Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2009 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
21 января 2009 года, среда, 13:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре стартует акция "Тепло родного очага".
Цель ежегодного мероприятия – оказать моральную поддержку таймырцам, которые в настоящее время служат в армии. Его проведут специалисты управления по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации Таймырского района, сообщили в районном управлении общественных связей.
Акция начнется в ближайшее время, после утверждения главой Таймыра плана праздничных мероприятий, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов (20-летию со дня вывода последних советских войск из Афганистана), Дню защитника Отечества, Международному женскому дню и Дню Победы. Члены рабочей группы уже внесли последние изменения в план проведения праздничных мероприятий.
21 января 2009 года, среда, 13:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководство УВД Норильска озвучило приоритетные направления работы на этот год.
На сегодняшней пресс-конференции начальник УВД Норильска Николай Аксенов сообщил, что милиционеры будут работать над улучшением качества оперативной работы, особенно в условиях финансового кризиса. В сложившейся экономической ситуации ожидается рост числа мошенничеств, появление фирм-однодневок, увеличение случаев лжебанкротств.
Также в этом году планируется усилить контроль за расходованием бюджетных средств и уделить пристальное внимание борьбе с коррупцией.
Начальник УВД напомнил, что в прошлом году количество зарегистрированных в Норильск преступлений, по сравнению с 2007 годом, снизилось почти на 23%. Зафиксировано снижение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, разбойных нападений, похищений и краж.
21 января 2009 года, среда, 12:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня Международный день объятий.
Истоки праздника лежат в студенческой среде западноевропейской молодежи. Именно в этот день парни и девушки заключали друг друга в объятия, обмениваясь душевным теплом.
Празднование 21 января не требует никаких материальных затрат. Необходимо лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным.
Отметим, заключить в дружеские объятия сегодня можно даже незнакомых людей.
21 января 2009 года, среда, 12:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Под эгидой ОАО "ГМК "Норильский никель" появится новая региональная авиакомпания. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с руководством ГМК в Москве, сообщает пресс-служба главы региона.
Перевозчик будет работать в интересах жителей Норильска. Базовым для новой авиакомпании станет красноярский аэропорт "Емельяново".
Также глава региона и топ-менеджмент "Норникеля" обсудили кооперацию Норильска с краевыми сельхозпроизводителями. Было решено, что до начала навигации этого года власти края и руководство компании проведут все мероприятия, необходимые для организации эффективного Северного завоза. В частности, согласуют перечень необходимых товаров, определят поставщиков и подготовят складские помещения.
21 января 2009 года, среда, 11:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Студент Норильского индустриального института пятикурсник Сергей Мальчевский стал президентским стипендиатом.
Для участия в конкурсе на получение президентской стипендии допускались участники всероссийских и международных конференций, имеющие научные публикации. Также необходимо было продемонстрировать отличные знания по всем предметам.
Размер стипендии составит около 4 тыс. руб. в месяц. Помимо Сергея Мальчевского, президентскую стипендию будут получать еще пять жителей Красноярского края.
Одним из главных своих достижений житель северного города считает научную разработку в области искусственного интеллекта –программу "Экспертная система предметно-независимой идентификации графических образов". Программа, над которой норильчанин трудится в течение трех последних лет, предназначена для биологов и зоологов. С ее помощью можно распознавать объекты на расстоянии, в том числе исследовать фауну в труднодоступных районах тундры, вести учет и классификацию северных оленей, не используя при этом труд человека.
Как сообщила ТРК "Северный город" научный руководитель стипендиата Светлана Фомичева, в настоящее время программу тестируют специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера.
Добавим, в планах у норильского президентского стипендиата поступить в аспирантуру.
21 января 2009 года, среда, 11:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре в рамках заседания рабочей группы по мониторингу и разработке мер по стабилизации социально-экономического положения на территории муниципального района состоялось совещание с участием районных властей, руководителей служб занятости и органов госстатистики.
Участники совещания пришли к выводу, что ситуация на таймырском рынке труда остается стабильной, сообщили в управление общественных связей администрации района.
По словам начальника территориального отдела Центра занятости населения по Таймырскому району Надежды Шапшевой, численность безработных на 20 января этого года составила 882 человека. Во всех поселениях муниципального района отмечается снижение численности нетрудоустроенных жителей. Уровень безработицы к концу прошлого года составил 3,8%.
Данных о планируемых массовых увольнениях работников, установлении для сотрудников неполного рабочего дня или временной приостановке работ на предприятиях и в организациях района в службы занятости Таймыра не поступало.
В минувшем году в таймырский центр занятости населения работодатели заявили 2236 вакансий, около 1,5 тыс. из которых предназначались для замещения рабочих профессий. На постоянную работу за год трудоустроили более 500 человек.
В настоящее время сотрудники районных служб занятости занимаются организацией обучающих занятий для таймырцев и мероприятий, направленных на поддержку малого предпринимательства. В случае возникновения угрозы массовых увольнений, на предприятиях и в организациях района организуют общественные работы. Как один из вариантов трудоустройства, рассматривается возможность переезда работника в территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты.
21 января 2009 года, среда, 10:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ночью в Норильске неизвестные подожгли иномарку.
Как рассказали сегодня в управлении по делам ГО и ЧС Норильска, пожар начался около 12 часов ночи. Загорелись обшивка салона и панель приборов автомобиля "Тойота–Корона", припаркованного во дворе дома №10 по Солнечному проезду. Площадь возгорания составила 0,5 кв. м. Пламя удалось ликвидировать до прибытия пожарных. Пострадавших нет.
По предварительной версии сотрудников отдела Госпожнадзора по Норильску, причиной возгорания стал поджог. Личности виновных в случившемся сейчас устанавливают.
20 января 2009 года, вторник, 20:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты администрации Дудинки будут ежемесячно отчитываться перед депутатами Горсобрания на заседаниях комиссии по финансам, экономике и налогам о подготовке проекта бюджета города на будущий год.
По мнению властей районного центра, оперативный контроль за ходом подготовки документа поможет своевременно выявлять проблемные моменты.
Кроме того, промежуточные итоги подготовки проекта бюджета–2010 депутаты будут оценивать во время заседаний бюджетной комиссии.
Отметим, работу над формированием бюджета Дудинки на будущий год в администрации города уже начали. Глава города Алексей Дьяченко поручил финансистам активно взаимодействовать с профильными ведомствами Красноярского края и Таймырского района на всех стадиях формирования бюджетных статей, сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.
20 января 2009 года, вторник, 19:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 31 января в Талнахе стартует ежегодный Кубок северных городов по мини-футболу среди команд ветеранов.
Как сообщил сегодня ИА "Таймырский Телеграф" замначальника городского управления по физкультуре и спорту Михаил Голуб, в мероприятии примут участие четыре сборные: из Центрального района Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки. Условие участия в турнире – футболисты должны быть старше 35 лет.
Соревнования проведут в четыре тура. Матчи пройдут во всех районах Норильска и в Дудинке.
Итоги Кубка северных городов по мини-футболу подведут в апреле.
20 января 2009 года, вторник, 19:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В этом году жителей островной части Диксона могут переселить на материковую.
В настоящее время на территории островной части поселка проживают не более 80 человек, сообщил газете "Таймыр" и.о. главы арктического поселения Виктор Кучин. На островной части работают два предприятия – метеостанция и аэропорт. В условиях, когда все чаще возникают экстремальные ситуации, вызванные погодными условиями, Диксонскому морскому порту, фактически являющемуся банкротом, не под силу содержать жилой сектор островной части поселка.
"Я – патриот острова, но дальше так продолжаться не может", – заявил изданию и.о. главы поселения Виктор Кучин.
Власти Диксона надеются, что при поддержке районных властей им удастся разрешить сложившуюся ситуацию наименее безболезненно.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск