Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
21 ноября 2014 года, пятница, 9:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Кольской ГМК на промышленной площадке "Заполярный" завершается монтаж оборудования на складе хранения кабельной продукции. Об этом сообщает пресс-служба горно-металлургической компании "Норильский никель".
Реконструкция объекта должна повысить качество хранения, а также улучшить условия труда работников, обслуживающих складские помещения.
В распоряжение персонала склада поступили специальная установка автоматического измерения и отмотки кабеля, а также кран-балка и автомобильный погрузчик. При помощи этого оборудования уже удалось сократить затраты на складскую обработку продукции и одновременно увеличить скорость погрузо-разгрузочных операций.
Сейчас на складе без остановки работы продолжается монтаж стеллажей. Использование многоярусных настилов для хранения кабельной продукции позволяет увеличить наполняемость склада примерно на 70%. После модернизации здесь можно будет хранить до 800 барабанов с кабельной продукцией.
Основными потребителями кабельной продукции на Заполярнинской промплощадке Кольской ГМК являются: рудник "Северный", обогатительная фабрика и плавильный цех.
21 ноября 2014 года, пятница, 9:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке состоялось общее собрание местной общественной организации "Дудинская городская Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра", сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Участие в мероприятии приняли представители таймырских этносов, руководители и сотрудники городских учреждений и организаций, представители местной власти.
Председатель ассоциации Анфиса Никифорова представила собравшимся отчет об итогах деятельности общественной организации за 2012–2014 годы и поблагодарила своих коллег из координационного совета за эффективную работу, которую они проводили с различными категориями горожан и жителями дудинских поселков коренной национальности.
Озвученные Анфисой Никифоровой итоги деятельности организации получили одобрение и у присутствовавших на собрании делегатов. Единогласно она была переизбрана руководителем ассоциации. В новом составе координационного совета ближайшие два года будут работать 10 активистов. Доверия земляков удостоены: Филипп Фальков, Семен Яптунэ, Алексей Чунанчар, Елена Ямкина, Любовь Сахатина, Раиса Яптунэ, Сергей Кашов, Любовь Яптунэ, Алексей Турдагин и Александра Чуприна.
21 ноября 2014 года, пятница, 8:50
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники аварийно-спасательной службы управления по делам ГО и ЧС администрации Таймыра получили три новых быстровозводимых пневмокаркасных модуля.
Как сообщили агентству в районном управлении общественных связей, модули оборудованы электрической сетью с электроосвещением, устройством надува, съемными полами, регулятором перепада давления, отопительно-вентиляционными агрегатами. Специальные пневмокаркасные основы оборудования позволяют развертывать лагерь спасателей максимально эффективно и быстро. Установка занимает всего несколько минут, а при необходимости их можно соединить в комплекс. Перевозить модули можно на любом виде транспорта, в том числе вездеходах, вертолетах, автомобилях.
Как отметил начальник УГОЧС Андрей Шопин, материал, используемый изготовителем модулей, эластичный, не имеет заломов при сворачивании, не дубеет на морозе, легкий, устойчив к внешней агрессивной среде. "На Таймыре пневмокаркасное оборудование успешно используется уже более 10 лет. В условиях Крайнего Севера эти быстровозводимые сооружения служат для размещения оперативных штабов, полевых лагерей при прохождении паводка и проведении поисково-спасательных и иных видов работ. Также они могут использоваться для размещения пострадавших", – сказал он.
Оборудование приобретено за счет средств районного бюджета.
20 ноября 2014 года, четверг, 18:17
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Первые заявки начали поступать от норильчан на I экологический марафон, организованный Объединенной дирекцией Заповедников Таймыра в рамках всемирной акции "Мы чистим мир".
Мероприятие проводится в целях популяризации сознательного отношения к окружающей среде. Северянам предлагают рассмотреть возможность вторичного, а, следовательно, рационального, использования отходов. К участию приглашают всех желающих. Будут приниматься работы, выполненные в любом из видов и жанров декоративно-прикладного творчества, рисунки, литературные произведения, видеоролики, фотографии.
Марафон состоится из трех этапов. Текущая неделя проходит под девизом "Атака на пластик". От участников принимают работы по теме вторичного и рационального использования пластиковых изделий. Уже начали поступать первые заявки: учащиеся гимназии №5 издадут буклет о последствиях загрязнения окружающей среды пластиковым мусором, изготовят пластиковую кошку и новогодние изделия.
С 24 по 28 ноября в рамках второго этапа, названного "Вторая жизнь пакета", норильчане смогут представить работы по теме вторичного и рационального использования полиэтилена.
Третий этап продлится с 1 по 5 декабря. Он носит название "Мопед из газет". От всех желающих будут ждать изделий, выполненных с использованием прочитанных газет.
Критериями оценки работ для опытного жюри станут оригинальность художественного решения, содержательность, необычная техника исполнения, использование природных мотивов, тем и образов. Победители получат дипломы и памятные подарки от ФГБУ "Заповедники Таймыра".
Как отмечают организаторы марафона, пластик, полиэтилен и макулатура составляют колоссальный объем бытовых отходов на свалках мира.
Получить подробную информацию и проконсультироваться можно по телефонам: 31-17-13, +7-913-505-71-37.
По данным минприроды, ежегодно в России образуется 60 млн. тонн твердых бытовых отходов – свыше 400 кг на человека. Вторично используется не более 8%, остальное подвергается захоронению.
20 ноября 2014 года, четверг, 17:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Учащиеся норильского лицея №3 первыми среди школьных коллективов начали готовиться к акции "Зебра – друг человека", направленной на профилактику ДТП в период полярной ночи.
Учащиеся готовят кричалки, мастерят костюмы, создают тематические плакаты для участия в шествии "Перейди дорогу вместе с Зеброй".
Третий лицей стал одним из четырех образовательных учреждений города, решивших стать партнерами третьей по счету акции. К постоянным организаторам "Зебры" – медиакомпании "Северный город" и ГИБДД города Норильска – в этом году, как сообщалось ранее, присоединились Норильский центр безопасности дорожного движения, СРК "Арена", СОШ №№18 и 13, школа-интернат №2, отделение "ДОСААФ России" Таймырского района. "Зебра" приобретает еще больший общественный масштаб и пройдет сразу в двух городах Таймырского полуострова – Норильске и Дудинке.
Как отмечают организаторы, незаметность пешеходов на дорогах является угрозой их безопасности, что отражается в печальных цифрах статистики дорожных аварий. Цель яркой и веселой профилактической акции – привлечь внимание жителей Норильска и Таймырского муниципального района к существующей опасности, побудить к обозначению себя и своих детей на дороге, особенно в период полярной ночи.
Третье полярное шествие "Перейди дорогу вместе с Зеброй" назначено в Норильске на 1 декабря. Самые горячие сторонники правил дорожного движения массово перейдут по сигналу символа акции три пешеходных перехода в Центральном районе города. 2 декабря акция состоится в Дудинке.
Участниками мероприятия могут стать все желающие. Важно быть максимально яркими и заметными, иметь при себе светящиеся предметы – фонарики, телефоны и т.д. и в момент перехода дороги включить их. Светящееся карнавальное шествие возглавят победители "Конкурса ярких" (пройдет 1 декабря на первом этаже "Арены").
Впервые веселую и яркую профилактическую акцию медиакомпания "Северный город", норильская ГАИ и Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" провели 1 декабря 2011 года. Уже в январе 2012 года значительно снизилось количество ДТП в городе. Общее число дорожных аварий сократилось на 42%, а количество происшествий с участием юных пешеходов – на 72% (два случая за месяц). Акцию повторили в Норильске в 2012 году, после чего ее взяли на вооружение в других городах страны.
20 ноября 2014 года, четверг, 16:23
Норильск. "Таймырский Телеграф" – По итогам заседания районной комиссии по вопросам предоставления субсидий субъектам малого и среднего бизнеса, осуществляющим деятельность на территории Таймыра, в текущем году финансовая поддержка будет оказана трем заявителям Об этом сегодня агентству рассказал в управлении общественных связей районной администрации.
Одному из индивидуальных предпринимателей будет предоставлена субсидия на возмещение части расходов на приобретение оборудования для сервисного центра по ремонту цифровой техники. Сумма выплаты составит немногим более 100 тыс. руб. Бизнес-леди, открывшей в поселке Левинские пески города Дудинки магазин и хлебопекарню, будет выплачено 68 тыс. руб. на возмещение части затрат на приобретение оборудования для производства хлеба. Учитывая социальную значимость созданного предприятия для жителей района, члены комиссии порекомендовали женщине подать заявку на участие в программе субсидирования части затрат на производство хлеба, действующей в муниципальном районе. Еще одному начинающему предпринимателю, открывшему в заполярном городе магазин по продаже сувениров, пиротехники, подарков и товаров для детей, возместят часть затрат на приобретение торгового оборудования на сумму порядка 77 тыс. руб.
Субсидии бизнесменам предоставляют в рамках реализации муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства на Таймыре. Средства поддержки предназначены для возмещения части расходов, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности. В этом году на участие в программе заявились семь начинающих предпринимателей. После проверки документов к конкурсному отбору были допущены пять бизнес-идей. Основными критериями отбора стали экономическая, бюджетная и социальная эффективность представленных проектов. На выплату субсидий в текущем году предусмотрено 550 тыс. руб.: 100 тыс. руб. из средств районного бюджета, 450 тыс. руб. – из федеральной казны.
20 ноября 2014 года, четверг, 15:02
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске сотрудника полиции подозревают в продлении себе отпуска путем предоставления подложных листков нетрудоспособности, сообщили сегодня в главном следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю.
"Согласно приказу, начальник отдела делопроизводства и режима ОМВД России по городу Норильску находилась в основном отпуске с 11 марта 2014 года с последующим выходом на пенсию. По предварительной версии следствия, подозреваемая решила незаконно продлить себе отпуск на несколько месяцев, предоставив в отдел кадров поддельные листки нетрудоспособности. О подложности документов, выданных от имени Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская Мариинская больница", ей было известно. Таким образом, подозреваемая незаконно продлила себе отпуск до 12 сентября 2014 года и получила выплаты в размере 148 тыс. руб., а через месяц вышла на пенсию", – пояснили в ГСУ СК РФ по краю.
В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Ведется расследование.
20 ноября 2014 года, четверг, 14:12
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Заполярном филиале ГМК "Норильский никель" создана специальная комиссия, которая будет контролировать культуру производства в подразделениях компании. Об этом пишет сегодня "Заполярный вестник".
Цель работы комиссии – проверять условия труда и отдыха персонала. Первая проверка состоялась на Никелевом заводе. В ее рамках особое внимание специалисты уделяли вопросам охраны труда. Оценивалась грамотность складирования материалов, безопасность состояния проходов. Проверялось наличие освещения, состояние бытовых помещений.
"Хочу отметить удовлетворительный уровень культуры производств. Серьезных замечаний по состоянию проходов, складированию материалов и общему состоянию в цехе электролиза никеля выявлено не было. Руководству завода необходимо будет уделить внимание складским и бытовым помещениям", – заявил по итогам проверки заместитель председателя комиссии, замдиректора ЗФ "Норникеля" по промышленной безопасности и охране труда Сергей Градюшко.
Внутренние комиссии по культуре производства будут назначены приказом руководителей на каждом предприятии ЗФ. Они составят списки мероприятий на год. Внешняя комиссии будет, в том числе, контролировать исполнение этих перечней. В течение года члены комиссии побывают на каждом предприятии. Коллективы, где уровень культуры производства наиболее высок, поощрят.
20 ноября 2014 года, четверг, 14:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 20 ноября в ГУ МВД по краю с утра до 18 часов в рамках "Дня правой помощи детям" работает горячая линия. Стражи порядка отвечают на вопросы жителей края по телефону 8(3912)459-897.
В Норильске в рамках региональной акции инспекторы по делам несовершеннолетних проводят консультационные встречи со школьниками. Сегодня лекции прочтут воспитанникам детского дома, учащимся школ №№14, 31 и ряда других. 21 ноября полицейские посетят гимназию №1. Стражи порядка проконсультируют несовершеннолетних по наиболее актуальным правовым вопросам, разъяснят ребятам их права и обязанности, а также расскажут о мерах ответственности за совершение преступлений и правонарушений.
Для оказания правовой помощи сотрудники органов внутренних дел посещают семьи, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах. Особое внимание уделяют детям, чьи родители лишены родительских прав, детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей, сообщили в пресс-службе городской полиции.
20 ноября 2014 года, четверг, 13:11
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Долганский участковый во внеслужебное время задержал трех воров, сообщает пресс-служба ОМВД России по Таймырскому району.
Накануне поздно вечером в селе Сындасско поселка Хатанга участковый полиции Денис Статейкин, проходя со своим приятелем в районе местной больницы, заметил трех злоумышленников в момент совершения ими кражи медикаментов.
Повредив замок, двое воров проникли в складское помещение сельского медучреждения, откуда похитили медикаменты и медицинские средства. Третий подозреваемый в момент совершения хищения дожидался их на улице. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения.
Участковый вместе с земляком задержал молодых людей. Злоумышленниками оказались двое 22-летних и 23-летний не работающие жители Сындасско, один из которых ранее был судим.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище). Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск