Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2018 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
27 августа 2018 года, понедельник, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Игра была разработана компанией «3М», одним из основных поставщиков средств индивидуальной защиты для работников «Норникеля», совместно со специалистами центра безопасности труда.


Как рассказал Игорь Барышников, директор центра безопасности труда ЗФ, подобные тренинги способствуют не только повышению квалификации сотрудников, но и более качественному подбору средств обеспечения безопасности работ на высоте для работников «Норникеля».


«Сейчас проводится вторая игра с работниками горных подразделений, первая прошла 14 августа, в ней приняли участие обогатители, металлурги и транспортники, – пояснил Игорь Барышников. – Тренинг мы проводим совместно со специалистами фирмы «3М». Как видите, здесь представлены различные производственные площадки работ на высоте, на которых игроки продемонстрировали свои умения и знания. Главная задача – предотвратить возможные факторы риска».


Андрей Зоммер, представитель компании «3М» в свою очередь отметил, что подобные тренинги способствуют более эффективному обеспечению безопасности труда на производстве:


«Мы, как компания – производитель средств индивидуальной защиты, уделяем большое внимание не только техническим характеристикам защитных средств, но и обучению людей по их правильному применению. Ведь не секрет: какими бы замечательными ни были защитный костюм, респиратор или привязь, но если работник их неправильно применяет или, не дай бог, вообще пренебрегает страховочными средствами, то все наши инновации просто бессмысленны. Поэтому мы активно участвуем во всех обучающих семинарах для пользователей нашей продукции. И этот тренинг не исключение».


Максим Кударенко, заместитель главного механика шахты «Комсомольская» рудника «Комсомольский», в подобных тренингах участвует в первый раз, но остался очень доволен:


«Это не только интересно, но и познавательно.Производство не стоит на месте, постоянно развивается, так и средства индивидуальной защиты – тоже обновляются. И такие тренинги позволяют нам, производственникам, идти в ногу со временем».
27 августа 2018 года, понедельник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По итогам осмотра живописного уголка специалисты администраций города Норильска, Таймыра и Агентства развития Норильска пришли к выводу, что дудинские водопады могут стать новым популярным туристическим маршрутом Таймыра. Нетронутая цивилизацией территория наверняка привлечет как любителей спокойного отдыха, так и поклонников активного туризма.


«На берегу реки в непосредственной близости от Дудинских водопадов здорово обустроить, к примеру, палаточный лагерь, куда можно было бы забрасывать отдыхающих на выходные. Здесь туристы могут любоваться красивейшими видами, фотографироваться, собирать грибы и ягоды, покорять скалы, сплавляться на байдарках и рафтах по реке Дудинке, – отметила по итогам поездки специалист направления «Туризм» АРН Нелли Черничко. – Перспективы развития туристической инфраструктуры в окрестностях Дудинских водопадов станут понятны после проведения необходимых экономических расчетов».
27 августа 2018 года, понедельник, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Финансовый отдел администрации таймырского поселения Хатанга стал победителем конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в номинации «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан». Кроме того, в номинации «Лучший проект местного бюджета для граждан» финансовый отдел занял второе место, сообщили в администрации муниципального района.


Проект «Исполнение бюджета сельского поселения Хатанга за 2017 год» был подготовлен ведущим специалистом финансового отдела Татьяной Филиной. В конце мая его представили общественности на публичных слушаниях «Об исполнении бюджета сельского поселения Хатанга за 2017 год», после чего на официальном сайте администрации сельского поселения был проведен опрос граждан по исполнению документа. По итогам интернет-опроса порядка 80% респондентов отметили высокую степень открытости, понятности, полноты предоставленных данных и высокую степень качества визуализации отчета.
27 августа 2018 года, понедельник, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф – Экологический марафон «ПонесЛось!», который «Норникель» проводит в третий раз, подходит к завершению.


«Одним из его этапов стало написание волонтерских историй, – рассказала «ТТ» главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Ольга Тухватуллина. – Это истории, в которых ребята рассказывали о своем опыте в сфере добровольчества, о том, как они пришли к осознанной волонтерской деятельности. Тексты лягут в основу спектакля с участием Андрея Урганта, популярного российского актера, который в этом году принимает активное участие в экомарафоне».


У постановки уже есть название – «Путевые заметки о волонтерах «Норникеля».


«В эти выходные пройдут репетиции в Норильске, на Кольской ГМК и в главном офисе в Москве они уже состоялись», – добавила Ольга Тухватуллина.


Волонтерские истории объединят в один общий благотворительный спектакль, который можно будет увидеть на слете участников экомарафона. Он пройдет в Красноярске с 6 по 10 сентября.


С каждым годом число волонтеров экологического марафона «ПонесЛось!» растет. В этом году в нем участвуют более 400 человек, среди которых не только сотрудники «Норникеля», но и активные горожане из регионов, в которых работает компания. В течение лета 43 команды соревнуются за право называться лучшими волонтерами. Участники организуют экопроекты, пробуют свои силы в интеллектуальных экологических играх и проводят их сами, а также делятся опытом друг с другом.
27 августа 2018 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В культурно-досуговом центре городского поселения Диксон состоялась торжественная церемония закрытия добровольческого экологического проекта «Арктический субботник». Первыми ребят поприветствовали глава Диксона Павел Краус и председатель Диксонского городского совета депутатов Александр Сергеев. Они поблагодарили участников субботника за труд. Каждому волонтеру были вручены благодарственные письма от главы городского поселения и памятные подарки.


Напомним, что в течение месяца студенты проводили рейды по очистке территории Диксона от бытового и технического мусора, разбирали старые заборы и некапитальные строения. Также силами ребят был возобновлен фрагмент обелиска защитникам Диксона – морякам-североморцам и бойцам народного ополчения – и восстановлено старое кладбище.


Для волонтеров была подготовлена культурно-развлекательная и спортивная программы. Так, они смогли стать участниками летней спартакиады, сыграли в КВН, посетили семинары по социальному проектированию, прошлись по туристическим маршрутам, побывали в местах боевой славы Диксона, а также были посвящены в полярники.


По результатам проведения проектной сессии, в Диксоне были реализованы проекты красноярских студентов по замене баннера и установке клумбы около школы. Еще один арт-объект был создан волонтерами из Норильска, которые на торце жилого дома на улице Водопьянова нарисовали цветущую поляну с северным оленем.


Мероприятие было организовано администрацией Таймыра. Финансовую поддержку проекту оказала компания «Норникель», которая не только активно развивает корпоративное волонтерское движение и поддерживает все экологические начинания в регионах, где работают ее предприятия, но и участвует в развитии Арктики.
27 августа 2018 года, понедельник, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Одной из важнейших задач цементного завода является стабильное обеспечение цементом горнодобывающих предприятий ЗФ, так как именно этот материал используется для приготовления закладочной смеси. Ежегодно норильский цемзавод производит более 650 тысяч тонн цемента различных марок, основным составляющим которого является клинкер. На предприятии клинкер получают во вращающейся печи, диаметр которой составляет 5 метров, а длина – 185 метров.


На вращающейся печи установлены два электрофильтра. Они используются для очистки отходящих газов. Вся уловленная электрофильтрами клинкерная пыль возвращается в производство, поэтому кроме экологической задачи они обеспечивают возврат сырья в производство клинкера. Плановая замена одного из электрофильтров началась еще в мае и потребовала вложений в размере 310 млн рублей.


«Работы по демонтажу металлоконструкции мы завершили буквально две недели назад, в середине месяца. Замена фильтра была запланированной, так как у старого вышел срок службы, – рассказал заместитель главного механика цементного завода Евгений Писецкий. – Технология, по сути, очень простая, основана на ионизации отходящих газов и электростатике. Электрофильтры имеют высокую степень пылеулавливания – практически 99 процентов. Чтобы оборудование продолжало эффективно работать, его периодически необходимо заменять».


Старый фильтр находился в эксплуатации с 1988 года. Взамен изношенного закуплен аналогичный агрегат отечественного производителя – предприятия «Проммаштехнология» (Екатеринбург). Его габариты, принципы работы, управляющие системы схожи. Это позволяет выполнять монтаж нового оборудования без замены фундамента, изменения сети существующих помещений и коммуникаций, что значительно сокращает сроки работ. В настоящее время завод продолжает выпускать продукцию, используя мощности фильтра №1, который пока остается прежним. Все необходимые материалы, оборудование и комплектующие для монтажа фильтра №2 уже доставлены на площадку.


Общий вес всего комплекта оборудования – более 300 тонн. Срок полезного использования нового фильтра с обеспечением проектных показаний по очистке газов от пыли составляет 10 лет.


В настоящее время подрядные организации – «Норильскремонт», трест РМУ НПГО заканчивают демонтаж старого фильтра. Разобраны теплоизоляция, шатровое укрытие, внутренние механизмы, основные металлоконструкции электрофильтра, ведутся работы по укрупненной сборке металлоконструкций для монтажа.


«Ориентировочные сроки запуска – это декабрь. Самое главное, чтобы погода нам позволила завершить запланированное в срок, потому что все работы происходят на открытом воздухе с использованием башенного крана, для работы которого сила ветра особо критична», – добавил Евгений Писецкий.


Отметим также, что параллельно с заменой электрофильтра в сентябре-октябре этого года на цементном заводе планируется капремонт вращающейся 185-метровой печи и всей технологической цепочки производства клинкера. А уже летом 2019-го подрядчики приступят к замене второго электрофильтра.
27 августа 2018 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильчане могут получить материальную помощь для подготовки детей к началу учебного года. Для этого в период проведения акции «Помоги пойти учиться» – до 1 октября – они могут обратиться в управление социальной политики администрации Норильска.


В соответствии с Законом Красноярского края «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» родителям предусмотрено ежегодное пособие на ребенка школьного возраста. Право на материальную помощь имеет один из родителей многодетной семьи, семьи, в которой оба родителя – инвалиды, неполной семьи, в которой родитель инвалид, совместно проживающий с ребенком. Ежегодное пособие назначается в размере 2939 рублей на каждого ребенка один раз в течение календарного года.


Для рассмотрения вопроса о возможности оформления пособия в управление соцполитики необходимо представить паспорт гражданина РФ заявителя, свидетельства о рождении либо паспорта детей, справки, подтверждающие факт и период обучения ребенка в школе, выписку из финансового лицевого счета или выписку из домовой книги по месту жительства заявителя, а также справки, подтверждающие факт установления инвалидности родителей и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.


Кроме того, решением Норильского городского совета депутатов установлена материальная помощь семьям, имеющим детей школьного возраста, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума. В Красноярском крае на II квартал 2018 года ВПМ составляет 16 500 рублей. Эта мера поддержки призвана помочь родителям оплатить расходы, связанные с началом учебного года, например, приобрести школьно-письменные принадлежности.


Для получения более подробной информации и предоставления документов необходимо обратиться в управление социальной политики: в Центральном районе – ул. Советская, 14, в районе Талнах – ул. Полярная, 7, в районе Кайеркан – ул. Шахтерская, 9а.


Телефоны 42-50-45 и 46-14-37.
26 августа 2018 года, воскресенье, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Таймырском колледже в этом году для абитуриентов сохранено 75 бюджетных мест по двум рабочим профессиям – «продавец, контролер-кассир» и «слесарь по ремонту строительных машин», а также по специальности «ветеринария». В настоящее время открыт набор по данным направлениям, сообщили в администрации муниципального района.


Отметим, что в 2018 году прошли сокращения бюджетных мест в образовательных учреждениях по всему Красноярскому краю. В Таймырском колледже места сохранились благодаря поддержке администрации муниципального района и работодателей Таймыра, готовых принять студентов на свое предприятие для прохождения производственной практики.


Кроме этого, в Таймырском колледже ежегодно ведется набор по пяти специальностям: «сестринское дело», «преподаватель начальных классов», «экономика и бухгалтерский учет», «электрические станции и сети», «монтаж санитарно-технических систем и оборудования». В 2018/19 учебном году на эти отделения примут 125 бюджетников.
26 августа 2018 года, воскресенье, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня центром празднования Дня шахтера станет Комсомольская площадь. Здесь запланирована большая развлекательная программа. Откроет ее в 14.30 фестиваль уличного кино. Жители и гости нашего города увидят восемь лучших короткометражных лент молодых российских режиссеров.


В 16.00 перед жителями и гостями города выступит известный певец и композитор Игорь Николаев. А завершится праздник в 17.00 концертом Красноярского государственного ансамбля песни «КрасА», Прозвучат произведения советских композиторов, а также попурри из мировых шлягеров 50–70-х годов прошлого века.


В связи с праздничными мероприятиями сегодня до 22.00 будет временно прекращено движение по Ленинскому проспекту на участке от площади Гвардейской до улицы Павлова.
25 августа 2018 года, суббота, 15:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сразу после выступления официальных лиц к поздравлениям присоединился известный певец и композитор Игорь Николаев. Он порадовал жителей и гостей Талнаха любимыми песнями.


« Рад приветствовать вас в этот чудесный и теплый день. С праздником, дорогие горняки! Спасибо за ваш нелегкий и такой уважаемый труд», –обратился к талнахчанам музыкант.


Игорь Николаев начал свою карьеру в 1980 году, тогда он работал клавишником и аранжировщиком в ансамбле Аллы Пугачевой «Рецитал». А в 1983 году Алла Борисовна уже исполняет первые песни, написанные для нее Игорем Николаевым. Он стал автором многих известных и любимых соотечественниками композиций, которые в разные годы представляли такие исполнители, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Лев Лещенко, Наташа Королева, Ирина Аллегрова, Диана Гурцкая и многие другие.


Завтра легендарный певец и композитор выступит для северян в Центральном районе Норильска на Комсомольской площади.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск