Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
21 сентября 2018 года, пятница, 15:05

#НОРИЛЬСК »Таймырский Телеграф» – Уже завершены работы по покраске стен, побелке потолков и замене дверных блоков и настила в Детской школе искусств сельского поселения Караул, выполнены внутренние работы по окрашиванию стен в Диксонской детской школе искусств. Об этом сообщает официальный сайт Таймыра. До конца текущего месяца завершится косметический ремонт, в частности окраска стен и побелка потолков, в библиотеках поселков Байкаловск и Воронцово.


Кроме этого, наступившей осенью ремонта ждут в домах культуры поселков Караул, Носок, Катырык и села Хатанга. Так, в поселке Караул проведут демонтаж и устройство кровли, в поселке Носок – демонтаж и устройство окон, отбивку штукатурки, обшивку и покраску стен, демонтаж и установку дверей и дверных проемов, в селе Хатанга планируется провести ремонт потолка зрительного зала. В сельском Доме культуры поселка Катырык заменят отопительную систему здания, также в помещениях покрасят потолки, полы и стены.


Большой объем работ в 2018 году запланирован в Детской школе искусств села Хатанга. Здесь будут выполнены внутренние отделочные работы, ремонт кабинетов и подвесных потолков здания школы, проведена замена деревянных оконных блоков. Работы планируется завершить до конца октября.


На проведение ремонтных работ в учреждениях культуры Таймыра в текущем году из местного бюджета было выделено более 7 млн рублей.
21 сентября 2018 года, пятница, 14:05

#НОРИЛЬСК »Таймырский Телеграф» – Конкурс «Я б в рабочие пошел!» решает широкий круг задач, связанных с популяризацией рабочих профессий, знакомством школьников с наиболее востребованными специальностями в компании «Норникель» и на территории Норильска, а также образовательными учреждениями, в которых можно освоить эти специальности. Он был разработан и впервые реализован в 2010 году для привлечения выпускников в организации профессионального образования, расположенные на территории Норильска и Дудинки, производящие подготовку востребованных в «Норникеле» специалистов, а также формирования у школьников осознанного выбора будущей специальности. Учитывая интерес со стороны образовательных учреждений, самих школьников и студентов, конкурс стал традиционным и теперь проводится ежегодно.


Конкурс проводится в несколько этапов. Сначала – внутренний отборочный этап в образовательных учреждениях среди обучающихся 8–11-х классов. В этом году участники представили презентации на тему «Я и моя будущая профессия», рассказали о своем стремлении и желании овладеть определенной профессией и стать участником конкурса. Всего было подано 69 заявок от учебных учреждений Норильска.


В основной состав практического этапа конкурса войдут порядка 50 школьников Норильска и Дудинки, а также 40 студентов учреждений профобразования. Участников ждет насыщенная программа, которая полностью построена на командной работе. Также ребят ждут экскурсии на предприятия «Норникеля».


17 октября 2018 года в корпоративном университете пройдет тренинг «Наши ценности в работе и жизни», который познакомит участников с базовыми ценностями «Норникеля», научит работать в команде, поможет повысить эффективность коллективной деятельности.


Политехнический колледж подготовил для ребят увлекательный квест и викторину «Что? Где? Когда?», посвященную профессиям компании. Норильский техникум промышленных технологий и сервиса проведет серию профессиональных проб, где школьники смогут испытать свои силы при непосредственном погружении в профессию.


Завершится конкурс 28 ноября ярким финалом во Дворце культуры ЗФ.
21 сентября 2018 года, пятница, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Конкурс проводится при активной поддержке норильской Госавтоинспекции среди молодых специалистов ЗФ «Норникеля» на базе Норильского центра безопасности движения. Участники должны были продемонстрировать знание правил дорожного движения и умение применять их. Примечательно, что ранее в аналогичных состязаниях участвовали только автоледи, и в этом году свое мастерство вождения легкового авто они продемонстрировали уже в третий раз. А вот автомены приняли участие в конкурсе впервые.


Как сообщает пресс-служба Отдела МВД в Норильске, состязания проходили в четыре этапа. Музыкальный «БиБиМix» предполагал наигрывание музыкальной композиции клаксоном своего авто. Далее следовал практический этап, в ходе которого автолюбители должны были выполнить шесть упражнений: остановку и начало движения на подъеме, разворот в ограниченном пространстве, повороты на 90 градусов, змейку, движение и маневрирование задним ходом, а также въезд в бокс задним ходом, парковку авто и выезд с парковочного места. Жюри оценивало точность выполнения заданий и время прохождения трассы. За каждое нарушение начислялось дополнительное время – пять секунд. На творческом этапе «АвтоParty» участники должны были представить жюри оригинальное оформление своего автомобиля. Оценивалась креативность оформления авто, его необычная презентация, наличие элементов принадлежности транспортного средства к предприятию, которое представляют конкурсанты. Завершающим этапом стала демонстрация знаний правил дорожного движения.


По итогам всех этапов конкурса лучшим автоменом стал представитель ЦАТК Иван Березин, а лучшей автоледи – Анна Дергелёва, сотрудница Дворца культуры.
21 сентября 2018 года, пятница, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Вращающаяся печь представляет собой стальной цилиндр с наружным диаметром 5 метров и длиной 185 метров, толщина стенки которого колеблется от 60 миллиметров в горячей части до 30 миллиметров – в холодной. Опирается цилиндр через семь бандажей на семь роликоопор, в каждой по два ролика, для обеспечения вращения печи в процессе эксплуатации. Внутри печь футерована огнеупорным кирпичом для защиты корпуса от воздействия материала и высоких температур в процессе обжига. Таким образом, общий вес корпуса печи с бандажами составляет порядка 1500 тонн.


Производительность печи – 63,5 тонны в час, годовой выпуск – 437 800 тонн клинкера. Такая нагрузка со временем приводит к необходимости проводить восстановительные работы на оборудовании.


Текущие ремонты продолжительностью более 40 суток проводятся один раз в год. Капитальные, как в этом году, – один раз в пять лет. В этот раз производится замена головной части корпуса с вварным бандажом общей длиной 24 метра и массой 277 тонн. Кроме того, подрядчики проведут техническое обслуживание и ремонт основного и вспомогательного оборудования. В частности, заменят порядка 940 тонн огнеупорной футеровки в зоне обжига вращающейся печи и 200 тонн бронефутеровки и мелющих тел сырьевой мельницы, изношенных в процессе эксплуатации. Также заменят три опорных ролика печи из 14 установленных, отремонтируют колосники и металлоконструкции холодильника «Волга-75СА».


Что касается оборудования ПВС, продолжится работа по замене выработавшего свой ресурс электрофильтра №2, начатая во втором квартале текущего года, будет выполнена замена подшипников на всех технологических дымососах и вентиляторах. Эти мероприятия позволят повысить надежность и эффективность оборудования для безаварийной работы.


Ремонт продлится 45 суток и завершится 14 октября. Сейчас на объекте трудятся около 100 специалистов – это работники «Норильскремонта», РСТ и «НЭР» «Норильсникельремонта», а также внешних подрядных организации.


На период крупных ремонтов в августе-сентябре помол цемента осуществляется из накопленного клинкера собственного производства и привозного клинкера, поступающего в летнюю навигацию.
21 сентября 2018 года, пятница, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Состоялось внеочередное общее собрание акционеров «Норникеля», крупнейшего в мире производителя рафинированного никеля и палладия, на котором были утверждены дивиденды по итогам первого полугодия 2018 года в размере 776,02 рубля на одну обыкновенную акцию (около 11,37 доллара США).


Общий размер денежных средств, которые будут направлены на выплату дивидендов по итогам первого полугодия, составит 122,8 млрд рублей (около 1,800 млрд долларов).


Также на общем собрании акционеры утвердили 1 октября 2018 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
21 сентября 2018 года, пятница, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» –28 сентября в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в Москве состоится торжественная презентация XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, приуроченная к старту эстафеты огня Студенческих игр.


В мероприятии примут участие члены правительства страны, Федерального собрания РФ, правительства Красноярского края, руководство Дирекции зимней Универсиады – 2019, представители иностранных государств. Также перед участниками мероприятия выступят послы Студенческих игр Илья Авербух, Алексей Ягудин, Сергей Тараканов, Дарья Антонюк и Ольга Жаркова. В ходе мероприятия посетители смогут приобрести билеты на соревнования зимней Универсиады – 2019 и сувенирную продукцию с символикой Игр.


Подробнее о приближающихся Студенческих играх, которые пройдут в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года, расскажет руководитель Дирекции зимней Универсиады – 2019 Максим Уразов. Он представит программу события, в которую вошли 11 зимних видов спорта, а также специально разработанные культурный и туристические мероприятия, отражающие многообразие Сибири и Красноярского края.


Опытом поддержки социально значимых инициатив поделятся Яна Гриб – директор проектного офиса генерального партнера Студенческих игр компании «Норникель», Татьяна Гороховская – президент корпорации «Сибирское здоровье», и Александар Ружевич – генеральный директор Coca-Cola НВС Россия.


Отметим, 29 сентября в Москве в парке «Зарядье» стартует российский этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. После столицы факелоносцы пронесут огонь Студенческих игр по площадям и улицам 30 российских городов. Завершится эстафета 1 марта 2019 года в Красноярске символическим зажжением городской Чаши огня, где уже на следующий день, 2 марта, стартуют Студенческие игры.
21 сентября 2018 года, пятница, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Красноярске стартовали финальные соревнования среди спортивных школ Красноярского края «Звезды Красноярья», в которых впервые принимают участие юные хоккеисты Таймыра.


Участниками масштабного спортивного проекта стали порядка 1500 детей из 30 городов и районов края. За победу в соревнованиях борются 114 команд по шести игровым видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, хоккею, регби и хоккею с мячом. Таймырский муниципальный район представляют 13 спортсменов 2006–2009 г.р., среди которых две девочки.


Турнир по хоккею будет проводиться в ледовом дворце «Факел» в поселке Подгорный. Первая игра у наших хоккеистов назначена на 21 сентября, следующие – на 22 и 23 сентября. Завершающий матч у северян пройдет 24 сентября, в этот же день подведут итоги турнира и состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров.


Участие сборной муниципального района в соревнованиях стало возможным благодаря организованному компанией «Норникель» благотворительному матчу «Легенд мирового хоккея» со «Звездами НХЛ Норильск». В итоге местный Центр развития зимних видов спорта получил денежные средства на участие команды в выездных турнирах.
21 сентября 2018 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Депутаты краевого Заксобрания одобрили законопроект, который касается штрафов за нарушения ПДД. Теперь средства, собранные с автомобилистов в Красноярском крае, будут направлены только на ремонт и содержание дорог в регионе, сообщает портал Sibnovosti.ru.


Как отметил заместитель министра транспорта края Юрий Васильев, возможность использовать деньги по целевому назначению появилась после «новелл» в федеральном законодательстве.


«В частности, изменения пункта 4 статьи 179.4 Бюджетного кодекса РФ предусматривают, что источником формирования региональных дорожных фондов с 1 января 2019 года является доход от штрафов за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения», – пояснил Васильев.


По предварительным подсчетам краевого Министерства транспорта, в следующем году нарушители ПДД в регионе заплатят около 1,3 млрд рублей. В целом объем регионального дорожного фонда составит 12 млрд рублей.


Такие планы Минтранса кажутся вполне реальными, если посмотреть на данные прошлого года. По итогам 2017-го в бюджет края поступило более миллиарда рублей от оплаты штрафов за нарушения ПДД. Водителей наказывали рублем практически за любые нарушения – выезд на автобусную полосу, превышение скорости, неверное перестроение, заезд за стоп-линию и так далее.


Отметим, что после вступления закона в силу средства от штрафов нельзя будет направит на иные цели.
21 сентября 2018 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Десять регионов РФ в 2018 году обеспечат более половины объема добавленной стоимости в экономике страны, прогнозируют в федеральном Министерстве экономического развития, сообщает портал dela.ru.


С прогнозом до 2024 года ознакомился РБК. Край привнесет свою значительную долю в валовой региональный продукт наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, ХМАО, ЯНАО, Московской и Свердловской областями, Краснодарским краем, республиками Татарстан и Башкирия.


Впрочем, регионы – лидеры по вложениям в суммарный ВРП определились еще с 2000 года. В 2016 году они же обеспечили 51,5% ВРП, в 2017-м – 52,1%.


По данным прогноза, Минэкономразвития ожидает экономического роста почти во всех российских регионах, включая Красноярский край. При этом в проекте стратегии министерство предложило выделить в стране 46 крупных городов – центров экономического роста. В этот список, вероятно, войдет и Красноярск.
20 сентября 2018 года, четверг, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Конкурс направлен на поддержку самых разных, но главное - полезных общественных инициатив.


Как рассказала начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева, грантовый фонд конкурса составляет 125 миллионов рублей, из них Норильску достанется 60.


«У нас есть грантовый пул, который, как и в предыдущие годы, составит 60 миллионов рублей, - пояснила она. – Количество победителей мы не определяем - все будет зависеть от активности участников и от качества подготовки проектов. По результатам предыдущих конкурсов мы видим, что проекты у нас качественные и с каждым годом эксперты отмечают повышение их качества. Люди уже научились составлять бизнес-планы, оформлять заявки и пишут очень хорошие проекты, есть много интересных идей».


Наталья Дунаева также отметила, что за время реализации конкурса заметно выросла общественная активность в городе, расширились связи между некоммерческими организациями, у горожан появились новые формы проведения досуга.


Конкурс социальных проектов состоится во всех регионах, где работают предприятия «Норникеля». В этом году он впервые пройдет и в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, где находится один из производственных активов компании - Быстринский ГОК. В августе там уже провели социально-конструкторское бюро, чтобы вовлечь местные организации в проектную деятельность.


Участвовать в конкурсе могут некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения и корпоративные волонтеры компании – к участию приглашают всех активных и неравнодушных людей. При необходимости специалисты окажут помощь.


«За консультациями можно приходить к нам, в управление благотворительных программ, на Севастопольскую, 2. У нас будут как групповые тренинги, так и индивидуальные консультации вплоть до момента окончания приема заявок. Мы призываем всех не упускать возможность и не терять время, прием заявок будет идти до 1 ноября», - подчеркнула Наталья Дунаева.


Напомним, на конкурс принимают проекты, направленные на внедрение новых методик и технологий работы с детьми и молодежью, создание и реконструкцию общественных пространств, формирование экологической культуры, развития физической культуры и массового спорта, сохранение и возрождение культурного наследия, расширение спектра услуг НКО - грант можно получить на реализацию любой идеи, полезной для города и его жителей.


Подробнее узнать об условиях конкурса можно на сайте nornickel.ru в разделе «Устойчивое развитие - Общество «Мир новых возможностей».
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск