13 декабря 2018 года, четверг, 11:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Наряду с мероприятиями, направленными на снижение производственного травматизма, здесь внедряется инструмент, который позволяет своевременно информировать руководителя и устранять возникающие на производстве вопросы со стороны рабочего персонала. Этот канал коммуникации между персоналом и руководителями по направлениям используется в шахтопроходческом управлении №5 ЗСК.
Доски решения проблем появились на предприятии в октябре, но уже успели доказать свою значимость и необходимость. За это время сотрудники вынесли на рассмотрение более 60 вопросов, которые уже удалось решить.
«Доска решения проблем – это один из усовершенствованных способов взаимодействия между работниками и руководителями различного уровня, – подчеркивает начальник Управления промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды ЗСК Эльбрус Кубузов.– Такой способ «общения» позволяет обнаружить и максимально быстро устранить ту или иную проблему и предотвратить ее повторное возникновение. Мы уверены, что вскоре доски решения проблем станут привычной формой оперативного разрешения производственных вопросов».
На сегодняшний день этот инструмент реализуется в ЗСК согласно Порядку работы с доской решения проблем, предложенном департаментом промышленной безопасности, охраны труда и экологии компании «Норникель», в котором четко и подробно определяются действия каждого звена этой цепочки.
Несмотря на свою простоту, доски зарекомендовали себя значимыми и полезными, позволяющими каждому работнику предприятия заявить (обозначить) о возникшей проблеме и месте ее возникновения, которая не может быть устранена собственными силами. Этот инструмент предусматривает статус решения проблемы и обозначает лиц, ответственных за решение той или иной проблемы с указанием сроков их исполнения.
«Спектр тем, связанных с производственной деятельностью предприятия, широк и включает в себя такие вопросы, как повышение безопасности при производстве работ на производстве, улучшение условий труда и быта на производстве, повышение качества выполняемой работы и прочие, характерные для работников и производства», – отметил Эльбрус Антонович.
13 декабря 2018 года, четверг, 10:00
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Представители НГИИ побывали в гостях у воспитанников норильского интерната №2. Группа студентов под названием «Праздничный патруль» пришла поздравить ребят с наступающим Новым годом, поиграть с ними и подарить подарки.
«Инициатива исходила от нашего преподавателя, который предложил мне организовать праздник. Конечно же, я согласился и сразу связался с воспитателями интерната, – рассказал «ТТ» студент 3-го курса НГИИ Асим Мамедов. – Мы подготовили и для детей несколько подвижных и познавательных игр, чтобы они могли как-то расслабиться в перерыве между учебой и почувствовать вкус праздника».
В холле третьего этажа собрались учащиеся 3–4 классов, они с нетерпением дождались своих гостей, которые нанесли им праздничный грим и поделили на команды, каждая из которых получила свою порцию веселья.
Был на празднике и популярный северный персонаж – белый мишка, которого дети с удовольствием обнимали. По окончании активной части мероприятия дети получили от гостей сладкие подарки и игрушки. Их «Праздничный патруль» приобрел на средства НГИИ и на свои собственные.
«С Норильским индустриальным институтом мы сотрудничаем давно, они приглашают нас на интересные экскурсии, а также проводят профориентационные мероприятия для старших учеников, – поделилась с корреспондентом «ТТ» заместитель директора по учебно-воспитательной работе интерната №2 Ольга Довыденко. – А сегодня они решили устроить для детей сюрприз и привнести атмосферу праздника. Надеюсь, что такие мероприятия станут традиционными, потому что дети остались очень довольны».
На дальнейшее сотрудничество надеется и «Праздничный патруль».
«У нас в планах продолжить работу с интернатом, а также с детским домом. Думаю, к тому времени и участников «Патруля» станет еще больше», – сказал Асим Мамедов.
13 декабря 2018 года, четверг, 8:40
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Составлен экологический рейтинг регионов России по итогам осени 2018 года.
Регионом с самой благополучной экологической обстановкой стала Тамбовская область, она заняла 1-е место. На втором месте Алтайский край, на третьем – Республика Алтай. Об этом свидетельствуют данные экологического рейтинга субъектов России по итогам осени 2018 года общественной организации «Зеленый патруль».
По итогам осеннего рейтинга на один пункт поднялась Курская область (4-е место), далее идут Белгородская, Мурманская и Магаданская области.
Сразу на четыре позиции улучшила свои экологические показатели Москва, столица вернулась в первую десятку и оказалась на 8-м месте.
Республика Коми, напротив, опустилась на три пункта (9-е место). Замыкает десятку лучших Санкт-Петербург (10-е место).
Регионом с худшей экологической обстановкой стала Свердловская область, заняв 85-е место.
В Красноярском крае экологическая ситуация остается без изменений, наш регион по-прежнему находится на 77-м месте в рейтинге.
«Положение Красноярского края в рейтинге в целом связано с самой столицей региона. Она тянет рейтинг вниз благодаря многочисленным жалобам жителей Красноярска, Ачинска и Канска на «черное небо», – рассказал «ТТ» директор природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. – Что касается Норильска, то он как раз помогает краю удерживать свою позицию в рейтинге, тянет его вверх. Компания «Норникель» проделала грандиозную работу по улучшению экологической обстановки. В 2016 году был остановлен никелевый завод, на медном заводе запущен проект эвакуации отходящих газов, а в сентябре этого года компания запустила «Серный проект». Эта грандиозная экологическая инициатива направлена на кардинальное улучшение окружающей среды в регионе».
Он также отметил, что подняться в рейтингу Красноярскому краю не дают недобросовестность чиновников, которые вовремя не предоставляют отчеты о проделанной на территориях работе.
«Возможно, по итогам зимы, учитывая весь объем проделанной регионом работы, Красноярский край сможет подняться в экологическом рейтинге регионов», – отметил Роман Пукалов.
13 декабря 2018 года, четверг, 7:20
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ранее отдых и оздоровление спортсменов и детей социально незащищенных категорий организовывали только в Красноярском крае и Московской области.
Вопрос внесения изменений в решение городского совета «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан» был рассмотрен на заседании депутатской комиссии по социальной политике. Внесение этих изменений рекомендовано решением Межведомственной комиссии по организации оздоровительного отдыха, санаторно-курортного лечения и занятости детей и подростков. Таким образом, география отдыха и оздоровления норильских детей с 2019 года может расшириться: помимо Московской области и Красноярского края дети смогут выезжать в Краснодарский край. Члены комиссии по социальной политике поддержали внесение предложенных изменений, сообщает официальный городской портал.
Помимо этого, сегодня депутаты рассмотрели проект порядка организации поездки для посещения мемориального комплекса в память о погибших политзаключенных (район озера Лама, дом отдыха) для реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий. Как сообщалось, обеспечение путевками на озеро Лама указанных категорий граждан является дополнительной мерой социальной поддержки. Представленный порядок регламентирует все аспекты организации поездок к мемориальному комплексу в память о погибших политзаключенных на озере Лама. Проезд и проживание оплачивается из средств местного бюджета. Напомним, данной услугой могут воспользоваться зарегистрированные в Норильске по месту жительства неработающие пенсионеры из числа реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий. Проект представленного порядка также был одобрен депутатами.
Окончательное решение по всем вопросам повестки будет принято на сессии горсовета, которая состоится 18 декабря 2018 года.
13 декабря 2018 года, четверг, 6:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Для этого мост перекрыли на четыре часа. К съемкам готовились неделю, в них участвуют восемь героев из крупных российских городов: Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы и, конечно, Красноярска, сообщает портал trk7.ru.
Вантовый мост – лишь часть клипа. Где будут проходить остальные съемки – организаторы пока не раскрывают, ясно лишь, что это будут знаковые для красноярцев места.
«Сегодня мы заявляем красноярский объект, вантовый мост, как символ города, потому что Универсиада пройдет здесь и людям нужно познакомиться с городом», – рассказывает художник проекта Никита Евглевский.
Гимн Универсиады – это совместный проект продюсерского центра Максима Фадеева и компании «Норникель», генерального партнера зимних Игр. Главная его цель – объединить талантливых вокалистов со всей страны и поближе познакомить участников со столицей Универсиады.
12 декабря 2018 года, среда, 14:55
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Таймырском молодежном центре состоялась торжественная презентация открытого музыкального пространства. Его обустройство стало возможным благодаря реализации проекта «Музыкальный прорыв», поддержанного благотворительной программой компании «Норникель» «Мир новых возможностей».
Почетными гостями мероприятия стали партнеры проекта представитель заполярного филиала компании «Норникель» Геннадий Дульнев, руководитель театра студии «Белые птицы» Марина Петракова, руководитель ансамбля «Тирандо» Детской школы искусств им. Б. Молчанова Оксана Полеткина, они торжественно перерезали красную ленточку.
Как рассказала директор Таймырского молодежного центра Татьяна Дьякова, созданная площадка – это зона комфорта для жителей заполярной столицы любых профессий, статуса и возраста, интересующихся музыкой. Все желающие могут подать заявку в Таймырский молодежный центр и в комфортной обстановке подготовиться к какому-либо музыкальному мероприятию или выступлению.
Проект был запущен в марте текущего года, за этот период проектная команда провела квартирники, мастер-классы, открытые репетиции и мероприятия. В дальнейшем проект планируется развивать и расширять.
Сейчас на страничке Таймырского молодежного центра в социальной сети «ВКонтакте» проходит народное голосование по выбору названия новому музыкальному пространству. Все желающие могут принять участие, отдав свой голос за одно из предложенных названий.
12 декабря 2018 года, среда, 12:30
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Впервые проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества выиграл премию РГО. Это ключевая награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Премия была учреждена в 2014 году и присуждается раз в два года. Всего в 2018 году на соискание премии поступило более 540 заявок из 76 регионов страны и иностранных государств. В номинации «Экспедиция по России» победителем была признана экспедиция «Борт Тюрикова. Возвращение».
Премию председателю Красноярского краевого отделения РГО Игорю Спириденко вручил лично президент РФ, председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин.
Красноярский проект «Борт Тюрикова. Возвращение» – это масштабная международная экспедиция по эвакуации из таймырской тундры уникального самолета «Дуглас» С-47, который во время Великой Отечественной войны был доставлен в СССР из США по программе ленд-лиза «АлСиб». В 1947 году «Дуглас» совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, в 180 километрах севернее поселка Волочанка. Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту. Тюриков и часть экипажа отправились на поиски подмоги и трагически погибли, а оставшиеся люди три недели выживали в суровых условиях Крайнего Севера и дождались помощи.
Аналогов такой операции в России еще не было. В результате слаженной работы участников экспедиции, руководил которой Игорь Спириденко, в 2016 году в Красноярск был эвакуирован самолет, а в 2017-м – его крылья.
С самого начала реализации этой идеи помощь и поддержку проекту оказывал губернатор Красноярского края Александр Усс.
Ключевыми партнерами Русского географического общества выступили правительство Красноярского края, Министерство транспорта края, Сибирский федеральный университет, МЧС, компания «Норникель», Енисейское пароходство, авиакомпания «АэроГео» и другие.
«Для нас большая честь получить столь высокую оценку работы всей нашей команды. И очень символично, что это произошло в День образования Красноярского края, которому исполнилось 84 года. Наша общая победа на премии РГО – это вклад в сохранение исторической памяти. Большое спасибо всем, кто участвовал в проекте и помогал нам осуществить эту масштабную экспедицию. Эта награда принадлежит всем тем, кто участвовал в истории «Дугласа», переживал за нас. Всему Красноярскому краю», – отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.
Предполагается, что впоследствии самолет «Дуглас» С-47 (борт Тюрикова) станет одним из главных экспонатов парка-музея освоения Севера, который планируется создать на острове Молокова в Красноярске.
12 декабря 2018 года, среда, 11:10
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В гараже предприятия «Норильский промышленный транспорт» отремонтированы помещения гардеробной, душевой, сауны, тренажерного зала и комнаты приема пищи. Теперь 100 сотрудников колонны №11 могут передохнуть, попариться, перекусить и позаниматься спортом в комфортных условиях.
«Здесь прежде стояли старые трехдверные шкафчики, душевые были еще советских времен. Работы проведены огромные: вскрыты полы, площадь бетонирования составила 20 сантиметров по всему периметру, были взломаны, перенесены перегородки, сделана вентиляция, бойлерная, парилка.Оставались только стены, заделали их антигрибковым покрытием и оклеили. Теперь раздевалка, душевые, спортивный зал, парилка, сушилки, комната приема пищи – новые. Все сделано для того, чтобы человеку комфортно было после работы или во время обеденного перерыва присесть, поесть, погреться, помыться, попариться», – рассказывает начальник колонны №11 Юрий Власенко.
Работы велись с февраля. Все это время 100 работников колонны №11 мылись во временной душевой кабинке. Зато теперь одновременно могут помыться-попариться, погреться после морозов и пург 40–50 водителей. Всего же за сутки проходимость душевых – 100 человек. Все мужчины. Так как женского персонала в колонне немного, работают они в помещении и принимать душ на службе у них нет необходимости.
Еще один-два дня, и водители переступят порог обновленных помещений. Осталось развесить схемы оповещений и памятки, как вести себя в спортзале и парилке.
Заместитель директора Заполярного филиала по персоналу и социальной политике перечислила еще несколько точек, на которых произошли подобные культурные метаморфозы:
«В этом году по программе «Быт на производстве» мы уже отремонтировали или заканчиваем ремонты на ряде других объектов – на медном заводе, руднике «Кайерканский», скоро будет сдаваться объект в Заполярном транспортном филиале.Потому что «Норникель» помогает не только Заполярному филиалу, но и РОКС на территории присутствия компании в НПР. Программа рассчитана на долгосрочный период, потому что более 2000 объектов требуют ремонтов. На каждый год мы определяем их приоритетный перечень и потом с радостью и гордостью отдаем коллективам в пользование».
12 декабря 2018 года, среда, 10:00
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке подвели итоги ежегодного конкурса «Образцовый поселок Таймыра». Лучшим признан поселок Носок сельского поселения Караул. Как обладатель Гран-при, населенный пункт получит 950 тысяч рублей, сообщили в администрации района.
Кроме того, первое, второе и третье места присуждены в каждом сельском и городском поселениях Таймыра. Вознаграждение за первое место – 450 тысяч рублей – получили поселки Хета и Волочанка и городское поселение Диксон. Второе место и 150 тысяч рублей у поселков Хантайское Озеро и Катырык. Третье место заняли поселки Кресты и Усть-Авам. В качестве приза они получат по 100 тысяч рублей.
Критериями оценки населенных пунктов стали: охват населения конкурсными мероприятиями и библиотечным обслуживанием, деятельность клубных формирований и учреждений социальной сферы, проведение мероприятий по сохранению, развитию историко-культурного наследия и популяризации родных языков коренных малочисленных народов Таймыра.
Кроме того, при принятии решения члены конкурсной комиссии обращали внимание на наличие электронной книги-летописи об истории населенного пункта, участие молодежи в мероприятиях районного и краевого уровней, а также в конкурсах грантовых проектов, санитарное состояние территории, благоустройство и озеленение поселков, основные демографические показатели и организацию занятости трудоспособного населения.
12 декабря 2018 года, среда, 8:40
#НОРИЛЬСК – «Таймырский Телеграф»- Федерация хоккея России (ФХР) представила программу развития отечественного хоккея на 2018–2022 годы, которая будет реализована при поддержке генерального партнера – горно-металлургической компании «Норникель». Об этом сообщает официальный портал компании.
Торжественное подписание соглашения о партнерстве прошло в Музее хоккейной славы. В нем приняли участие президент «Норникеля» Владимир Потанин и президент ФХР Владислав Третьяк. Стороны подтвердили свое стремление расширить взаимодействие, направленное на развитие и популяризацию хоккея на территории России. Сотрудничество «Норникеля» и ФХР затрагивает целый ряд программ, которые были заложены в стратегию Федерации хоккея России 2018–2022 гг.
Основными компонентами стратегии ФХР являются:
- национальная программа «Красная машина», которая должна стать стандартом подготовки всех хоккеистов в РФ. Программа предусматривает комплекс упражнений для хоккеистов в возрасте от 5 до 16 лет;
- создание образовательных центров, которые позволят юным хоккеистам совместить процесс обучения и занятия спортом. Тренировки, уроки и образовательные программы должны быть составлены таким образом, чтобы спортсмены не пропускали ни уроки, ни спортивные занятия;
- строительство 400 катков по всей России до 2024 года, что позволит вовлечь в хоккей новых игроков, и будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения;
- создание инновационного центра, который позволит разрабатывать программы обработки баз данных, что необходимо для анализа и усовершенствования существующих программ спортивной подготовки. А также – анализировать зарубежные хоккейные методики, интегрировать их в отечественные;
- спортивная стратегия подготовки сборных команд России по хоккею в соответствии с наивысшими стандартами организации тренировочного и соревновательного процессов. В том числе проведение под эгидой ФХР более 50 внутренних соревнований за сезон, включая детско-юношеские соревнования, чемпионаты ЮХЛ, МХЛ, НМХЛ, чемпионат и первенство ВХЛ и другие;
- развитие бренда «Красная машина» для продвижения отечественного спортивного наследия, пропаганды спорта и здорового образа жизни, создания положительного имиджа российского хоккея.
«Представленная стратегия сильна тем, что она комплексная, – прокомментировал презентацию Владимир Потанин. – Все ее элементы важны: и строительство катков, и повышение аналитической работы, и медицинское обслуживание, и система сборов. Для нас, как для компании, представляющей крупный бизнес, приятно видеть, что Федерация хоккея подошла к этому по-бизнесовому. Это в каком-то смысле залог успеха».
В качестве генерального партнера ФХР, мужской и женской национальных сборных по хоккею, «Норникель» внесет вклад не только в будущие победы российских спортсменов, но и в формирование здорового молодого поколения.
«Мы воспитываем молодых хоккеистов. Но не все же будут профессионалами, не все будут Овечкиными, Гусевыми, Капризовыми, – отметил Владислав Третьяк. – Кто-то пойдет в другие сферы жизни, но они пройдут через горнило хоккея – настоящей мужской игры. Поэтому очень важно, что мы воспитываем еще и человека».
Перед торжественным подписанием состоялся товарищеский хоккейный матч «Связь поколений». В матче, прошедшем на малой ледовой арене «Парка легенд», в составе смешанных команд приняли участие хоккеисты пяти эпох: 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х и 2010-х годов – легенды хоккея Валерий Каменский, Павел Буре, Алексей Касатонов, Александр Могильный, Александр Якушев, Игорь Ларионов, Андрей Коваленко, Сергей Федоров и другие. А также действующие хоккеисты сборной России Кирилл Капризов, Павел Дацюк, Никита Гусев, Никита Нестеров и другие прославленные спортсмены. Наряду со спортсменами в матче сыграли президент «Норникеля» Владимир Потанин, топ-менеджеры компании Сергей Барбашев и Сергей Батехин, а также представители руководства ФХР. Владимир Потанин забил три шайбы. Матч был призван подчеркнуть идею преемственности поколений в спорте и в хоккее в частности. Он завершился со счетом 10:10, что, по мнению участников, символизирует результативность будущего партнерства.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|