Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
21 ноября 2014 года, пятница, 15:40
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Перспективы развития рыбного хозяйства Красноярского края обсудили в ходе круглого стола на Агропромышленном форуме Сибири, сообщили сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии региона.
В настоящее время на территории края промышленным рыболовством занимаются в основном в северных районах, а также на Красноярском водохранилище. Местную рыбу добывают около 230 рыбохозяйственных предприятий. Переработанная продукция реализуется в основном на внутреннем рынке края.
По мнению участников круглого стола, помимо вылова перспективным направлением развития отрасли в регионе является выращивание товарной рыбы. Однако сейчас на предприятиях ее выращивают не более 2,5 тыс. тонн, хотя потенциально на территории края можно производить до 7 тыс. тонн товарной рыбы.
В министерстве природных ресурсов и экологии края подготовлен проект закона о государственной поддержке организаций рыбохозяйственного комплекса. Согласно документу, планируется вовлечение в рыбохояйственный оборот новых водных объектов, например, озер на севере региона. При этом будут реализованы программы по сохранению водных биоресурсов, в том числе за счет выпуска в водоемы молоди промысловых видов рыб.
"В законопроекте предусмотрены действенные меры поддержки предприятий рыбопромышленного комплекса края: субсидии на модернизацию оборудования и возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам, компенсации на приобретение и выращивание мальков, которых впоследствии выпустят в водоемы", – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.
В целях развития промышленного рыболовства на севере региона планируется построить в Игарке модульный цех по переработке рыбы и мяса северного оленя. Его расчетная мощность – до 500 кг продукции в сутки. При успешном опыте реализации проекта такие цеха могут быть построены и в других северных районах края.
21 ноября 2014 года, пятница, 14:35
Норильск. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель-д" в рамках 12-го тура Первенства страны по мини-футболу среди дублирующих команд клубов Суперлиги провел встречу со сверстниками из команды "Спартак".
Матч состоялся в московском СФОК "Кунцево". Итог игры – 2:2. Голы в ворота соперников у северян забили Максим Коловский и Сергей Попов.
По итогам 12-ти проведенных матчей дублеры МФК "Норильский никель" занимают пятую строчку турнирной таблицы, набрав 15 очков.
21 ноября 2014 года, пятница, 13:06
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В самом северном населенном пункте Таймыра – Диксоне – сегодня начала действовать ледовая переправа, соединяющая островную и материковую части поселка. Соответствующее распоряжение подписал глава городского поселения Диксон Павел Краус, сообщили агентству в управлении общественных связей администрации муниципального района.
Протяженность переправы составляет 5,6 км при ширине 20 м. Допустимая нагрузка на лед колесного транспорта – 2,8 тонны, гусеничного – 3,5 тонны. Скорость движения ограничена 10 км/час.
По результатам промера льда установлено, что его толщина составляет 35 см, глубина погружения (прогиба льда) – 5 см, а высота снежного покрова от 5 до 40 см.
21 ноября 2014 года, пятница, 12:15
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильчанин одержал победу в краевом смотре-конкурсе "Лучший в спортивной профессии" за 2013–2014 учебный год.
Итоги состязания, организованного Институтом повышения квалификации работников физической культуры и спорта при поддержке министерства спорта региона, были подведены накануне в краевом центре.
В этом году заявки принимались по трем номинациям: "Лучший тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва", "Лучший тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы" и "Лучший тренер-преподаватель в возрасте до 30 лет". В очный этап смотра-конкурса вышли 15 участников. Их выступления состояли из двух частей: представление перспективного опыта и мастер-класс по представленной концепции подготовки спортивного резерва, в проведении которого участвовали студенты Института физкультуры, спорта и туризма СФУ.
В номинации "Лучший тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы" первое место занял Денис Дурасов из ДЮСШ города Норильска, специализирующейся на греко-римской борьбе, боксе, дзюдо, каратэ, пауэрлифтинге.
21 ноября 2014 года, пятница, 12:08
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В администрации Норильска прошло заключительное в этом году заседание межведомственной комиссии по охране труда.
Подводя итоги работы в текущем году, собравшиеся отметили, что количество произошедших в организациях производственных травм с летальным исходом сократилось. Если в прошлом году было зарегистрировано 12 таких случаев, то в этом – три.
Присутствовавшие заслушали информацию о состоянии условий охраны труда на территории города. Речь шла об экономической заинтересованности работодателей в проведении предупредительных мер по сокращению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.
На заседании был утвержден план работы межведомственной комиссии на 2015–2016 годы, включающий два десятка мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников предприятий всех форм собственности.
21 ноября 2014 года, пятница, 11:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильчанка стала победительницей II Международного конкурса детского рисунка "Симфония цвета", проходившего в Санкт-Петербурге.
В творческом состязании приняли участие 184 юных художника из России, Украины и Белоруссии.
Полина Комарова, учащаяся Норильской детской художественной школы, с работой "Музыка моего края" стала лучшей в номинации "Живопись", сообщили в пресс-службе администрации Норильска.
Победителям вручили дипломы и памятные подарки. Грамотой за подготовку лауреата награждена педагог Полины Комаровой Наталья Мороз.
21 ноября 2014 года, пятница, 11:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На улицах Норильска в рамках подготовки и проведения празднования 80-летия образования Красноярского края появятся мемориальные доски заслуженным жителям города.
Одна из первых мемориальных досок будет установлена на административном здании рудника "Заполярный" в память о Петре Жмурко, Почетном гражданине Норильска, лауреате государственной премии СССР. Петр Жмурко жил в Норильске с 1940 по 1974 год, работал начальником горнорудного управления, заместителем директора Норильского горно-металлургического комбината им А.П. Завенягина.
На фасаде доме №5 по Ленинскому проспекту появится мемориальная доска Борису Колесникову, Почетному гражданину Норильска, Герою Социалистического Труда, проживавшему в этом доме в 1962–1976 годах. Он возглавлял Норильский горно-металлургический комбинат им А.П. Завенягина с 1973 по 1988 год.
На здании по адресу: ул. Комсомольская,31А появится мемориальная доска главному врачу Центра госсанэпиднадзора в Норильске, заслуженному врачу России Полине Христенко. В Норильске она жила с 1960 по 2007 год. Полина Христенко удостоена медали М.В. Ломоносова Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности, в 2001 году признана Человеком года, удостоена знака "За заслуги перед городом Норильском".
Установку мемориальных досок планируется завершить до конца года, сообщили в администрации города.
21 ноября 2014 года, пятница, 10:20
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Следователи таймырской полиции возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшему) в отношении ранее не судимой 19-летней жительницы Дудинки.
Как пояснили в пресс-службе районного ОМВД, в полицию обратился пенсионер с заявлением о краже его банковской карты, с которой впоследствии были сняты 52 тыс. руб.
Стражи порядка полагают, что хищение тайно путем свободного доступа совершила падчерица потерпевшего, находившаяся в гостях у родственников. Зная пин-код, северянка сняла с карты деньги для личных нужд.
Подозреваемая имеет постоянное место работы, отмечают в полиции. Дудинчанке грозит до пяти лет лишения свободы.
21 ноября 2014 года, пятница, 10:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Заполярный турнир по хоккею с шайбой на кубок "Норильского никеля" стартовал в Норильске.
В соревнованиях участвуют три норильские команды – "Заполярник – 2003", "Заполярник – 2004", "Заполярник" (сборная районов Талнах и Кайеркан) – и красноярский "Сокол – 2004".
Четырехдневный турнир продлится до 23 ноября. Матчи проводятся во Дворце спорта "Арктика".
Турнир проводится при поддержке благотворительной программы "Норникеля" "Мир новых возможностей".
21 ноября 2014 года, пятница, 9:42
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильчанина заподозрили в совершении преступления против половой неприкосновенности ребенка, сообщили в главном следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю.
По предварительной версии следствия, отчим, установив доверительные отношения со своей приемной дочерью, совершал в отношении 12-летнего ребенка насильственные действия сексуального характера. Это происходило в квартире, где проживали девочка и ее мать. Фотографии ребенка мужчина демонстрировал своему приятелю по переписке, проживающему за пределами России. Об этом стало известно правоохранительным органам иностранного государства, которые передали данные материалы в следственные органы. 19 ноября норильчанин, подозреваемый в преступлении, был задержан. Уголовное дело в отношении 34-летнего жителя северного города возбуждено по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера).
В настоящее время проводятся допросы, в ходе которых мужчина дает признательные показания. Проверяется его причастность к возможному совершению подобных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск