Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2012 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
26 декабря 2012 года, среда, 9:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке подведены итоги работы по управлению жилищным фондом, сообщили в отделе общественных связей администрации города.
В начале текущего года в очереди нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма состояли 515 семей.
Новоселье в уходящем году отметили 50 семей, 24 из которых переселились в благоустроенные квартиры из ветхого и аварийного жилья, три переехали в Дудинку из поселков. Общественной жилищной комиссией администрации города распределены 62 комнаты в общежитиях.
Всего в течение года для улучшения жилищных условий дудинцев были предоставлены 72 благоустроенные квартиры, на 25 больше, чем в прошлом году.
26 декабря 2012 года, среда, 9:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги традиционного детского конкурса декоративно-прикладного творчества "Чудеса своими руками". Об этом сообщил в отделе общественных связей Дудинки.
Участие в творческом состязании приняли 172 юных мастера в возрасте 6–17 лет. Они представили на суд жюри свыше 200 работ, изготовленных из вторичного сырья и вспомогательных материалов.
Работа Анастасии и Тимофея Бучко стала лучшей в номинации "Необычные картины", Владислава Цацурина и Павла Порбина – в номинации "Маска, я тебя знаю". Доминика Куприянова и Амина Лырмина победили в номинациях "Оригинальное украшение" и "Гербарий". Оксана Остроушко сделала лучшую "Волшебную шкатулку", а Дарья Гнездилова и Анна Чуприна одержали победу в номинации "Волшебное и необычное". Воспитанники кружка "Уус оголор", действующего на базе дудинского городского Центра народного творчества, смогли создать лучшую работу в номинации "Новогодний базар", Дарья Слепцова, Наталья и Ирина Яптунэ – в номинациях "Я – дизайнер" и "Цветочный магазин". Кроме участников из Дудинки, призерами конкурса стали Виктор Шулев и Алексей Михайлюк из района Кайеркан города Норильска, Анна Елогирь из поселка Усть-Авам и воспитанники кружка "Кукольный театр" из городского поселения Диксон.
Победители творческого соревнования получили сладкие призы и игрушки.
26 декабря 2012 года, среда, 8:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске четвертые сутки действует штормовое предупреждение (оно было объявлено с 20:00 22 декабря).
Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, 26 декабря прогнозируется снег, метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 9–14 м/с, порывы – 15–20 м/с, в горных районах скорость ветра может достигать 23–28 м/с. В течение дня ожидается от 20 до 25 градусов мороза.
По усмотрению родителей, в среду все школьники могут не посещать занятия.
Видимость на дорогах – менее 1 км. По решению штаба "Шторм", трасса Норильск–Кайеркан–Алыкель–Дудинка закрыта для движения легковых автомобилей.
Норильский аэропорт работает по фактической погоде. Вылета в северный город ожидают пассажиры восьми бортов: по два находятся в Красноярске и Москве, один – в Хатанге, борт из Баку – в Уфе, из Краснодара – в Новосибирске, один московский борт ожидает вылета в Нижневартовске. Рейсы задерживаются по метеоусловиям Норильска.
25 декабря 2012 года, вторник, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре стартовала акция "Полицейский Дед Мороз", сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в районном ОМВД России во вторник.
Участниками мероприятия наряду со стражами порядка второй год являются члены Общественного совета полиции, Женсовета района, Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра и прихожане православного Введенского прихода Дудинки.
Цель первого этапа акции – помочь собрать на новогодние утренники детей, состоящих на учете в районном ОМВД. Неравнодушные таймырцы приносят в подразделение по делам несовершеннолетних новогодние костюмы, подарки и сладости. В рамках шефской работы члены общественного совета и офицеры полиции, являющиеся наставниками, посещают "трудных" подростков: интересуются школьной успеваемостью, дарят новогодние подарки или помогают воплотить заветное желание.
Второй этап акции пройдет в преддверии Рождества. Представители духовенства вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних посетят малообеспеченные семьи и вручат подарки.
25 декабря 2012 года, вторник, 16:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ/гриппом зарегистрирован по итогам минувшей недели, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по краю в Норильске во вторник.
С 17 по 23 декабря диагноз: острая респираторная вирусная инфекция поставлен 1205 горожанам. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 9,1%.
Среди детей в возрасте с трех до шести лет уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 11% (297 случаев заболевания за неделю), 7–14 лет – на 21,1% (204), среди взрослого населения и подростков в возрасте 15–17 лет – на 31,4% (349). Среди детей в возрасте до двух лет эпидпорог по заболеваемости превышен на 6,3% – заболели 355 маленьких норильчан.
Случаев заболевания гриппом в городе не зафиксировано.
25 декабря 2012 года, вторник, 16:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске состоялось заседание губернаторского совета, посвященное вопросам развития дошкольного образования в крае.
В мероприятии участвовали члены регионального правительства, представители правоохранительных и надзорных органов, работники учреждений образования, руководители городов и районов, в том числе глава Норильска Олег Курилов, сообщили в пресс-службе аппарата градоначальника.
Губернатор края Лев Кузнецов подчеркнул, что в соответствии с указом президента страны к 2016 году все дети в возрасте от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. Для решения этой проблемы глава региона рекомендовал руководителям муниципальных образований максимально задействовать внутренние ресурсы и использовать уже имеющиеся объекты под новые детские сады.
Лев Кузнецов поручил главам городов и районов в течение двух месяцев утвердить программы развития системы дошкольного образования.
Как ранее сообщалось, в Норильске в следующем году появится более тысячи новых мест для дошколят: планируется открытие дополнительных групп на базе действующих учреждений образования, будут введены в эксплуатацию три детских сада, строительство которых ведется в рамках реализации четырехстороннего соглашения (один объект возводится за счет средств консолидированного бюджета, два – на деньги ЗФ ГМК "Норильский никель").
25 декабря 2012 года, вторник, 15:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дудинской школе №3 исполнилось 40 лет.
Коллектив образовательного учреждения поздравили руководители Таймыра, представители предприятий и организаций города.
На торжественном мероприятии по случаю юбилея СОШ были вручены следующие награды: медаль Менделеева министерства образования РФ, Благодарственое письмо Заксобрания Красноярского края, по две Почетные грамоты и Благодарственных письма главы Таймыра, шесть Благодарственных писем руководителя районной администрации.
С концертными номерами выступили учителя и учащиеся школы, воспитанники детского сада "Сказка" и детской школой искусств им. Бориса Молчанова.
25 декабря 2012 года, вторник, 14:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Шесть новых автомобилей повышенной проходимости – трехосных восьмиместных ТРЭКОЛов – доставлены на Таймыр, сообщили в районном управлении общественных связей во вторник.
Две машины приобретены для городского поселения Диксон. Автомобили обеспечат безопасные перевозки между материковой и островной частями поселка. Столько же единиц техники поступят в распоряжение сельского поселения Караул, где будут использоваться для пассажирских перевозок, в частности, на ТРЭКОЛах планируется возить детей на спортивные и культурно-массовые мероприятия. Еще два транспортных средства приобретены для районного управления по делам ГО и ЧС и предназначены для проведения аварийно-спасательных работ в тундре и на федеральной трассе Дудинка–Алыкель.
Все автомобили оснащены двигателями импортного производства, оборудованы отдельными системами отопления салона и подогрева двигателя. ТРЭКОЛы спасателей отличаются от базовой комплектации – они усилены и дооборудованы специализированными техническими средствами: лебедками, фароискателями, компрессором для подкачки шин низкого давления, системой подогрева двигателя; в крыше каждого автомобиля сделан аварийно-эвакуационный люк, для крепления предусмотрены леер и боковая лестница.
Стоимость одного автомобиля базовой комплектации – порядка 3 млн. руб. с доставкой, ТРЭКОЛа для спасателей – порядка 3,5 млн. руб. В 2001–2011 годах за счет средств таймырского бюджета было приобретено 19 двухосных ТРЭКОЛов, трехосные машины закуплены впервые. Автомобили произведены на заводе подмосковного города Люберцы и прошли испытания в Арктических районах.
25 декабря 2012 года, вторник, 14:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начальник аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования норильского управления по делам ГО и ЧС на пресс-конференции во вторник призвал горожан в период новогодних праздников, по возможности, не выезжать в тундру.
Если горожане все же решат отправиться далеко за город, им необходимо позвонить оперативному дежурному по тел.: 01, 34-43-70, 34-41-02, для сотовых 112 и сообщить: предполагаемый маршрут движения, срок возвращения, количество выезжающих людей и единиц техники.
"Одно из главных правил – в одиночку не выезжать. Если человек поехал один и попал в какую-то экстремальную ситуацию, его шансы благополучно выбраться резко сокращаются. Конечно, необходимо взять с собой запас продуктов и топлива, желательно иметь средства связи", – подчеркнул Петров.
В преддверии праздников начальник АСОЭР напомнил о необходимости быть предельно острожными при использовании пиротехники. "В прежние годы был такой случай: через 30–40 минут после наступления Нового года спасателям пришлось эвакуировать целый подъезд, из-за того, что в одной из квартир произошло возгорание после использования пиротехники. Естественно, ни о каком празднике речи уже не шло", – рассказал он.
Неприятности, отметил Петров, зачастую возникают и вследствие злоупотребления алкоголем. "Выходя гулять после застолья, многие люди не обращают внимания на открытые участки тела – в результате получают обморожения рук, лица. Также травмируются при катании с горок", – подчеркнул он.
25 декабря 2012 года, вторник, 13:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вечер-встреча "Мастерством не скудеет земля" для работников Никелевого завода пройдет 25 декабря.
Мероприятие организовано участницами корпоративного проекта "Женский взгляд "Норильского никеля". В подготовке вечера-встречи были заняты около 130 человек.
Как пояснила ИА "Таймырский Телеграф" координатор "Женского взгляда" Татьяна Бочкарева, мероприятие посвящено 70-летию обжигового цеха.
"Программа предполагает чествование мастеров, бывших работников цеха и ветеранов производства. Особое внимание будет уделено кадровому резерву предприятия. Общее число участников составит около 120 человек. Поздравлять заводчан будут руководители Заполярного филиала компании "Норильский никель", – рассказала она.
Украсят мероприятие номера в исполнении творческой группы "Женского взгляда".
Вечер-встреча пройдет в ресторане "Лама". Начало в 19 часов.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск