Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2009 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
22 января 2009 года, четверг, 14:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане отметят День студента завтра.
Как рассказала сегодня корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" ведущий специалист отдела молодежной политики городского управления по физкультуре и спорту Светлана Голуб, для всех студентов норильских вузов и ссузов организуют праздник "Татьянин День".
На сцене развлекательного комплекса "АРТ-холл" перед молодежью выступят известные коллективы северного города, среди которых хореографический ансамбль "Оганер".
Также норильских студентов ждут конкурсы, за победу в которых будут вручать призы.
Завершит праздник, посвященный Дню студентов, ночная дискотека. Она начнется в 23:00.
Генеральная репетиция концерта, в ходе которой сотрудники отдела по молодежной политике утвердят список выступающих на празднике, состоится сегодня вечером.
"Татьянин День" стартует в 20:00. Студентам, выглядящим моложе 18 лет, советуют взять с собой паспорт.
22 января 2009 года, четверг, 14:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На открытии традиционного фестиваля народного художественного творчества "С верой в Россию. С любовью к Таймыру" выступит уроженка Дудинки звезда российской эстрады Алена Высотская.
Выпускница Дудинской детской школы искусств им. Бориса Молчанова, звезда московской и российской эстрады Алена Высотская не только споет для гостей и жителей Таймыра, но и ответит на их вопросы.
Высотская, ранее выступавшая под псевдонимом "ДуШа", исполнит песни, слова и музыку к которым сочинила сама.
Церемония открытия фестиваля пройдет в субботу, 24 января, в кино-досуговом центре "Арктика".
22 января 2009 года, четверг, 13:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вывозные таможенные пошлины на никель и медные катоды обнулили. Соответствующе решение председатель правительства страны Владимир Путин озвучил в ходе прошедшей накануне рабочей встречи с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной и гендиректором ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимиром Стржалковским.
В ходе встречи Стржалковский сообщил премьер-министру, что "Норникель" находится в худших условиях, чем конкуренты компании, поскольку все страны-производители никеля и меди отменили вывозные пошлины на металлы, сообщается на официальном сайте правительства страны. В России вывозная пошлина на медь составляет 10%, а на никель – 5%. Гендиректор ГМК обратился к Путину с просьбой рассмотреть возможность отмены экспортных пошлин.
Как сообщила Эльвира Набиуллина, Минэкономразвития поддерживает предложение об отмене вывозные пошлины на никель и медные катоды. Согласно стенограмме встречи, Набиуллина заявила: "При сложившейся себестоимости производства и падении мировых цен на никель, если мы сохраняем экспортные пошлины, производство становится неэффективным. Если мы отменим экспортные пошлины, это дает дополнительные ресурсы компании". По словам министра экономического развития, отмена экспортных пошлин позволит российским компаниям сохранить в своем распоряжении, в среднем, порядка $300 млн.
По итогам обсуждения вопроса Владимир Путин заявил, что будет принято решение об обнулении вывозных таможенных пошлин на никель, а также значительном снижении и обнулении пошлин на некоторые виды меди и медных сплавов. "Надеюсь, что это найдет отражение в социальной сфере, прежде всего – в сохранении рабочих мест", – отметил председатель правительства страны.
В ходе встречи гендиректор "Норильского никеля" также сообщил, что в связи с падением цен на металлы на мировом рынке, выручка компании по итогам этого года, по оптимистическим прогнозам, снизится по сравнению с прошлым годом в два раза до $8 млрд.
22 января 2009 года, четверг, 13:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В прошлом году сотрудники ОБЭП УВД Норильска выявили 12 случаев незаконного оборота драгоценных металлов. Об этом сообщили в пресс-службе УВД северного города.
Так, норильские милиционеры задержали мужчину, который кустарным способом в гараже обогащал похищенное у Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" сырье. Сумма ущерба составила 39,771 млн. руб.
В минувшем году продолжалась борьба с коррупцией. За январь-декабрь норильские милиционеры выявили 16 коррупционных преступлений, семь из них – факты взяточничества.
За год сотрудники ОБЭПа выявили 52 факта сбыта фальшивых денежных купюр на общую сумму 45,5 тыс. руб. В восьми случаях граждане пытались сбыть фальшивые деньги, изготовленные, предположительно, в Норильске. Большинство поддельных банкнот в северный город привезли из других регионов страны. При этом, фальшивки отличаются высоким качеством исполнения. Задержать людей, пытающихся расплатиться поддельными деньгами, помогают продавцы магазинов. Как ранее сообщалось, в конце прошлого года в одном из магазинов Кайеркана мужчина расплатился за товар фальшивой купюрой. После его ухода продавец обнаружила подделку и вызвала милицию. Норильчанина задержали. Оказалось, что фальшивую купюру он изготовил вместе со своим другом на обыкновенном цветном принтере. Однако чаще всего фальшивки выявляют уже в банках, поэтому найти их изготовителей бывает очень сложно.
22 января 2009 года, четверг, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жителей Таймыра будут активно информировать об антикризисных мерах, предпринимаемых на всех уровнях власти, а также о правах и гарантиях, установленных трудовым законодательством. Такое решение было принято по итогам совещания главы района с руководителями служб занятости и органов госстатистики Таймыра.
Участники мероприятия обсудили меры по снижению влияния последствий финансового кризиса на экономику района и его жителей, сообщили в управлении общественных связей района.
По итогам совещания было решено, что в газете "Таймыр" появятся рубрики "Советы юриста", "Советы психолога" и "Требуется". В эфире местного телевидения и радио разместят несколько сюжетов консультационного характера. Информацию о правах и гарантиях, установленных законодательством о труде, будут размещаться в отделах центров занятости населения и местах массового скопления людей. Вместе с тем, ожидается, что поселковые отделы центров занятости проведут для жителей тематические семинары.
22 января 2009 года, четверг, 11:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня жители Оганера смогут пообщаться с участковыми.
Встреча руководства службы участковых уполномоченных милиции УВД Норильска и участковых, работающих на территории жилого образования, с жителями Оганера состоится по адресу: ул. Озерная, дом №4 (здание ЖЭКа).
Участковые уполномоченные расскажут собравшимся о реструктуризации УВД Норильска, начавшейся первого января. Жители Оганера смогут задать милиционерам любые интересующие вопросы.
Начало мероприятия в 18:00.
22 января 2009 года, четверг, 11:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре снижается уровень подростковой преступности. Об этом сообщил начальник отделения по делам несовершеннолетних РОВД Таймыра Олег Федоренко, подводя итоги работы за год.
По его словам, значительно сократилось количество преступлений и краж, совершенных подростками, а также число общественно-опасных деяний, совершенных детьми, не достигшими 14-летнего возраста.
За январь–декабрь прошлого года на территории района зарегистрировали три факта вымогательства и шесть грабежей, совершенных с участие несовершеннолетних граждан. В течение года на учет в милицию поставили 116 "трудных" подростков и более 50 родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию детей. Более 20 жителей Таймыра по решению суда были лишены родительских прав, четверых таймырцев ограничили в родительских правах.
В месте с тем, на территории района зарегистрировали увеличение количества случаев жестокого обращения родителей с детьми. Так, в прошлом году более 50 маленьких таймырцев, пострадавших от рук родителей, госпитализировали в больницы. По данным фактам возбудили уголовные дела, сообщили в управлении общественных связей района.
22 января 2009 года, четверг, 10:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На должность заместителя губернатора Красноярского края назначен Игорь Черноков, сообщает пресс-служба главы региона.
В обязанности Чернокова будут входить координация действий исполнительной власти региона с правоохранительными органами по обеспечению безопасности на территории, предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Отметим, Игорь Чернококв работал в органах государственной безопасности страны с 1977 по 2008 годы.
21 января 2009 года, среда, 20:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае начала работу база личных данных коренных малочисленных народов Севера. Об этом ИА "NewsLab" сообщила руководитель краевого агентства по делам Севера и поддержке малочисленных народов Валентина Бокова.
По ее словам, в базу данных планируется внести сведения о каждом из представителей коренных народов Севера: дата и место рождения, род занятий, состав семьи, имеющиеся болезни. Также планируется внести в базу информацию о личном подсобном хозяйстве, о том, в какую родовую общину входит человек и чего ему не хватает для ведения традиционного образа жизни.
База данных позволит отслеживать изменения в жизни коренных малочисленных народов и, при необходимости, оказывать им материальную помощь. В нее войдут только те сведения, которые предоставят сами северяне.
На разработку базы личных данных КМНС, которой занималась одна из красноярских фирм, в рамках краевой программы " Коренные малочисленные народы Севера" потратили 2 млн. руб.
К настоящему времени компьютерные программы с базой данных уже установлены и прошли пробный запуск на Таймыре, в Эвенкии, а также в Туруханском, Тюхтетском и Енисейском районах края.
Отметим, в настоящее время в регионе проживает 15,3 тыс. представителей КМНС.
21 января 2009 года, среда, 19:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Команда самых юных воспитанников ДЮСШ №6 достойно выступила на 18 Всероссийском турнире по мини-футболу Лиги мини-футбола "Кожаный мяч" среди юношей. Соревнования прошли в городе Иваново.
Всего в турнире приняли участие команды из 18 регионов страны.
По итогам соревнований, юные норильчане заняли пятое место в общекомандном зачете.
Отметим, команда жителей северного города 1997 и 1998 годов рождения впервые приняли участие в выездных соревнованиях.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск