Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2018 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
22 декабря 2018 года, суббота, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильская библиотека №3 приглашает горожан на благотворительную ярмарку «Мир держится на добре», которая состоится завтра по адресу ул. Котульского, 15.


Гости смогут окунуться в атмосферу наступающего Нового года, их ждут мастер-классы «Делаем елку своими руками», «Подарок читателям на Новый год», интерактивное чтение «Снег идет», новогоднее представление, а также музыкальная викторина для знатоков киносказок и мультфильмов.Став участником этого события, норильчане смогут помочь маленьким горожанам с ограниченными возможностями здоровья – все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд «Территория добра».
21 декабря 2018 года, пятница, 14:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В этом году в конкурсе на лучшую организацию работы с населением в местной администрации приняли участие 63 муниципальных образования: 10 городских округов, 11 муниципальных районов, 9 городских и сельских поселений – административных центров.


Награждение победителей состоялось в правительстве Красноярского края. Главе Норильска Ринату Ахметчину диплом за первое место в конкурсе вручил губернатор региона Александр Усс.


«Сегодня мы чествуем лучших муниципальных служащих, местные администрации и их руководителей, активно вовлекающих граждан в обсуждение и решение острых проблем территории, - отметил Александр Усс. - Именно вы - первые, к кому жители приходят со своими просьбами и обращениями. На вас лежит забота о благополучии своих земляков, создании комфортных условий для жизни. [...] Благодарю вас всех за добросовестный труд, профессионализм и вклад в развитие Красноярского края».


Проект организован правительством Красноярского края с целью поддержки развития местного самоуправления.


«Комиссия подвела итоги конкурса, получилось такое распределение. Оценивалась работа по ряду критериев. По совокупности оценок Норильск в этом году оказался лучшим», - прокомментировал начальник управления территориальной политики губернатора Красноярского края Владимир Богданов.
21 декабря 2018 года, пятница, 13:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Перед Новым годом для максимального удобства клиентов график работы шести почтовых отделений в Норильске и Дудинке продлен. Об этом «ТТ» сообщила главный специалист по корпоративным коммуникациям краевого филиала «Почты России» Анастасия Дюкорева.


23 и 30 декабря с 11 до 17 часов без перерыва на обед клиентов Центрального района Норильска будут обслуживать в отделениях почтовой связи по адресам: ул. Павлова, 12, ул. Талнахская, 61, и пл. Металлургов, 4, в Талнахе – на Бауманской, 16а, в Кайеркане – на Шахтерской, 6. В Дудинке почтовое отделение в указанные даты будет работать по адресу ул. Советская, 31.


Однако доставлять почтовые отправления, периодические печатные издания и забирать письменную корреспонденцию из почтовых ящиков в эти два воскресенья, 23 и 30 декабря, не будут.
21 декабря 2018 года, пятница, 13:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Главное событие уходящего года – запуск «Серного проекта», реализация которого позволит к 2023 году снизить выбросы диоксида серы в Норильском районе на 75%.


«В сентябре президент компании Владимир Потанин дал старт «Серному проекту» на медном заводе. Здесь уже расширена часть производственного цеха, пристроены новые помещения. «Серный проект» будет реализовываться без остановки действующего производства, – рассказал в интервью телекомпании «Северный город» директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин. – Будет строиться новая линия, при этом продолжает работать старая. Когда запустим новую линию, модернизируем действующую».


Проектом предусматривается строительство установок по улавливанию богатых серой газов на Надеждинском металлургическом заводе, производство серной кислоты и ее последующая нейтрализация при помощи известняка с получением гипса, а также модернизация мощностей по улавливанию серы на медном. Реализация проекта позволит «Норникелю» улавливать 1,5–1,7 млн тонн диоксида серы в год. Из него будет производиться до 280 тыс. тонн элементной серы и до 5 млн тонн гипса ежегодно.


«Это большие обязательства с точки зрения экологии, которые взял «Норникель» перед горожанами, – подчеркнул Николай Уткин. – Сегодня на медном заводе, который находится в селитебной зоне Норильска, мы реализовали ряд проектов, позволивших максимально снизить подсводовые газы, чтобы влияние на город было меньше. Жители уже видят эффект этой работы».


На медном заводе изменили схему эвакуации отходящих газов от плавильного оборудования (печи Ванюкова №2 и №3). Проект позволил ликвидировать низовые источники загрязнения атмосферного воздуха, улучшить условия рассеивания отходящих газов, кардинально снизить уровень воздействия на селитебную территорию Норильска. Также каждое лето в периоды неблагоприятных метеоусловий компания регулирует производственные мощности завода, вплоть до остановки переделов. По данным статистики, в 2018 году отмечено снижение продолжительности загрязнения атмосферного воздуха в жилой зоне Норильска диоксидом серы на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.


Еще один заметный экологический проект, реализуемый в Заполярном филиале, – строительство современного природоохранного объекта стоимостью 1,8 млрд рублей – полигона для размещения отходов, которые образуются в процессе производственной деятельности предприятий. Он будет размещаться в районе Надеждинского металлургического завода. Площадь – 45 гектаров. На объекте предусмотрены современные методы обращения с отходами, в том числе безопасное для окружающей среды их размещение.


Наряду с этим компания участвует в озеленении города – в этом году ее сотрудники высадили на стадионе «Заполярник» сто ивовых кустарников – и ведет работу, направленную на инкубацию и последующий выпуск молоди ценных пород рыб в водные объекты с целью их воспроизводства. Летом 2017 года «Норникель» организовал выпуск в Енисей 316 тысяч мальков осетра. В июле этого года в реку выпустили уже 475 тысяч мальков осетра.


В природоохранную деятельность компании вовлечены активные сотрудники предприятий. Они участвуют в акциях и проектах «Норникеля». Так, летом на всех территориях присутствия компании прошел третий экологический марафон «ПонесЛось!». В Норильске в составе 20 команд из 30 подразделений компаниии 15 организаций-партнеров участвовало около 200 волонтеров. В ноябре корпоративные волонтеры «Норникеля» стали лауреатами престижной премии рунета в номинации «Добровольчество в России».
21 декабря 2018 года, пятница, 12:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Таймырские спортсмены приняли участие в трех соревнованиях краевого уровня: первенстве края по спортивной борьбе памяти Г.П. Федотова, открытом первенстве края СФО профсоюзов «Россия» по боксу и Кубке края по тхэквондо (ИТФ). Об этом сообщили в таймырской администрации.


По результатам соревнований по греко-римской борьбе Илларион Туприн в весовой категории 55 кг стал серебряным призером, Василий Толмачев в этой же категории стал третьим. Турнир проходил в городе Енисейске. Участие приняли 12 команд, всего порядка 90 спортсменов.


В Железногорске проводилось открытое первенство по боксу, в котором приняли участие 139 спортсменов. По его итогам таймырец Владислав Смирнов стал лидером в своей весовой категории – 48 кг. Низами Агаев и Алексей Аксенов завоевали третьи места в весовых категориях 66 кг и 64 кг соответственно.


Таймырские тхэквондисты завоевали сразу 18 медалей различного достоинства на Кубке Красноярского края по тхэквондо (ИТФ), который также проходил в Красноярске. Всего в соревнованиях приняли участие 350 человек, они соревновались по двум видам: индивидуальный туль и личный спарринг. Копилка Таймыра пополнилась тремя золотыми, пятью серебряными и десятью бронзовыми медалями.
21 декабря 2018 года, пятница, 11:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В «Норильскгазпроме» состоялось награждение победителей смотра-конкурса «Лучшая демаркация производственной зоны», сообщает ngaz.ru.


Конкурс проводили среди подразделений предприятия, расположенных на Северо-Соленинском газоконденсатном месторождении, в течение ноября. Участникам необходимо было получить на складе предприятия знаки демаркации, провести в своих производственных помещениях работы по демаркации и визуализации рабочего пространства в соответствии со стандартом «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства в АО «Норильскгазпром».


После этого нужно было направить в управление промышленной безопасности и охраны труда фотографии производственных помещений до и после проведения работ по демаркации и визуализации рабочего пространства, наглядно показывающие результаты внедрения изменений.


Все результаты внимательно изучила комиссия по проведению смотра-конкурса. Победителем стало газопромысловое управление, управление энерговодоснабжения заняло второе место, на третьем месте – управление технологического транспорта и специальной техники.


Смотр-конкурс среди подразделений, расположенных на Мессояхском газовом месторождении, Южно-Соленинском и Пеляткинском газоконденсатных месторождениях, состоятся в 2019 году.
21 декабря 2018 года, пятница, 9:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Гарантия стабильности «Норникеля» – это ключевые позиции на рынке драгоценных металлов и развитие производства, в которое компания вкладывает огромные средства. Об этом сообщил «Северному городу» директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.


«В 2018 году инвестиционная программа ЗФ составила 55 млрд рублей, на 2019 год запланировано 68 млрд. Это колоссальные средства, и каждый работник видит, что делается на эти деньги. Мы реально улучшаем, совершенствуем, модернизируем, строим и меняем, увеличивая и объемы производства. А это будущее. От этого зависит уверенность каждого работника в завтрашнем дне», – сказал Николай Уткин.


Основными достижениями уходящего года директор назвал несколько проектов, которые реализуются на предприятиях ЗФ. Прежде всего – развитие рудника «Скалистый».


В настоящий момент на предприятии ведется строительство двух стволов – вентиляционного (ВС-10) и скипо-клетевого (СКС-1), которые в перспективе станут самыми глубокими в Евразии. Строительство под ключ ведет генеральный подрядчик Thyssen Schachtbau GmbH. Проект развития рудника «Скалистый» оценивается в 134 млрд рублей.


«Это флагманский проект. В этом году рудник действительно стал самостоятельным. Сейчас объемы производства здесь составляют 2,2 млн тонн товарной богатой руды в год, к 2025–2030 годам планируем выйти на 4 млн тонн. На ВС-10 мы дошли сегодня до отметки –2056 метров. Отмечу строительство других стволов, которые и позволят нам увеличить объемы добычи. К 2025–2026 годам мы должны начать отработку богатого месторождения на –1700 метров. Конечно, для этого необходима совсем другая инфраструктура, другие стволы, другая глубина. Поэтому это флагманский проект, и уже сегодня он дает отдачу».


Директор ЗФ также отметил важность модернизации других горнодобывающих предприятий.


«Закончена модернизация ствола на руднике «Таймырский», которая длилась шесть месяцев. Здесь обновили оборудование подъемного комплекса скипового ствола (СС-3) для обеспечения стабильной и бесперебойной работы по подъему руды. В конце этого года планируется завершить строительно-монтажные работы по проекту вскрытия и отработки залежей на горизонтах –1200, –1300».


В связи с ростом объемов производства в подразделениях минерально-сырьевого комплекса уже создано порядка 500 новых рабочих мест.


«Со следующего года колоссальные обязательства нами взяты по развитию «горы». Поэтому это требует не только техники и модернизации принципов работы по добыче. Мы и это внедряем, но требуются также дополнительные рабочие места», – отметил Николай Уткин.


Также большие планы и перспективы по развитию предприятия «Медвежий ручей». И это, безусловно, затронет и обогащение.


В 2017 году на Талнахской обогатительной фабрике было завершено строительство второго пускового комплекса, следующий этап – строительство третьего и увеличение объемов переработки с сегодняшних 10,2 млн до 18 млн тонн.


Большие проекты реализуются в металлургии. В этом году медный завод поставил новый производственный рекорд – 364 тонны меди электролитной в год. Прежний максимум – 320 тонн.


«Уверенность в завтрашнем дне «Норникеля» – это уверенность в том, что все наши грандиозные планы будут реализованы», – резюмировал Николай Уткин.
21 декабря 2018 года, пятница, 8:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В этом году в Центральном районе снежные городки возвели на Театральной площади и в парке отдыха на улице Комсомольской, а на стадионе «Заполярник» появились традиционные фигуры из снега и льда.


Ледяные фигуры выросли во всех районах Норильска, нынешней зимой их больше, чем в прошлые новогодние праздники, – около 60 штук. В Оганере городок разбили между устроенными в этом году детскими площадками, сместив его на 200 метров, что расширило пространство для зимних забав.


В дни открытия елок для северян устроят роскошные фейерверки.


В Талнахе, Кайеркане и Оганере снежные городки откроют сегодня в 18 часов. Главная елка города, расположенная на ул. Комсомольской в Центральном районе, зажжет огни в субботу, 22 декабря, в 16.00.
21 декабря 2018 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Пятый этап продлится до 10 января. В Норильске запланировано несколько профилактических мероприятий с участниками дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе ОМВД России по Норильску.


Госавтоинспекторы проведут дополнительные беседы с детьми о необходимости соблюдения ПДД, а также организуют рейды совместно с «Родительскими патрулями». Инспекторы ДПС уделят особое внимание правилам перевозки юных пассажиров.


Декада дорожной безопасности детей на территории Красноярского края стартовала в марте этого года. Норильские госавтоинспекторы также проводили различные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
21 декабря 2018 года, пятница, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Общероссийский проект направлен на укрепление семейных ценностей, профилактику детского и семейного неблагополучия, формирование среды, дружественной семье и детям.


Одна из его основных целей - максимально активизировать деятельность органов местного самоуправления и местных сообществ, чтобы сделать свой город для каждого живущего в нём ребёнка территорией счастливого детства.


В 2018 году в конкурсе приняли участие 165 городских округов и поселений из 54 субъектов РФ.


Диплом победителя в номинации «Город с населением 100 тысяч человек и больше» достался Норильску, работу которого в конкурсе представлял центр семьи «Норильский». Об этом сообщает пресс-служба города.


«Для Норильска эта высокая оценка важна ещё и потому, что в нашем городе на протяжении многих лет ведётся активная работа по поддержке семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию и по созданию комфортных условия для жизни, развития и досуга детей, - отметил Андрей Малков, заместитель главы Норильска, который присутствовал на вручении диплома в Совете Федераций. - В этой масштабной работе задействованы и муниципалитет, и общественные объединения, и волонтёрские организации, и коммерческие структуры. Благодаря нашим совместным усилиям в городе открываются и эффективно работают секции, кружки, развивающие центры для детей разных возрастов; ежегодно дворы города пополняются новыми спортивными комплексами и игровыми площадками. Это значимое подтверждение работы, проводимой в Норильске по профилактике детского неблагополучия и формирования среды, дружественной детям. Мы ценим эту победу, и с уверенностью могу сказать: в нашем городе работа по созданию условий, комфортных для детей и семей с детьми, непременно будет продолжена».
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск