Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2018 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
17 декабря 2018 года, понедельник, 13:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В этом году в нашей стране в пятый раз пройдет Всероссийская акция «День короткометражного кино». Проект традиционно проводится 21 декабря – в самый короткий день в году – и предназначен для максимального продвижения отечественных короткометражных фильмов на различных площадках.


В Норильске с 15 по 23 декабря в библиотеках города проходят некоммерческие показы различных альманахов короткого метра, отобранных Молодежным центром Союза кинематографистов России.


Очередной показ состоится во вторник, 18 декабря, в 18.30 в клубе любителей аниме и манги Yuki Tokyo.


20 декабря в 15.00 – в городской Публичной библиотеке.


21 декабря в 17.00 – в центре литературного творчества «Водолей».


22 декабря в 14.00 – в детской библиотеке имени Саши Петряева.


23 декабря в 15.00 – в клубе «Бебисинема» библиотеки №3.


Международный день короткометражного кино празднуют в эту дату с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, университетах, библиотеках, школах, торговых центрах, музеях, на телеканалах, интернет-порталах и др. В 2014 году акция впервые состоялась в России и была поддержана на Секретариате Союза кинематографистов России.
17 декабря 2018 года, понедельник, 11:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Центр мониторинга состояния зданий Норильска, стоящих на вечной мерзлоте, может появиться в 2019–2020 годах на базе Норильского государственного индустриального института (НГИИ). Об этом сообщил ТАСС и. о. ректора вуза Дмитрий Дубров.


« Центр планируется создать совместно с новосибирскими учеными. Проверять необходимо не только сваи, но и здания целиком», – сказал Дубров.


По его словам, первым объектом мониторинга должен стать дом сталинской постройки на Комсомольской улице – он разрушается из-за деградации вечной мерзлоты. Ученые надеются, что его удастся сохранить.


Технология мониторинга разработана Алтае-Саянским филиалом Единой геофизической службы РАН. Она заключается в том, что с помощью сейсмодатчиков можно найти непосредственный источник колебаний, независимо от того, где он находится.


«В системе используется математическая физика, и по данным с датчиков строится полная схема колебаний зданий – искусственных и естественных, – пояснил Дубров. Она использовалась для проверки множества жилых домов, театров, для восстановления событий на Саяно-Шушенской ГЭС».


Дубров отметил, что в городе есть пять коммерческих организаций, которые занимаются мониторингом строений.


«Мы планируем заниматься научной частью, быть информационным центром, в который будет стекаться и анализироваться информация о состоянии зданий Норильска. Чем шире будет установлена система, тем более полную картину мы получим», – добавил он.


НГИИ планирует провести в апреле 2019 года конференцию с участием специалистов, которые занимаются строительством и сохранением зданий на мерзлых грунтах.
17 декабря 2018 года, понедельник, 10:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 1 января 2019 года на территории Красноярского края вступает в действие единый тариф регионального оператора на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ранее услуга по вывозу мусора входила в перечень жилищных услуг, а с нового года она станет коммунальной.


Напомним, в Норильской технологической зоне определен региональный оператор ООО «РостТех».


Как сообщает официальный портал Красноярского края, приказом краевого Министерства тарифной политики для нашего города утвержден тариф в размере 86,76 рубля с человека. Ранее он рассчитывался, исходя из площади занимаемого жилого помещения (5 рублей с 1 кв. м).


По другим технологическим зонам Красноярского края плата населения за услуги в области обращения ТКО составит от 63,39 рубля до 124,39 рубля на одного человека в месяц в многоквартирных домах и от 99,61 рубля до 199,03 рубля в жилых домах.
17 декабря 2018 года, понедельник, 8:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Публичные слушания нового проекта, в которых приняли участие представители органов местного самоуправления, общественности и средств массовой информации, состоялись в городской администрации.


При подготовке стратегии с 2015 года проводились анкетирование населения, заседания отраслевых рабочих групп, обсуждения с градообразующим предприятием, бизнес-сообществом, общественными и научными организациями. Разработанный документ получил положительную оценку Московского института экономики города и правительства Красноярского края.


Основным тезисом проекта стал «Норильск 2030 – базовый город для нового освоения Арктической зоны Красноярского края с широкими возможностями самореализации горожан в суровых климатических условиях». Об этом сообщает официальный сайт города. Ставка здесь сделана на человека, как на главную ценность современного общества. Для достижения стратегической цели, по мнению властей, необходимо развитие социальных инфраструктур и человеческого капитала, формирование современной городской среды, обеспечение устойчивого экономического роста путем внедрения инновационных технологий.


Основными направлениями работы в рамках Стратегии-2030 обозначены индустриальная экономика, экология, цифровизация, Арктический инжиниринг, реновация жилищного фонда и Арктический туристический кластер.


«Для развития этих направлений потребуется помимо ресурсов муниципалитета и бизнеса также поддержка федерального центра и Красноярского края. Мы считаем, что именно Норильск способен стать консолидирующим и координирующим центром Арктики и может рассматриваться как кадровый, технологический, сервисный центр, центр апробаций, внедрения и мониторинга новых решений и подходов, а также как место для полноценного и комфортного проживания квалифицированных кадров», – отметила в своем докладе заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Перетятко.


Помимо этого, присутствующим рассказали о реализации стратегических целей в сфере социальной политики, образования, спорта, культуры, туризма, молодежной политики, городского хозяйства и цифровизации.


В ходе обсуждения проекта Стратегии-2030 представители общественности интересовались механизмами реализации ключевых мероприятий, перспективами привлечения инвесторов на территорию, а также источниками финансирования из краевого и федерального бюджетов.


По итогам публичных слушаний Стратегия социально-экономического развития Норильска до 2030 года одобрена. Документ планируется утвердить на сессии Норильского городского совета депутатов, которая состоится завтра.
17 декабря 2018 года, понедельник, 7:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В двенадцатый раз подряд в городе проходит благотворительная акция «Добрая ёлка». Она продлится до 29 декабря.


В канун Нового года жители города, покупая своим родным и близким новогодние подарки в магазинах – участниках акции, приобретают игрушки, книжки, лакомства для ребенка из малообеспеченной семьи или того, рядом с которым сегодня нет родителей. Для подарков, предназначенных этим детям,в помещениях магазинов размещены красные коробки, символизирующие мешок Деда Мороза, с эмблемой акции. Опыт проведения акции показывает, что в северном городе очень много отзывчивых и неравнодушных людей, благодаря которым новогоднее настроение и сюрпризы получают дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
17 декабря 2018 года, понедельник, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Согласно статистике, одной из основных причин несчастных случаев на производстве являются некомпетентные действия работника. Компетентность – это способность работника самостоятельно исполнять трудовую функцию с соблюдением требований охраны труда, основанную на необходимых личностных характеристиках, знаниях, умениях, навыках, а также опыте в сфере охраны труда. Повышение уровня компетентности повышает уровень безопасности как самого работника, так и окружающих его коллег. Как известно, обеспечение безопасности на производстве – приоритетное направление деятельности как в Заполярной строительной компании, так и в ГМК «Норникель» в целом.


Одним из основных способов повышения компетентности работников – периодическое обучение и проверка знаний в области охраны труда. Современный инструмент микрообучения – это использование программно-аппаратного комплекса «Предсменный экзаменатор». В ЗСК закуплены и в настоящее время внедряются эти терминалы.


Их задача – развитие и контроль компетентности работников в сфере безопасности труда на базе видеоинформационных технологий.


«Предсменный экзаменатор» – это автоматизированный способ персонального контроля компетентности работников в области безопасности труда. Применение компьютерных технологий позволит проводить массовое скоростное тестирование работников с последующим анализом полученных результатов и разработкой превентивных мероприятий, направленных на повышение уровня знаний производственного персонала. На каждый опрос отводится не более одной минуты.


«Предсменный экзаменатор» позволяет сразу же проверить, насколько хорошо усвоена информация, насколько верен выбранный сотрудником вариант действий в различных нештатных ситуациях. Их использование дает возможность отработать до автоматизма безопасное поведение персонала в различных производственных и нештатных ситуациях.


Руководство ЗСК уверено, что этот метод поможет в достижении глобальной цели: снижении числа производственных травм через повышение уровня знаний по безопасности и формировании культуры безопасного производства.
16 декабря 2018 года, воскресенье, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Администрация таймырской столицы пригласила горожан принять участие в новогоднем оформлении города. У ледовой арены «Таймыр» разместили четыре заготовки, специально подготовленные для создания снежных фигур. Жителям Дудинки предлагают проявить свою фантазию и создать фигуры из снега, которые станут украшением города в течение новогодних праздников. Для участия достаточно вооружиться вспомогательным инвентарем и приступить к работе в любое удобное время.
16 декабря 2018 года, воскресенье, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Красноярскстат провел брифинг, на котором рассказал о стоимости условного набора для новогоднего стола в 2018 году. По словам начальника отдела статистики цен и финансов Красноярскстата Елены Куприяновой, средняя стоимость условного набора продуктов питания новогоднего стола рассчитывалась на семью, состоящую из трех человек.


«Стоимость новогоднего стола была сложена на основе условного количества товаров средних потребительских цен, – сказала она. – В этот набор вошли продукты, которые традиционно используются хозяйками для праздничного стола. Так, например, в набор вошли отдельные виды мяса, курица, колбасные и копченые изделия, рыба и икра лососевых пород. Помимо этого в корзину вошли яйца, масло и свежие овощи. Новогодний десерт представлен шоколадными конфетами и тортом. Из алкогольных напитков –игристое вино и коньяк. Из безалкогольных – минеральная вода, сок и газированная вода».


В ноябре текущего года стоимость такого новогоднего стола составила 5230 рублей и увеличилась в сравнении с прошлым годом на 2,6%. Цена условного набора продуктов питания для новогоднего стола в 2017 году составляла 5098 рублей», – рассказала Елена Куприянова.


Как отмечает НИА, расчет стоимости новогоднего стола производился с учетом средней цены продуктов в торговых точках Красноярска, Ачинска, Норильска, Канска, Минусинска и Лесосибирска.
15 декабря 2018 года, суббота, 11:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В отборочных соревнованиях приняли участие команды девушек из шести общеобразовательных учреждений. В финале турнира встретились команды из школ №23 и №28, сообщили во Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Городское отделение оказало поддержку при организации соревнований.


В борьбе за первое место обе команды показали спортивный характер и упорную борьбу. В итоге победила команда девушек средней школы №23. Кубок имени Анатолия Кабанова победительницам вручил ветеран войны в Афганистане, председатель правления Норильского местного отделения «Боевого братства», председатель Городского совета ветеранов войны и труда Валерий Шабурин. На соревнованиях также присутствовали ветераны боевых действий, члены «Боевого братства» и Союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов Андрей Мусатов и Андрей Хитрук.


Норильское отделение ветеранской организации поздравило победителей, призеров и участников турнира, а также выразило благодарность организаторам соревнований.


Младший сержант Анатолий Кабанов служил в парашютно-десантной роте. Он погиб 23 мая 1985 года в бою с противником в районе города Асадабад провинции Кунар республики Афганистан.
15 декабря 2018 года, суббота, 7:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Антонина и Николай Агеевы отметили 60-летие супружеской жизни. Торжество по случаю бриллиантовой свадьбы юбиляров прошло в загсе Дудинки. Поздравить таймырцев со знаменательной датой пришли первые лица города, дети и внуки семейной пары, а также их близкие и друзья.


Заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова вручила юбилярам медаль «За любовь и верность», а также благодарственные письма губернатора Красноярского края каждому из супругов и ценный подарок от главы муниципального района Сергея Ткаченко.


В завершении торжественной церемонии юбиляры закрепили свой брачный союз поцелуем и танцем.


Николай Агеев родился 28 мая 1933 года. Практически вся его трудовая деятельность в качестве радиомеханика прошла в авиации. В 2009 году ему присвоено звание «Ветеран труда Красноярского края».


Антонина Агеева родилась 7 ноября 1938 года. С 1956 года начала трудиться на Крайнем Севере – радиооператором в Аванской конторе Министерства связи поселка Волочанка. В 1986 году награждена медалью «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд», в 1997 году удостоена звания «Почетный гражданин Дудинки».
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск