях реки Пясины и на побережье Карского моря. Были задействованы водные, воздушные и сухопутные виды транспорта, проводились пешие рейды.Фотосъемка животных, населяющих полуостров Таймыр,велась с воды, с берега и с воздуха.





«Мы провели уникальные для нашего учреждения исследования по дикому северному оленю. В нашем учреждении 20 лет не проводились такие тотальные учетные исследования. Не проводились учеты овцебыка. В этом году мы также, как и в предыдущее два года, посетили арктическое побережье, где в известных местах концентрации нашли белых медведей», – сообщил на пресс-конференции директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов.





Главный научный сотрудник «Заповедников Таймыра» Михаил Бондарь подчеркнул, что к экспедиции готовились два года. Благодаря применению самолета-амфибии и вертолетов удалось обследовать 70% территории полуострова.


«В рамках блока авиационных исследований нам удалось провести учет дикого северного оленя, овцебыка, маршрутный учет водоплавающий, в частности, гусеобразных. Была проведена фотофиксация всех гусеобразных и в дельте реки Пясины (…) Теперь нам известно распространение овцебыка по территории: он широко расселяется по всему Таймыру и очень активно продвигается на запад», – сказал Михаил Бондарь.


Что касается популяции дикого северного оленя, то, по словам ученого, «пока можно сказать, что популяция находится в условно стабильном состоянии». Специалистам предстоит определить структуру популяции: в ходе экспедиции было сделано около 30 тыс. фотографий.





Красноярский ихтиолог Владимир Заделенов рассказал, что в рамках экспедиции проводились контрольные ловы рыбы для определения промысловых запасов основных видов – это чир, муксун, нельма и сиг. Встречались ученым и корюшка с ряпушкой. Среди экзотичных видов – камбала и четырехрогая рогатка. Специалисты определяли состав основных представителей ихтиофауны, доминирующих в уловах, проводили морфологические и морфометрические исследования пойманных особей, а значительную часть исследований вели по принципу: «поймал – измерил – отпустил», подчеркнул Владимир Заделенов. По его словам, материал, полученный в экспедиции, позволит разобраться, какая именно горбуша нерестится в водотоках бассейна Карского моря (дальневосточная или баренцево-беломорская), в частности, в реках Пясина и Хутудабига.


Ученый поделился интересным фактом: в Пясине были выявлены элементы морской фауны (!). В частности, был отмечен морской таракан (Mesidotea, род донных рачков отряда равноногих ракообразных) от устья реки Пуры до устья Пясины. На всем протяжении водных маршрутов проводились гидробиологические исследования. Отбирались пробы зообентоса и зоопланктона. Особенно интересные наблюдения проведены в акватории Карского моря. Здесь были обнаружены ранее не встречавшиеся виды – крохотных размеров медуза, рачки-бокоплавы размером до 6 см.





Руководитель научного отдела «Заповедников Таймыра» Леонид Колпащиков подчеркнул, что после полевой работы начинается длительный период изучения, систематизации данных, полученных во время экспедиции. Эти материалы станут основой новых научных разработок и достоянием общественности.
4 сентября 2017 года, понедельник, 9:52

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жилфонд дудинского поселка Потапово увеличится на две единицы. 23 августа в населенный пункт доставили два мобильных жилых здания. Площадь каждого дома составляет 54 кв. м.


Как рассказали в отделе общественных связей администрации Дудинки, оба объекта готовы для жилья: утеплены, оборудованы дверями, оконными блоками, печью, в помещениях проведено электричество, выполнена внутренняя отделка, настелен линолеум. Мобильные здания размещены на специальных санях. В случае необходимости дома можно будет передвинуть.


Ранее поселковые власти определили места установки новых жилых объектов. 18 сентября в Потапово будут направлены рабочие из Красноярска, которые займутся установкой зданий и монтажом всех необходимых элементов. Мобильные дома были приобретены муниципалитетом и доставлены в поселок при финансовой поддержке компании «Норникель».


Аналогичный дом установили в Потапово в 2015 году.
4 сентября 2017 года, понедельник, 9:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Продолжается прием заявок на участие в городском конкурсе видеороликов к 65-летию Норильска. Творческое состязание учреждено городским управлением по делам культуры и искусства, организатором выступает МБУ «Кинокомплекс «Родина».


К участию в конкурсе приглашают видеостудии, а также отдельных авторов вне зависимости от возраста. Победителей определят в номинациях: «Город больших возможностей» (фильмы о развитии города, ЗФ «Норникеля» и социальных перспективах территории), «Норильск в событиях» (фильмы – историческая ретроспектива, интересные факты, события из жизни города), «Норильск и норильчане» (фильмы о людях, живших в Норильске в разное время, добившихся успеха и известности в различных отраслях деятельности), «Норильск. Времена года» (фильмы о природных ландшафтах и географических особенностях Норильска), «Норильск, я люблю тебя!» (свободная тема).


Ролики могут быть предварительно смонтированы и отредактированы по усмотрению участника с использованием спецэффектов, звуков, мелодий, титров и т.д. Хронометраж работ – 60 и 120 сек. Сюжеты могут быть взяты как из реальной жизни, так и носить постановочный характер.


Прием заявок в «Родине» (Ленинский пр.,7) начался в середине мая, а завершится 15 ноября. Телефон для справок: (3919) 48-09-11, е-mail: dirkino@kinonpr.ru.
4 сентября 2017 года, понедельник, 8:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Площадь Портовиков в Дудинке продолжают активно благоустраивать к 80-летию Заполярного транспортного филиала компании «Норникель» и 350-летию города Дудинки. 1 сентября там установили буксирный теплоход БТ-337. 17-метрового водного «ветерана», отработавшего во вспомогательном флоте Дудинского морского порта более 45 лет, разместили на специально подготовленной площадке.


Технику для перевозки судна – автокран Liebherr, грузовые автомобили с тралом и вспомогательным грузом – предоставило руководство ООО «Норильскпромтранспорт» (»дочка» «Норникеля»). Транспортировкой, установкой и креплением буксирного теплохода весом 32,5 тонн на месте «швартовки» занимались специалисты ЗТФ «Норникеля».


Как рассказали в отделе общественных связей администрации заполярного города, за июнь–август на площади Портовиков срезали 3350 кв. м деформированного асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети, выровняли 365 кв. м тротуара, состоящего из бетонных плит, замостили брусчаткой 2840 кв.м. новой пешеходной зоны, установили три опоры наружного освещения и элементы внешнего оформления улицы Лонгина Хана в виде кранов, а также стойки и камни для ограждения территории.


Заключительной частью благоустройства объекта, которое ведется за счет средств «Норникеля», станет асфальтирование. Торжественное открытие площади Портовиков запланировано на 15 сентября.
4 сентября 2017 года, понедельник, 8:28

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Готовность норильского перинатального центра по выполненным строительно-монтажным работам составляет 62%. Об этом было заявлено в субботу на состоявшемся на стройплощадке совещании губернатора Красноярского края Виктора Толоконского с членами правительства региона, руководством города и представителями подрядных организаций по вопросам возведения объекта здравоохранения.





В настоящий момент завершается обустройство монолитного каркаса здания, конструкций ограждения и оконных проемов, чтобы с началом холодов приступить к инженерным и отделочным работам внутри корпуса. Медицинское оборудование будет доставлено в учреждение к декабрю. Сейчас на объекте работают 300 специалистов.


Губернатор поручил руководству северного города усилить контроль за организацией работ, развернутых на стройплощадке. Также глава региона распорядился ускорить оформление контрактов на поставку необходимого оборудования, сообщает управление пресс-службы губернатора и правительства края.





Объект должен быть построен к концу года. Финансирование работ ведется за счет средств регионального и федерального бюджетов. Медучреждение на 110 коек строится по соседству с Норильской межрайонной больницей №1 и будет соединено с нею галереей. В новом перинатальном центре будут размещаться: родовое отделение на пять индивидуальных залов, операционный блок, отделения патологии беременности и выхаживания новорожденных, а также послеродовое отделение на 50 коек.


Согласно первоначальному проекту, возвести здание планировалось к концу прошлого года. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились.


В рамках рабочей поездки в Норильск Виктор Толоконский ознакомился с работами, выполненными в рамках второго этапа реконструкции норильского аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры. Как доложили губернатору на совещании представители руководства аэропорта, к середине сентября возобновится работа воздушной гавани в обычном режиме (сейчас пассажиров перевозят судами малой авиации).





Масштабная модернизация воздушной гавани северного города реализуется в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и «Норникелем». В прошлом году провели первый этап реконструкции: было уложено 720 м новой взлетно-посадочной полосы. В текущем году было обустроено 1020 м ВПП. Следующим летом будут реконструированы оставшиеся 1080 м «взлетки». В федеральном бюджете на выполнение работ предусмотрено 9 млрд руб. в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ (2010–2020 годы)». Компания «Норникель», которой принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта, участвует в финансировании работ, направляя на эти цели более 3 млрд руб.


Также губернатор побывал в учреждениях образования Норильска и оценил их уровень подготовки к новому учебному году.
4 сентября 2017 года, понедельник, 7:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» завершил в Мончегорске реализацию крупного инвестиционного проекта стоимостью 1,6 млрд руб., сообщает пресс-служба горно-металлургической компании. В Кольской ГМК реконструирована азотно-кислородная станция – введена в эксплуатацию современная воздухоразделительная установка (ВРУ) с компрессорным оборудованием немецкой компании Linde AG. Это позволит КГМК существенно снизить эксплуатационные затраты при производстве продуктов разделения воздуха, широко применяемых в технологической цепочке выпуска цветных металлов.





«В масштабной модернизации, которую сейчас осуществляет компания, мы повышаем эффективность не только основных технологических звеньев, но и вспомогательных производств, – отметил генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель. – Новейшее оборудование позволит азотно-кислородной станции решать стоящие перед ней задачи на новом качественном уровне».





Главное достоинство новой ВРУ – более низкое потребление электроэнергии и оборотной воды. В компании предполагают, что экономический эффект от внедрения новейших технологий может составить до 100 млн руб. в год.





ВРУ предназначена для выработки и снабжения производственных подразделений компании газообразным кислородом, жидким кислородом, газообразным азотом и жидким азотом. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве продукции на разных переделах – в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля, а также в плавильном цехе поселка Никель, куда жидкий кислород и азот доставляют автотранспортом.





Проектная мощность установки покрывает все потребности Кольской ГМК в этих энергоносителях.
4 сентября 2017 года, понедельник, 7:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жителей Норильска с ограниченными возможностями здоровья трудоустраивают на рабочие места, созданные в рамках проекта «Взаимопомощь». Эта инициатива реализуется на средства гранта, предоставленного местной организации Всероссийского общества инвалидов за победу в конкурсе соцпроектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».


Проект «Взаимопомощь» направлен на улучшение ситуации с занятостью инвалидов. В текущем году для граждан с ограничениями по здоровью создано шесть временных рабочих мест на базе травмпункта, межрайонной поликлиники №1 и межрайонной детской больницы. Трудоустроенные инвалиды помогают маломобильным гражданам при посещении медицинских учреждений. Средства гранта направлены на оснащение рабочих мест: приобретение оргтехники, камер видеонаблюдения и кнопок вызова сотрудника.


Городской центр занятости населения в рамках договора, заключенного с местной организацией ВОИ и администрацией города, подбирает кандидатов на созданные рабочие места и сопровождает процесс трудоустройства. Администрация города, в свою очередь, возмещает затраты работодателя (общественной организации) на выплату зарплаты гражданам. Также трудоустроенные горожане получают материальную поддержку со стороны службы занятости. С начала года на этих рабочих местах временно были заняты уже 28 человек, сообщили в краевом агентстве труда и занятости населения.


Всего с начала года при содействии службы занятости в Норильске трудоустроены 160 инвалидов, что на 47 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
4 сентября 2017 года, понедельник, 6:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 1 сентября за парты впервые сели 2750 маленьких норильчан. Всего учиться начали 23,5 тыс. школьников, включая 1500 одиннадцатиклассников.





Торжественные линейки в День знаний прошли во всех 37 школах муниципального образования. Учеников поздравляли руководители образовательных организаций, учителя, родители, представители администрации Норильска и депутатского корпуса.





Глава Норильска Олег Курилов побывал в гимназии №48. Старшеклассники и учащиеся четвертого класса провели для градоначальника экскурсию по школе, рассказали о мероприятиях, проводимых в литературном фойе, и достижениях гимназистов.





«Я желаю вам всем интересного и продуктивного года. Родителям – терпения и гордости за достижения детей, педагогам – талантливых и благодарных учеников, ну а тем, кому предстоит сесть за парты, – настойчивости и целеустремленности в достижении поставленных целей», – сказал Олег Курилов.



4 сентября 2017 года, понедельник, 6:24

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Экологическую акцию провели работники Медного завода Заполярного филиала «Норникеля» в первый день осени.





1 сентября заводчане озеленяли газон возле дома №31 по ул. Металлургов. Деревья высаживали 18 человек, представляющие различные цеха предприятия. Всего на газоне появилось около 50 кустарников.





Акция проводится в рамках совместной программы администрации города Норильска и ЗФ «Норникеля» по озеленению города. Медный завод участвует в ней ежегодно.
4 сентября 2017 года, понедельник, 6:07

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Стандарт по управлению техническими, технологическими и организационно-кадровыми изменениями внедряют в «Норникеле».


Как отмечают в компании, процесс управления изменениями – это путь от инициации изменений и оценки рисков, связанных с изменением, до реализации этого изменения и проверки готовности к эксплуатации.


К внедрению единого подхода по управлению техническими, технологическими и организационно-кадровыми изменениями «Норникель» приступил в мае. В этом году процесс управления изменениями внедряется на трех пилотных предприятиях – руднике «Комсомольском», Талнахской обогатительной фабрике и Надеждинском металлургическом заводе.


На первом этапе при участии представителей главного офиса, управлений Заполярного филиала и пилотных предприятий был разработан корпоративный стандарт. В дальнейшем началось обучение процессу управления изменениями руководителей всех уровней: в июле прошли обучение 65 высших руководителей (директора предприятий, генеральные директора дочерних обществ), а с августа к обучению приступили более 60 производственных руководителей на пилотных предприятиях.


После завершения пилотного проекта, стандарт будет внедрен на остальных предприятиях.
Страницы:  первая « 25 26 27 28 29 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск