Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
1 февраля 2019 года, пятница, 14:00
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - С января потребители Норильска перешли на прямые договоры по холодному и горячему водоснабжению, тепло- и электроснабжению непосредственно с ресурсоснабжающей организацией – Норильско-Таймырской энергетической компанией (НТЭК). Такое решение приняли на собраниях собственники большинства многоквартирных домов Норильского промрайона (за исключением всех домов, находящихся под управлением «Талнахбыта» и части домов Заполярного жилищного треста). Собрания собственников по данному вопросу проводились на основе федерального закона, который в прошлом году внес соответствующие изменений в Жилищный кодекс РФ.
Как поясняют специалисты, прямой договор – это не просто прямые расчеты, когда оплата, поступающая в НТЭК, признавалась погашением задолженности собственников перед управляющей компанией. Это также заключение договоров на предоставление коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающей организацией, когда участниками договора являются, с одной стороны, потребитель, с другой – НТЭК.
Потребителям необходимо понимать, что с переходом на прямые договоры они будут не только оплачивать коммунальные услуги непосредственно в НТЭК, но и право взыскания задолженности за вышеуказанные коммунальные услуги возникает непосредственно у компании.
Как отмечают энергетики компании, при переходе на прямые договоры в соответствии с действующим законодательством РФ перезаключение письменных договоров не требуется. Прямой договор считается заключенным со всеми жителями, вне зависимости от его письменного наличия. Условия этого договора соответствуют требованиям действующего законодательства Российской Федерации, отражены в типовой его форме и обязательны для всех потребителей. Типовая форма договора размещена на сайте НТЭК www.oao-ntek.ru в разделе «Потребителям МКД».
Как и прежде, управляющая организация несет ответственность за качество предоставляемых коммунальных услуг внутри многоквартирного дома. НТЭК отвечает за качество коммунальных услуг, предоставленных до границы внутридомовых инженерных коммуникаций многоквартирного дома. Управляющая домом организация выступает своеобразным «единым окном» для приема жалоб от потребителей на нарушение качества коммунальных услуг. Таким образом, в случае необходимости потребителю следует в первую очередь обратиться в свою управляющую компанию, в том числе по телефону аварийно-диспетчерской службы, а УК, если причина снижения качества услуг во внутридомовых сетях не установлена, должна организовать комиссионное обследование и сообщить в НТЭК.
По законодательству, если причина предоставления некачественной коммунальной услуги заключается во внутридомовых сетях, перерасчет за такую коммунальную услугу не производится, а потребитель вправе потребовать возмещения убытков со своей управляющей компании. НТЭК производит изменение размера платы за некачественные услуги только в том случае, если нарушение качества возникло до границы элементов внутридомовых инженерных систем.
Порядок оплаты коммунальных услуг не изменился. Внести плату можно следующими способами:
- МУП «РКЦ»: кассы; личный кабинет на сайте http:ркцнорильск.рф в режиме онлайн с помощью банковских карт любых банков;
- ПАО «Сбербанк России»: кассы; посредством терминалов; с помощью приложения «Сбербанк онлайн».
При этом НТЭК обращает внимание, что в соответствии с требованиями действующего законодательства плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно и в полном объеме. В случае неисполнения обязательств по оплате коммунальных услуг в установленные законом сроки и в полном объеме, на задолженность могут начисляться пени и (или) к должнику могут быть применены меры принудительного взыскания, например, приостановление (ограничение) предоставления коммунальной услуги или взыскание задолженности в судебном порядке.
В НТЭК отмечают: чтобы никто из потребителей не почувствовал неудобств при переходе на прямые договоры, для потребителя остаются неизменными привычные места для получения консультаций и решения возникающих вопросов:
- по вопросам оплаты и проведения сверки расчетов (начислений) – обратиться в кассы МУП «Расчетно-кассовый центр»;
- для передачи показаний и решения вопросов по проверке и допуску приборов учета – обратиться в свою управляющую компанию.
1 февраля 2019 года, пятница, 13:30
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Крупнейшая строительная организация не только в нашем городе, но и на всем российском Севере – Заполярная строительная компания отметила 40-летний юбилей ШПУ-4 и пятилетие специализированного шахтостроительного монтажного управления. Оба подразделения входят в состав ЗСК.
«Главная наша задача – строительство подземных горизонтов, то есть подготовка рудного тела к добыче, – рассказал «ТТ» Денис Зенков, два месяца назад возглавивший шахтопроходческое управление №4. – Мы выполняем проходку и крепление, реконструируем, ремонтируем шахтные стволы, рудоспуски, подземные загрузочные комплексы. Отмечу, что прошлый год выдался достаточно тяжелым для нас – работы на объектах шли в осложненных горно-геологических условиях. Но, тем не менее, благодаря принятым техническим решениям совместно с рудниками и проектными офисами мы смогли выполнить задачи, поставленные перед нами руководством компании».
В 2018 году ШПУ-4 вело работы на рудниках «Комсомольский», «Заполярный» и «Кайерканский» шахты «Ангидрит». В частности, на «Комсомольском» за 12 месяцев построено более четырех километров выработок. Отбито и вывезено на поверхность 50 тысяч кубов горной массы.
«Строительство велось по проекту РК-НГ «Вскрытие и отработка залежи С-2 Октябрьского месторождения», благодаря чему станет возможным увеличение добычи богатой и медистой руды на «Комсомольском», – пояснил руководитель ШПУ-4.
В марте этого года шахтопроходчики готовятся сдать объекты на «Заполярном», где в 2018-м в особо сложных горно-геологических условиях они построили более полутора километров горных выработок. На руднике отбито и вывезено на поверхность 27 тысяч кубов горной массы.
«Выполнение проекта РЗ-ВР на «Заполярном» позволит увеличить добычу вкрапленных руд. А с февраля мы заходим на «Маяк», – добавил Денис Зенков.
Не менее значимым событием для ШПУ-4 в 2018-м стало строительство и ввод в эксплуатацию учебного полигона на шахте «Ангидрит» рудника «Кайерканский». Объект позволит обеспечить подготовку новых специалистов – горняков.
«В свою очередь хочу отметить, что справиться с поставленными задачами нам удается во многом благодаря высокой квалификации сотрудников ШПУ. Работа эта не только ответственная, но и опасная: не каждый может быть проходчиком, крепильщиком, монтажником – строителем шахтных сооружений под землей», – подчеркнул Денис Зенков.
В штате управления сегодня трудятся более трех сотен рабочих. За последнее время коллектив предприятия заметно омолодился. Внедряются новые технологии. В частности, по креплению горных выработок. Идет механизация производственных процессов. Уходит в прошлое ручной труд.
«Работа в этом направлении призвана способствовать решению одной из важнейших задач – повышению уровня безопасности», – отметил Денис Зенков, пожелавший коллективу ШПУ-4, имеющему богатую историю, не останавливаться ни перед какими трудностями и сохранять командный дух.
1 февраля 2019 года, пятница, 13:00
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По словам начальника отдела организации и мониторинга общего образования Ирины Похабовой, эта цифра не меняется на протяжении последних пяти лет:
«За каждым образовательным учреждением закреплен район, определены дома. Родители детей, проживающих в них, должны подать заявление именно в эту школу. Это первое требование.
Второе – в новом учебном году в первый класс может пойти тот ребенок, которому на 1 сентября исполнилось 6 лет и 6 месяцев. Детям, которым еще нет шести с половиной лет, пойдут в специализированные классы. Такие классы открываются в лицее №3, в талнахской школе №43 и в Кайеркане – в СШ №37».
Как и раньше, к заявлению прилагаются копии паспорта родителей и свидетельства о рождении ребенка. Обязательной является и справка о регистрации ребенка по месту проживания, которую нужно предоставить в школу до 1 июля.
Если родители первоклассника хотят, чтобы он училсяне в расположенной рядом школе, а в лицее или гимназии, заявление туда можно будет подать только после 1 июля. При наличии свободных мест возьмут тех, кто обратился первым.
«До 1 июля родители пишут заявления только в закрепленные за их детьми школы, а после они имеют право выбрать любое учебное заведение города, где есть свободные места. Если родитель не напишет заявление о приеме ребенка в закрепленную за ним школу, то после 1 июля его место может занять другой ребенок», – поясняет Ирина Похабова.
Заявление на зачисление в 1-й класс можно подавать и через портал государственных и муниципальных услуг.
Начальник отдела организации и мониторинга общего образования напоминает родителям будущих школьников, что в
последние годы в общем образовании отошли от формирования учебно-методических комплектов, как это было раньше:
«Сейчас каждая школа имеет право выбрать линию учебников из утвержденного перечня, и в каждой школе он может быть свой».
1 февраля 2019 года, пятница, 12:30
НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Две команды обсуждают актуальные вопросы сегодняшнего дня и создают сценарий будущего устройства жизни в Норильске, перспектив градообразующего предприятия. Дискуссия, в частности, касается развития технологий и промышленного производства, уровня бытовых, медицинских и других услуг, вопросов экологии, культуры и т.д.
Как сообщает пресс-служба Агентства развития Норильска (АРН),на форсайт-сессию собрались порядка 50 человек, активно проявивших себя на заочном этапе проекта «Социальный портрет горожанина» в интернет-опросе. Компания «Норникель» запустила его в конце октября в Красноярском крае и Мурманской области. Куратор проекта в нашем регионе – АРН.
«Социальный портрет горожанина» – аналитическое исследование, которое проводится на технологической платформе IT-разработчика Seendex. Путем опроса жителей Норильска, Мончегорска, Никеля и Заполярного и анализа его результатов планируется понять реальное положение дел в городах-участниках, чтобы определить приоритеты их развития на ближайшие 10 лет.
Для проработки перспектив развития Норильска приехали модераторы и эксперты компании «Синдекс». Самые активные участники проекта приглашены к очному обсуждению стратегии
развития города. Бизнес-игра состоит из четырех сессий и продлится до 3 февраля.
1 февраля 2019 года, пятница, 11:20
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня эстафету огня Универсиады-2019 принял Кодинск. Следующий пункт – Енисейск, затем Канск, Дивногорск и южные города края. 1 марта состоится финал эстафеты огня в Красноярске.
В столице края сегодня и завтра более 1000 журналистов, аккредитованных на Студенческие игры, оценивают уровень подготовки и инфраструктуру объектов перед предстоящими соревнованиями. Накануне на стадионе «Енисей» состоялись тестовые соревнования зимней Универсиады – 2019 – первенство мира среди юниоров по хоккею с мячом, в котором приняли участие пять сборных: России, Швеции, Финляндии, Норвегии и Казахстана. Победу в турнире одержала российская команда, обыграв в финале шведов со счетом 2:1.
Дирекция Универсиады отмечает, что во время Студенческих игр спортсмены и члены делегаций стран-участниц будут размещаться в Атлетической деревне, расположенной в кампусе Сибирского федерального университета на проспекте Свободном. Кроме жилых зданий и помещений здесь будут находиться необходимые объекты инфраструктуры, в том числе столовые, магазины, культурный и информационные центры, медицинский центр, тренажерный зал и прочее.
В университетском городке подготовлены жилые помещения и для волонтеров. У каждого из них своя задача. Например, нашей коллеге Наталии Поповой предложена работа ассистента редактора сайта, хотя Наталия, по ее признанию, предпочла бы стать атташе команды.
Заместитель генерального директора медиакомпании «Северный город» Карина Андреева включена в группу командующего центра одного из объектов Универсиады. Режиссер Дмитрий Пивоваренко будет работать со съемочными группами Студенческих игр. Однако, главный специалист отдела информационного обеспечения Эстафеты огня Мария Тришина отметила, что каждому волонтеру объем работы будет определен уже в Красноярске. Перед началом соревнований для добровольцев организуют тренинги, обучающие семинары. Норильские волонтеры, к слову, прошли специальные занятия на базе корпоративного университета «Норильский никель». Как известно, компания является генеральным партнером XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. В сопровождении Игр изъявили желание участвовать более 100 представителей подразделений «Норникеля», расположенных в Норильске на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, Москве. Они будут работать на Играх в дни своего отпуска.
Как сообщалось, XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. В соревнованиях примут участие более 3 тысяч молодых спортсменов из 50 стран. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Один из ключевых объектов Универсиады – Красноярский фанпарк «Бобровый лог» (инвестпроект компании «Норникель»). Здесь пройдут соревнования по горным лыжам и разыграют девять комплектов медалей в пяти дисциплинах.
Добавим, что совокупный вклад «Норникеля» в организацию и проведение XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске превышает 2 млрд рублей.
1 февраля 2019 года, пятница, 10:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Более 60 тысяч раз в году жители НПР набирают номер скорой помощи – 103. По вызовам норильчан ежедневно и неоднократно выезжают бригады разного назначения: реанимационные, кардиологические, врачебные, психиатрические, детские, фельдшерские.
На сегодня укомплектованность по врачам на Норильской станции скорой медицинской помощи – 72,2%, по фельдшерам – 82,8%. По медперсоналу ситуация несколько благополучнее, чем в других городских учреждениях здравоохранения.
Они обязательно приедут. Но советуют не дотягивать до того, чтобы ребенок родился в пути. Они его, конечно, примут, обучены, но в роддоме все же надежнее. Ставя суровые диагнозы «инфаркт» и «инсульт», они удивляются: почему люди, особенно мужчины, сами не следят за своим здоровьем? При качественной диспансеризации патология системы кровообращения выявится на ранних этапах. Лечение начнется вовремя, и люди будут жить дольше. Они – за изменение стереотипа поведения соотечественников. Советуют питаться правильно, много двигаться, не курить, высыпаться и убрать из жизни стрессы. Тогда меньше будет больных, страдающих артериальной гипертонией. Одним уколом врачей скорой ее не вылечишь.
Они все время в пути, и сегодня редкий день, когда некоторые из них сделают короткую остановку. Кроме юбилейной раздачи грамот и дипломов в Городском центре культуры сотрудники учреждения станут участниками научно-практической конференции, посвященной 80-летию. В ней примут участие заместитель министра здравоохранения края Марина Бичурина, главный врач службы скорой медпомощи Красноярска Сергей Скрипкин и директор Красноярского территориального центра медицины катастроф Юрий Бурмистров.
1 февраля 2019 года, пятница, 8:40
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Москве объявили длинный список и состав Большого жюри одной из самых престижных литературных премий в стране. Примечательно, что в состав Большого жюри в этом сезоне попал бывший норильчанин Владислав Толстов. Вместе с ним в жюри вошли еще 19 экспертов, среди которых писатели, критики, журналисты, литераторы, киновед, режиссер и поэт. До 9 апреля они должны прочесть произведения, попавшие в длинный список, и выставить им баллы.
Что касается длинного списка, в него вошли наиболее значительные, на взгляд номинаторов, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2018 году или известные им в рукописи. Об этом сообщает официальный сайт премии.
«Мы сильно перетряхнули список номинаторов, но точно так же сильно мы перетряхнули и состав Большого жюри: из двадцати его членов половина никогда ранее не принимали участия в работе Нацбеста, а из «стариков» мы оставили только тех, кто зарекомендовал себя как активный рецензент со своей яркой, внятной и подробно аргументированной позицией. Как всегда, призываю членов жюри судить о книгах, не ориентируясь ни на какие дружеские, профессиональные и клановые интересы, и, главное, писать как можно больше рецензий. Именно количество рецензий на книги – а в последние годы их у нас появляется более двухсот за сезон – показатель качественной работы члена жюри, да и гарантия объективности жюри в целом», – отметил ответственный секретарь оргкомитета премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь.
Короткий список и состав Малого жюри объявят 9 апреля в Москве. Победитель будет выявлен на финальной церемонии в Санкт-Петербурге 25 мая.
1 февраля 2019 года, пятница, 7:20
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В настоящее время в Красноярском крае ЕДВ выплачивается федеральным льготникам, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размеры ЕДВ варьируются в зависимости от категории льготника.
Так, например, ежемесячная денежная выплата с учетом набора социальных услуг ветеранам боевых действий с 1 февраля положена в размере 2972 руб. 82 коп., инвалидам I группы – 3782,94 руб., II группы – 2701,62 руб., III группы – 2162,67 руб. Для детей-инвалидов выплата составит 2701,62 руб.
На 4,3% проиндексируют и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). В городской администрации напоминают: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.
Так, с 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составит 1121 руб. 42 коп. в месяц, в том числе:
- обеспечение необходимыми медикаментами – 863 руб. 75 коп.;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 руб. 62 коп.;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.
В Красноярском крае более 88 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральной форме в полном объеме.
1 февраля 2019 года, пятница, 6:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Руководитель общественной приёмной, председатель норильского горсовета Александр Пестряков провёл традиционный приём граждан по личным вопросам в местном отделении партии «Единая Россия».
Норильчане обращаются в норильское отделение партии с различными вопросами: коммунальные проблемы, вопросы трудоустройства, здравоохранения, обеспечения жильём и т.д. Как отмечают в отделении, в большинстве случаев проблемы удаётся решить оперативно, поскольку у единороссов отлажена система взаимодействия с органами местного самоуправления и краевыми и федеральными госучреждениями. Иногда по итогам обращений партийцы выступают с законодательной инициативой в краевое Заксобрание или федеральные органы власти.
В ходе сегодняшнего приёма к Александру Пестрякову обратилась норильчанка, медик по профессии, с просьбой оказать содействие в переоформлении служебной квартиры в связи со сменой места работы. Ситуация осложнена тем, что в настоящее время женщина вступила в брак, и у мужа имеется в собственности жилое помещение, что является причиной для отказа в выделении квартиры по служебному найму. В ходе приёма Александр Пестряков пообещал провести все необходимые консультации со специалистами управления жилищного фонда администрации города Норильска, чтобы помочь норильчанке в решении жилищного вопроса.
Ещё один обратившийся, предприниматель, выразил желание взять в аренду остановочный павильон напротив Норильского государственного индустриального института, чтобы обустроить там кафе и содержать объект таким образом, чтобы норильчане использовали его как тёплую остановку. Это предложение руководитель общественной приёмной норильского отделения «Единой России» намерен передать в соответствующие структурные подразделения администрации, поскольку вопрос работы обогреваемых остановочных пунктов является одним из самых актуальных для норильчан.
«Основная причина обращений – сбои в коммуникациях между населением и органами власти. Несмотря на доступность информации в Интернете, многие горожане предпочитают получать устные консультации по всем вопросам. Кроме того, схема общения «глаза в глаза» всегда более действенна в решении многих вопросов. В целом же системная работа с обращениями граждан даёт нам возможность оперативно устранять недочёты правового регулирования отношений с населением», - прокомментировал Александр Пестряков итоги приёма граждан по личным вопросам.
Запись на приём в местное отделение ВПП «Единая Россия» осуществляется по телефону 42-48-69.
31 января 2019 года, четверг, 16:00
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Три учителя начальных классов школ №39, №41 и №28 – Елена Горецкая, Светлана Петрова и Екатерина Садыкова оказались успешнее коллег из 37-й, 21-й школ и гимназии №5.
Одной из них, Елене Васильевне Горецкой, выпало провести самый первый открытый урок по вычитанию для второклассников. Через 40 минут эстафету у коллеги подхватила учитель математики из 41-й школы Елена Разглядная. Непростую тему по признакам подобия треугольников 8 «А» класс, по мнению жюри, усвоил успешно.
До перерыва жюри под председательством заместителя начальника управления общего и дошкольного образования Ирины Матюхиной побывало на уроке в 3 «Б» классе, на котором СветланаПетрова (СШ №41) проанализировала основные события светлого и очень доброго рассказа русского классика Александра Куприна «Слон».
Четвертый урок жюри вместе с учителем биологии и географии Еленой Чаловой провели в 8 «Б». Во время этого урока взрослые с участием школьников обновили свои знания об обмене веществ и роли в нем витаминов.
Завершилась первая смена в школе №20 игрой «Охотники и утки», организованной участницей конкурса Евгенией Левкиной (СШ №32), на уроке физкультуры для второклассников.
После перерыва в спортивный зал пришли старшеклассники. Виктор Сильченко, учитель физкультуры из 14-й школы, показал 8 «А» классу приемы верхней прямой подачи мяча, с которой справились практически все ребята.
Три следующих урока были гуманитарными. В 6 «А» классе преподаватель иностранных языков Алина Черкасова учила детей способам словообразования в английском, выбрав для занятия увлекательную тему «Свободное время», а Екатерина Садыкова обсудила с 4 «Б» главных героев автобиографического рассказа Михаила Зощенко «Елка» – Лелю и Миньку.
Заключительный конкурсный урок дала Наталья Мальцева, учитель словесности из школы №45. Вместе с ней шестиклассники очень заинтересовано размышляли о мечтах и действительности в гриновских «Алых парусах».
Каждый урок сопровождался обязательной десятиминуткой, во время которой конкурсанты анализировали занятия и отвечали на вопросы членов жюри.
Как рассказала «ТТ» постоянный организатор муниципального этапа конкурса директор методического центра управления Оксана Шемрук, на мастер-класс, который проведут 6 февраля, попадут те, кто сегодня наберет не менее 75% баллов от максимально возможных. Сколько человек войдет в этот список, станет известно позднее:
«Тема проведения мастер-класса определяется участниками конкурса самостоятельно. Его цель – продемонстрировать педагогическое мастерство конкурсантов».
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|