Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2012 года.

Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя
20 декабря 2012 года, четверг, 10:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 20 декабря – День работников органов безопасности РФ.
Профессиональный праздник в четверг отмечают сотрудники ФСБ, СВР, ФСО, ГУ специальных программ президента РФ.
В поздравлении главы Норильска Олега Курилова, адресованном сотрудникам и ветеранам органов госбезопасности, говорится: "За 95-летнюю историю существования вашей службы сменилось не одно поколение специалистов. Неизменной оставалась и остается ваша главная задача – надежная защита интересов общества и государства, обеспечение безопасности граждан нашей страны. Ежедневный труд сотрудников спецслужб для рядовых россиян скрыт под грифом "секретно". Но каждый из нас знает, что от вашего профессионализма, умения слаженно и четко принимать решения, замечать то, чего не видят другие, зависит стабильность и благополучие нашего общества".
20 декабря 2012 года, четверг, 9:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Никеле сдан в эксплуатацию склад хранения материально-технических ресурсов Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель"). Новый объект является первым складом компании, в котором организовано стеллажное хранение материалов с использованием современных средств обработки грузов, рассказали в пресс-службе КГМК.
На складе будут храниться МТР для нужд четырех подразделений компании, располагающихся в поселке Никель: рудника "Каула-Котсельваара", плавильного цеха, цеха энерго- и электроснабжения и контрольно-аналитического центра. Новый объект позволит оптимизировать схему поставок МТР. Ранее, из-за отсутствия свободных складских помещений в Никеле, часть ресурсов поступала на склады, находящиеся в Заполярном, и лишь затем направлялась к месту назначения. Таким образом, происходила так называемая двойная перетарка грузов. Теперь она будет исключена, что существенно снизит складские затраты по доставке и оприходованию грузов.
Площадь склада – 1000 кв. м., он разместился в здании бывшего ремонтно-механического цеха. На первом этапе проекта был выполнен демонтаж ветхих железобетонных конструкций и напольного покрытия, оборудования, кранового хозяйства. На втором этапе произведена замена кровли и оконных заполнений, ремонт внутренних стен; устаревшую систему водяного отопления сменили инфракрасные излучатели. Организована крытая территория разгрузки/погрузки автотранспорта.
Склад оборудован с использованием наиболее передовых технологий логистики и способен обеспечить сохранность потребительских качеств товарно-материальных ценностей. Установлены современные палетные стеллажи общей высотой 7,5 м., создающие шесть ярусов хранения. Они дают возможность более рационально использовать складское пространство, что позволит компании сократить старые складские территории в Никеле, не отвечающие требованиям по условиям хранения МТР. Современная складская техника – два штабелера Rocla – практически полностью исключит ручной труд и существенно повысит скорость обработки грузов. Для автоматизации этого процесса будет также использовано специализированное программное обеспечение. Общее количество палетомест для материально-технических ресурсов – 1278, что обеспечит размещение всей штучной номенклатуры подразделений Кольской ГМК, расположенных в Никеле, в едином месте складирования.
"На крупном предприятии от эффективности системы материально-технического снабжения во многом зависит ритмичность работы основного производства, – отметил генеральный директор Кольской ГМК Сергей Селяндин. – При этом, модернизируя складское хозяйство компании, мы одновременно решаем задачу улучшения условий труда для работников этих подразделений".
Проект был реализован собственными силами КГМК и ее дочерних обществ – "Кольской логистической компании" и "Сервис горных машин". Общая стоимость проекта составила 23,9 млн. руб.
В рамках работ по модернизации складского хозяйства в ноябре завершилась организация единого склада хранения горюче-смазочных материалов для Заполярнинской промышленной площадки Кольской ГМК. Для создания достойных бытовых условий на производстве для работников открытых территорий хранения рудника "Северный" закуплены оборудованные блок-контейнеры (бытовки).
20 декабря 2012 года, четверг, 9:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске с 20:00 19 декабря объявлено штормовое предупреждение, сообщили в четверг в городском управлении по делам ГО и ЧС.
20 декабря синоптики прогнозируют снег, метель. Восточный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы – 15–20 м/с, в горных районах скорость ветра может достигать 22–27 м/с. Днем синоптики обещают 15–20 градусов мороза. Видимость на дорогах составит менее 1 км.
По усмотрению родителей, все норильские школьники могут не посещать занятия.
Норильский аэропорт открыт.
20 декабря 2012 года, четверг, 8:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Таймыра Сергей Батурин принял участие в публичных слушаниях по вопросу социально-экономического развития села. Мероприятие состоялось в Красноярске.
Основной проблемой сельской местности Таймыра руководитель муниципального района назвал износ жилищного фонда, который на сегодняшний день составляет более 90%. При социальной норме площади в районе на одного человека в 18 кв. м фактическая жилищная обеспеченность по сельским населенным пунктам в разы ниже. Из 500 семей оленеводов около 80% ведут кочевой образ жизни, и почти все они не имеют жилья в поселках. Первоочередного решения, по словам Батурина, также требует проблема отсутствия в сельских населенных пунктах Таймыра качественной питьевой воды. По-прежнему остается актуальным вопрос строительства на селе объектов социальной инфраструктуры, так как большинство действующих построены 40, 50, а то и 75 лет назад.
"Для нормальной жизни на селе необходимо обеспечить транспортную доступность. На сегодняшний день ни один поселок Таймыра не имеет круглогодичного наземного выхода к административному центру", – цитирует главу района управление общественных связей администрации Таймыра.
Особое внимание в своем выступлении Батурин обратил на развитие традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера – оленеводства, рыболовства и охотничьего промысла. В целях нормального функционирования этих отраслей необходимы перерабатывающие комплексы с современным оборудованием, также требуется разработка схемы вывоза продукции к основным рынкам сбыта.
В отношении коренного населения, как отметил глава Таймыра, необходим переход на качественно новые механизмы гарантий, компенсаций и финансовой поддержки, предусматривающие как прямую адресную поддержку малообеспеченных представителей КМН, так и меры, направленные на стимулирование их занятости и самозанятости.
По итогам публичных слушаний будет принята концепция устойчивого развития сельских территорий Красноярского края.
20 декабря 2012 года, четверг, 8:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Схема информирования работодателей о нарушении работниками запрета выезда на трассу Норильск–Кайеркан на легковых автомобилях (личных или служебных) в случае закрытия автодороги на период неблагоприятных погодных условий разработана по поручению главы города. Об этом стало известно на заседании штаба "Шторм", рассказали в администрации Норильска.
Городской ГАИ и "Норильскавтодору" поручено представить предложения по установке временных знаков (или иных конструкций) для недопущения выезда сотрудников Надеждинского металлургического завода, а также организаций и предприятий, не входящих в группу "Норильский никель", расположенных на промплощадке НМЗ, на трассу Норильск–Кайеркан в период закрытия автодороги для движения легкового автотранспорта.
По словам председателя штаба "Шторм", заместителя главы администрации Норильска по городскому хозяйству Виктора Калинина, данная мера будет временной. Весной будущего года на автодороге установят систему видеонаблюдения и дополнительные светофоры с видеорегистраторами в местах выезда с промплощадки НМЗ.
"Еще одна действенная мера – дислокация передвижного поста ГИБДД в районе Кайеркан. Это уже апробировано во время последнего штормового предупреждения. Несанкционированного выезда легкового автотранспорта удалось избежать", – отметил Калинин.
Также на заседании было принято решение о дополнительном информировании пассажиров, находящихся на автовокзалах, по громкой связи с интервалом в 20 минут о формировании автоколонн и отправлении дополнительных единиц транспорта.
20 декабря 2012 года, четверг, 8:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 22 декабря состоится финал турнира на игровых приставках Nord Fight Arena, организованного норильским Молодежным центром.
В заключительных боях примут участие 18 человек – лидеры отборочных игр, прошедших 8 и 15 декабря.
Мероприятие состоится в КРЦ "Чумовой". Начало в 17 часов.
Как ранее сообщалось, в рамках Nord Fight Arena участники соревнуются в двух основных дисциплинах – Mortal Combat и Tekken.
19 декабря 2012 года, среда, 17:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Акция "Подари ребенку праздник!" проходит в Норильске.
Все желающие могут приобрести для детей из малообеспеченных и многодетных семей подарки (игрушки, сладкие наборы, канцелярию, развивающие конструкторы и другое). Презенты принимают по будням с 09:00 до 17:00 по адресу: ул. Талнахская,8 (вход с торца), каб. 101 и 102. Телефон для справок 43-16-77.
Акция продлится до 26 декабря.
Традиционное мероприятие проводится в девятый раз. Ежегодно благодаря помощи неравнодушных граждан презенты получают более 120 детей. Новогодние подарки маленьким горожанам доставляют волонтеры отдела молодежной политики городского управления по спорту, туризму и молодежной политике.
19 декабря 2012 года, среда, 16:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным на 18 декабря, в Норильске официально зарегистрированы 1174 безработных.
На аналогичную дату прошлого года насчитывалось на 380 незанятых граждан больше.
Уровень безработицы в Норильске – 1%. 18 декабря минувшего года данный показатель составлял 1,1%.
Коэффициент напряженности на рынке труда на отчетную дату равен 0,5 (в прошлом году – 1,5).
На 18 декабря в Центре занятости имелось 2855 вакансий. На аналогичную дату минувшего года насчитывалось 1272 предложения о работе.
19 декабря 2012 года, среда, 15:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Дудинки на будущий год.
Участниками мероприятия стали депутаты, чиновники и представители общественности.
Результатом обсуждения стали рекомендации городскому Совету депутатов рассмотреть проект финансового документа с учетом поправок и принять его во втором чтении. Администрации Дудинки рекомендовано провести работу, направленную на сокращение объема муниципального долга и укрепление доходной базы за счет увеличения собственных доходов, повышения эффективности управления муниципальным имуществом и обеспечения своевременного и полного поступления платежей от его аренды.
Проект бюджета народные избранники рассмотрят на заседании в четверг.
19 декабря 2012 года, среда, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 20 декабря на крытом катке "Умка" в районе Талнах состоится массовый ледовый прокат "Молодежный новогодний карнавал". Мероприятие организовано талнахской администрацией и Молодежным центром Норильска.
На массовый ледовый прокат приглашены активисты районных школ и волонтеры, помогавшие в организации общегородских мероприятий в течение года. Для гостей приготовлена интересная развлекательная программа. Завершится мероприятие массовым катанием на коньках.
Начало в 17:00.
Традиционный карнавал на льду проведут в девятый раз.
Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск