Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2018 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
20 декабря 2018 года, четверг, 13:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Во Дворце спорта «Арктика» прошел прощальный матч в честь Даниила Васильевича Кота. Бывший многолетний президент Ассоциации футбола и мини-футбола Таймыра Даниил Кот в конце декабря улетает из Норильска на постоянное место жительства в Балашиху. Об этом «ТТ» сообщил пресс-атташе МФК «Норильский никель» Андрей Деганов.


На матче собрались друзья и товарищи Даниила Васильевича, которые показали красивую и достойную игру.


«Много проводили турниров, провожали знаменитых норильских футболистов. Теперь вот пришла и моя очередь. Я рад, что мини-футбол живет в Норильске. Приятно, что собрались любители этого вида спорта, чтобы провести игру в честь моего отъезда. Почти всех я знаю очень давно. Молодежь, которая сегодня тоже играла, буквально на глазах росла и совершенствовалась. Некоторые играют в Первой лиге, а кто-то и в Суперлиге и Высшей лиге. Молодцы!» – сказал Даниил Кот.
20 декабря 2018 года, четверг, 11:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В корпоративном университете «Норильский никель» состоялось совещание по программам санаторно-курортного лечения с участием руководителей отделов по работе с персоналом предприятий компании. В нем приняли участие директора и главные врачи санаториев, в которых отдыхают работники «Норникеля».


В этом году по программе отдохнули более 20 тысяч норильчан – сотрудников компании и членов их семей. Такие результаты представила на мероприятии Ирина Заболотная, начальник управления корпоративных мероприятий «Норникеля».


По ее словам, из прежних направлений в 2019 году продолжится отдых на острове Хайнань, партнеры из Китая также присутствовали на собрании. Из зарубежного отдыха будут по-прежнему представлены путевки в Болгарию.


«И снова у нас возобновится работа немного подзабытым санаторием «Приморье» в Геленджике – на следующее лето запланировано небольшое количество путевок», – сказала Ирина Заболотная. Также сотрудники компании продолжат отдыхать в Белокурихе.


В следующем году работников «Норникеля» ожидает новая программа. Согласно ей первые семь дней сотрудники будут отдыхать и лечиться в «Розе Спрингс», а затем две недели – в «Заполярье». Эта программа будет длиться с марта до середины декабря, а в остальное время норильчанам предоставят традиционный отдых – 21 день в «Заполярье».


Популярный у норильчан санаторий «Заполярье» в 2018-м принял около 15 тысяч сотрудников «Норникеля» с семьями.


«В этом году мы открыли после реконструкции первый медицинский корпус, где появилось отделение кинезиотерапии (метод лечения с помощью тренажеров), закупили новые тренажеры с биологически обратной связью, а также аппарат для сухого вытяжения позвоночника», – рассказал Юрий Гринь, главный врач санатория.


Также в 2019 году норильские дети по-прежнему смогут отдохнуть в детском летнем лагере «Вита» в Анапе.


«В следующем году мы продолжим делать упор на оздоровление, а также внесем коррективы в предоставляемый досуг, - сказал Василий Димоев, генеральный директор санатория «Вита». – Наша задача – не делить детей по слоям и регионам, а максимально перемешать и поделить по интересам, вот тогда мы добьемся результата, чтобы ребенок показал свои профессиональные навыки. Для каждого подберем лечение и занятие».


В 2018 году в санатории «Вита» отдохнули 680 детей сотрудников «Норникеля».
20 декабря 2018 года, четверг, 9:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Коллективный договор устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с нормами, установленными законодательством, а также обеспечивает их социальную защищенность. Особенно важно, что документ распространяется не только на самих работников, но и на членов их семей и бывших работников.


Разработка коллективного договора велась в течение трех месяцев. В ходе работы были созданы специальные комиссии со стороны работников и со стороны работодателя.


Подписи под главным документом, регулирующим социально-трудовые отношения между компанией и её сотрудниками, поставили: со стороны руководства «ЗСК» – генеральный директор Алексей Былков, со стороны работников – председатель социально-трудового совета Светлана Ентерова и председатель профсоюза Василий Терентьев.
20 декабря 2018 года, четверг, 8:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Все пенсии за январь 2019 года в Красноярском крае будут выплачены в срок или досрочно. Традиционно часть средств для январских выплат пенсии заблаговременно уже в декабре направляется в организации, осуществляющие доставку и выплату пенсий, сообщили в ОПФР по Красноярскому краю. В целом более 4,7 млрд рублей, предназначенные для выплаты пенсий в первые 16 дней января, будут направлены организациям, осуществляющим доставку пенсий, до 28 декабря 2018 года. Связано это с тем, что часть людей получают пенсии в первых числах января, выпадающих на праздники.


Выплата пенсии в Красноярском крае в почтовых отделениях начинается с 3 января. Гражданам, у которых день доставки (выплаты) выпадает на нерабочий или праздничный день, пенсия будет выплачена досрочно. Например, 4 января можно будет получить пенсию за 4 и 5 января, а 5 января – за 6 и 7 января.


Кредитные учреждения будут профинансированы в соответствии с графиком перечисления средств 15 и 21 января 2019 года.


Все неработающие пенсионеры, имеющие страховую пенсию, получат выплаты в увеличенном размере с учетом индексации в размере 7,05 %. Средняя прибавка составит около 1000 рублей.
20 декабря 2018 года, четверг, 7:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Глава Таймыра Сергей Ткаченко объявил о досрочном прекращении своих полномочий. Решение об отставке он озвучил на шестом заседании первой сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного совета депутатов.


«Безусловно, за спиной очень много проделанной работы, много моментов, которыми мы можем сегодня гордиться. Но самым главным достижением этих пяти лет считаю профессионально выстроенную командную работу на территории всего района, начиная от специалистов территориальных отделов, заканчивая заместителями главы», – передает слова Сергея Ткаченко официальный сайт муниципального района.


Он также отметил, что благодаря общим целям и задачам сегодня профессионально качественно выстроена работа с руководством большого Красноярского края: «Задачи, которые еще пять лет назад казались нам фантастическими, мы сумели воплотить в жизнь. Выполнили их вместе с коллегами из поселков, в которых реализовывались эти проекты, с коллегами городских и сельских поселений, специалистами, начальниками отделов и управлений, главами. Сложно переоценить работу представительных органов, которые в период каникул собирались, принимали решения, и каждую возможную экономию, которую мы получали от эффективного проведения торгов, мы вновь включали в бюджет, корректировали его и использовали средства для тех целей и задач, которые пообещали населению.


Я принял для себя решение покинуть свой пост, и абсолютно уверен в том, что команда единомышленников, работающая сегодня на Таймыре, продолжит наращивать динамику, к которой мы вместе пришли, и Таймыр будет уверенными шагами развиваться дальше. У меня нет в этом никаких сомнений!


Таймыр в моем сердце и моей душе займет одно из самых значимых мест. Меня переполняют гордость, уважение, дружеские чувства и абсолютная уверенность, что все на этой благодатной земле будет хорошо, потому что на ней живут такие люди».


Сергей Ткаченко досрочно сложил полномочия главы Таймырского муниципального района по собственному желанию. Временно исполняющей полномочия главы Таймыра назначена Галина Гаврилова, первый заместитель главы муниципального района. Новый глава Таймыра будет избран по итогам конкурса, который состоится 5 февраля 2019 года. Прием документов от кандидатов на данную должность начнется 20 декабря 2018 года и завершится 23 января 2019 года.
20 декабря 2018 года, четверг, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Таймыр стал победителем конкурсного отбора муниципальных образований Красноярского края для участия в 2019 году в реализации мероприятия «Субсидии бюджетам муниципальных образований на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья».


По информации отдела по миграционной и жилищной политике таймырской администрации, данное мероприятие пользуется большой популярностью среди молодых людей Таймыра. Участвовать в нем в 2019 году планируют 16 семей.


В этом году свои жилищные условия улучшили и приобрели собственное жилье на территории Красноярского края 10 молодых семей, в том числе пять многодетных, а это 41 человек. Из них одна молодая семья приобрела жилье непосредственно в Красноярске.
19 декабря 2018 года, среда, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Авиакомпания NordStar запустила мобильное приложение, с помощью которого пассажиры смогут осуществлять подбор и оформление авиабилетов в любом удобном для них месте со своего мобильного устройства. Мобильное приложение доступно бесплатно для скачивания в App Store, в ближайшие дни доступ к приложению появится и в Google Play Market.


Помимо основных возможностей приложения – удобного подбора билетов на рейсы авиакомпании NordStar, выдбора оптимального тарифа, оформления дополнительных услуг и оплаты оформленных авиабилетов – пассажиры смогут оперативно получать информацию о своем рейсе и полезную информацию о предложениях от авиакомпании.


В честь запуска мобильного приложения, а также в рамках празднования своего 10-летия авиакомпания NordStar дарит всем пассажирам возможность приобрести билеты со скидкой 10% при оформлении и оплате через мобильное приложение. Акция действует в течение 10 дней в период с 17 по 26 декабря и распространяется на все регулярные рейсы авиакомпании.
19 декабря 2018 года, среда, 11:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Комиссия рассмотрела эскизы специалистов территориальных управлений, разработанные для реализации приоритетной федеральной программы «Комфортная городская среда». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Норильска.


Напомним, осенью этого года проводился опрос населения по определению мест для благоустройства в 2019-м. В нем приняли участие порядка 7300 норильчан. Выбрать предлагалось из следующих вариантов: ул. Озерная, 15а (Оганер), территория в районе домов №9 и №15 по ул. Победы (Кайеркан) и территория между улицами Маслова и Бауманской (Талнах). По результатам анкетирования Талнах набрал 3719 голосов, Кайеркан – 2102, Оганер – 1470.


В Талнахе территория для благоустройства выбрана в зеленой зоне района, которая традиционно используется жителями как место семейного отдыха. Согласно эскизному проекту там установят игровые и спортивные комплексы с учетом разновозрастных групп, а также площадки для маломобильного населения, скамьи, урны и освещение. В результате для досуга жителей благоустроят чуть более двух тысяч квадратных метров. На реализацию проекта необходимо 6 млн 311 тыс. рублей из бюджетов всех уровней.


В Кайеркане предполагается продолжить начатое в 2011 году обустройство набережной ручья Кайерканского, где горожане также любят проводить свободное время. Там авторы проекта планируют установить спортивное оборудование, игровые комплексы, организовать торговую территорию, зону выгула собак и событийную площадку для проведения массовых мероприятий. По периметру всей территории предусмотрены освещение, расстановка малых архитектурных форм и оборудование прогулочных и велодорожек. Общая площадь благоустройства на набережной ручья составит 7 тысяч кв. метров. На реализацию этого проекта потребуется чуть более 30 млн рублей, также из трех источников – регионального, краевого и муниципального.


В ближайшее время эти два проекта направят в Министерство строительства Красноярского края, где к началу марта 2019 года примут решение об их финансировании.


Проект на улице Озерной продолжат реализовывать при наличии дополнительных средств местного бюджета.
19 декабря 2018 года, среда, 10:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Программа личных пожертвований, цель которой сбор средств для нуждающихся в помощи, уже действует в главном офисе компании и Кольской ГМК. Уже собрано 4 528 931 руб. Эта сумма удвоена компанией по решению благотворительного комитета.


Теперь проект стартовал и в Заполярном филиале. Адресатами благотворительной помощи могут быть как сотрудники компании и члены их семей, которым требуется материальная поддержка, например, на дорогостоящее лечение, так и некоммерческие организации, помогающие детям, инвалидам, пожилым людям или животным.


«Многие из нас уже занимаются или хотели бы заняться благотворительностью. Зачастую нас останавливает невозможность проверить надежность получателя помощи и непрозрачность расходования переданных средств, – рассказывает Ольга Тухватуллина, главный специалист отдела реализации программ управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля» – менеджер программы «Комбинат добра». – Чтобы дать сотрудникам «Норникеля» возможность делать добрые дела эффективно, в компании реализуется проект корпоративного волонтерства «Программа личных пожертвований», один из компонентов программы «Комбинат добра». Стать участником программы может любой сотрудник Заполярного филиала, у которого есть доступ к личному кабинету на интернет-портале компании или к информационному киоску (сервис интегрирован). Чтобы перечислить личные средства на благотворительные цели, можно с рабочего компьютера зайти в раздел «Комбинат добра», в подразделе «Программа личных пожертвований» выбрать благотворительную акцию, обозначить сумму взноса и распечатать заявление на пожертвование.


Это заявление можно опустить в специальные ящики, которые теперь установлены на первом этаже управления на Гвардейской, 2, и в управлении на Орджоникидзе, 4а, либо передать его любым удобным способом в центр расчетов с персоналом.


Суммы пожертвований неограниченны, но при этом очень важно, что при необходимости компания сумму каждого пожертвования удваивает и выступает гарантом целевого использования каждого взноса.


Как пояснила Ольга Тухватуллина, адресатов для оказания помощи выбирают на заседании комитета по благотворительности исходя из обращений некоммерческих организаций:


«Сейчас мы объявили сбор пожертвований для оказания помощи подопечным двух благотворительных фондов: «69 параллели» и «Территории добра». Милена и Степан – ребятишки, рожденные с тяжелыми диагнозами, им требуется постоянный уход и реабилитация. У малышей есть шансы существенно улучшить здоровье в ведущих медицинских центрах страны, но для этого необходимо дорогостоящее лечение: 309 тысяч и 200 тысяч рублей».


Программа личных пожертвований – хороший пример сотрудничества, уверена Ольга Тухватуллина, когда усилия людей и компании складываются и дают важный результат. Участвуя в программе, работники компании помогают людям, обратившимся за помощью:


«У нас очень дружный город, норильчане всегда поддерживали друг друга, и я верю, что, объединившись, мы сможем помочь нашиммаленьким землякам».
19 декабря 2018 года, среда, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Участники добровольческого профориентационного движения службы занятости населения «Твои горизонты» помогают юным норильчанам в выборе профессии.


В Норильске корпус волонтеров-профориентаторов состоит из 400 человек, создано 35 отрядов: 30 – в системе управления образования города на базе школ, пять – в учреждениях профессионального образования (Норильский техникум промышленных технологий и сервиса, Норильский государственный индустриальный институт, Политехнический колледж НГИИ, медицинский техникум и педагогический колледж).


В этом году волонтеры провели тематические мероприятия для 20 тысяч выпускников и их родителей, рассказали «ТТ» в Норильском центре занятости населения. Основные площадки деятельности добровольцев – школы и учреждения профобразования. Для юных горожан организуют специализированные конкурсы, квесты и популярные у молодежи экскурсии, а также профессиональные пробы и мастер-классы.


С участием волонтеров состоялись такие крупные профориентационные городские мероприятия, как конкурс «Я б в рабочие пошел!», конкурс «Мечтая о будущей карьере», Единый день профориентации, День добровольца, а также пиар-акция «Профи Challenge».


Движение «Твои горизонты» было создано в 2007 году по инициативе Агентства труда и занятости населения Красноярского края. На сегодня в нашем регионе функционирует более 150 отрядов студентов и старшеклассников – всего 1600 добровольцев.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск