Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
25 ноября 2014 года, вторник, 9:46
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Стационарные алкотестеры запустили в работу на руднике "Октябрьский" ЗФ ГМК "Норильский никель".
Комплекс представляет собой полноростовые турникеты, оснащенные стационарными алкотестерами, системой идентификации, видеонаблюдением. Оборудованием общей стоимостью 4,5 млн. руб. оснастили клетьевые стволы №№1 и 2, всего установлено восемь турникетов. Они используются для проведения как предсменного, так и послесменного контроля.
Как пояснил Александр Ассовский, заместитель директора – начальник отдела по работе с персоналом рудника "Октябрьский", сейчас установка проходит опытно-промышленную эксплуатацию и буквально через неделю заработает в полную силу. Через систему стационарных алкотестеров ежесуточно проходят 1360 горняков.
"Октябрьский" стал пилотным предприятием Заполярного филиала, на котором проводится апробация системы тестирования работников на алкогольное опьянение. Рудные предприятия по-прежнему остаются одними из самых травмоопасных производственных объектов. Как напомнил Александр Ассовский, инициаторами установки алкотестеров стали сами работники рудника.
"Наверно, основной задачей руководства является обеспечение безопасности работников на их рабочих местах. Тем не менее, случалось, что на рабочих местах работники находились в состоянии опьянения, в результате у нас произошел несчастный случай. Поэтому работники рудника "Октябрьский" на встрече с директором Заполярного филиала Александром Рюминым задали вопрос об использовании на нашем предприятии стационарных установок для тестирования работников на наличие паров этанола. Директор ЗФ пошел навстречу: были выделены средства и организован пилотный проект. На других предприятиях в России уже используются такие системы. Была организована командировка в Воркуту на шахту "Комсомольскую", где мы посмотрели, как эти системы работают, переняли опыт коллег, и после этого была организована работа по закупке оборудования, установке и вводу его в эксплуатацию", – пояснил он.
Если система сигнализирует о наличии паров спирта в выдыхаемом воздухе, работника направляют в медучреждение, где врач дает окончательное заключение о наличии или отсутствии алкоголя в организме человека.
По словам Александра Ассовского, система алкотестирования позволяет практически на 100% исключить допуск на производственные объекты нетрезвых сотрудников и употребление ими алкоголя на рабочих местах. Специалисты уже фиксируют первые положительные результаты: если за прошлый год за нахождение на рабочих местах в состоянии опьянения с "Октябрьского" были уволены четыре человека, то с начала текущего – только один.
24 ноября 2014 года, понедельник, 18:06
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Архангельской области в рамках официального закрытия Всероссийской акции "Вахта памяти –2014" делегации Красноярского края были переданы останки солдата-земляка, сообщили сегодня в минспорта региона.
В июле прошлого года в Лоухском районе Республики Карелия в ходе поисковых работ отрядом "Десантник" Северодвинска (Архангельская область) были обнаружены останки солдата Василия Васильева, уроженца Красноярского края. Он погиб в годы Великой Отечественной войны.
Внучка погибшего солдата Елена Щенева сейчас проживает в Балахтинском районе края. Именно ей в Северодвинске были переданы останки Василия Васильева для перезахоронения на родной земле.
24 ноября 2014 года, понедельник, 17:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" выразила готовность построить волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) до Норильска. Об этом стало известно на совещании в правительстве края, которое провел премьер-министр региона Виктор Томенко, сообщает пресс-служба краевого кабмина.
На мероприятии присутствовали члены правительства региона, советник заместителя генерального директора "Норильский никель" Сергей Самойлов, директор департамента информационных технологий ОАО "ГМК 'Норильский никель" Алексей Субботин, генеральный директор ООО "ИнформТехноКомп" Игорь Ступин, генеральный директор ОАО "Управление ВОЛС-ВЛ" Станислав Терентьев, директор Красноярского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Иванов, руководитель администрации города Норильска Евгений Поздняков.
Стороны обсудили, как идет реализация важнейшего для севера края телекоммуникационного проекта, актуальность которого была закреплена в соглашении между минкомсвязи России и правительством края на Х Красноярском экономическом форуме. Сегодня в Норильске нет широкополосного доступа в интернет, и для передачи информации используются спутниковые каналы связи, которые имеют низкую скорость из-за серьезной перегруженности, нестабильный сигнал из-за суровых климатических условий, а также высокую стоимость, и не могут в должной мере обеспечить этой услугой население Заполярья, его градообразующие предприятия и органы власти. Этим объясняется необходимость строительства волоконно-оптической линии связи.
Предварительные исследования и предпроектные работы по строительству линии связи были осуществлены организацией-подрядчиком ОАО "Управление ВОЛС-ВЛ". Как рассказал на совещании генеральный директор компании Станислав Терентьев, обследование трассы завершено, ее длина составит около 900 км. "Наиболее сложными участками будут прокладка линии в зоне вечной мерзлоты – это почти 200 км, где нет никакой инфраструктуры, а также переход через Енисей в районе Игарки. Проект реализуется, но есть проблемы и с финансированием, и с согласованием технического решения по подвесам линий связи по уже существующим на маршруте опорам", – отметил он.
Директор департамента информационных технологий "Норильского никеля" Алексей Субботин заявил, что задержки в реализации данного проекта недопустимы. "Мы заинтересованы в этом не только как будущие потребители услуги высокоскоростной надежной связи, на основе которой будут функционировать ключевые информационные сервисы компании, но и в данном случае выступаем за всех жителей Норильска и Таймырского муниципального района, поскольку большинство из них работают на наших предприятиях. Поэтому руководство ОАО "ГМК "Норильский никель" приняло решение самостоятельно реализовать проект строительства наземного канала связи на основе волоконно-оптического соединения на всем протяжении трассы и радиорелейной линии через Енисей. Если к нашим усилиям присоединятся федеральные структуры, отвечающие за развитие услуг связи в стране, то на основе нашего канала станет возможна последующая реализация программы устранения цифрового неравенства и доступа к государственным электронным услугам на должном уровне уже для всего населения района", – отметил он.
Обсудив детали этого предложения и другие вопросы, связанные с проектом, участники встречи также предложили привлечь к его реализации ОАО "Ростелеком". Для этого будет подготовлено обращение Красноярского края к руководству страны.
Подводя итоги встречи, председатель правительства края Виктор Томенко подчеркнул, что такой сложный проект потребует значительных усилий от власти и бизнеса, чтобы обеспечить согласованные действия всех его участников. "Прошу организовать системное взаимодействие и регулярно докладывать, как идет работа", – отметил премьер-министр.
24 ноября 2014 года, понедельник, 16:39
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В рамках Дня правовой помощи детям, приуроченного к Всемирному дню ребенка, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних совместно со священнослужителем посетили несколько школ Норильска, где провели с подростками воспитательные беседы.
Начальник ОДН Ольга Курунина напомнила учащимся их права и обязанности, предупредила о возможных последствиях неосторожного обращения с огнем, об опасности ночных прогулок и распития алкоголя, рассказала об административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических средств, психотропных веществ и за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Особое внимание сотрудник полиции уделила вопросу о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении преступивших закон несовершеннолетних, рассказали в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
К беседе подключился клирик кафедрального собора иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Димитрий. Священнослужитель беседовал со школьниками о том, какой отпечаток могут наложить юношеские проступки на дальнейшую жизнь.
24 ноября 2014 года, понедельник, 16:09
Норильск. "Таймырский Телеграф" – По итогам XIII открытого первенства Таймырского муниципального района по тхэквон-до (ITF) "Кубок Мастера", которое прошло в Дудинке, сборная района, завоевав 12 золотых, 17 серебряных и 15 бронзовых медалей одержала победу над командой города Норильска.
Абсолютным победителем турнира стал 10-летний Матвей Казанцев из Дудинки, завоевавший две медали высшего достоинства.
В копилке сборной Норильска – 13 золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей.
Всего в турнире приняли участие около 100 спортсменов. Соревнования проходили в двух видах программы: туль и спарринг, в трех возрастных группах среди девушек и юношей: 8–10 лет, 11–13 лет и 14–17 лет. Победителям в личном зачете помимо дипломов и медалей были вручены памятные призы, рассказали в управлении общественных связей администрации района.
10 таймырских спортсменов, показавшие лучшие результаты, будут защищать честь Таймыра на открытом кубке Красноярского края, который состоится 18–21 декабря в Красноярске.
24 ноября 2014 года, понедельник, 15:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре стражи порядка вместе с общественниками и учениками юридического класса обсудили вопросы предоставления государственных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы и ГИБДД, сообщили сегодня в пресс-службе районной полиции.
Для удобства жителей Таймыра служба, занимающаяся регистрацией права на ношение и владение оружием, переехала в новое просторное здание. В нем сделан капитальный ремонт, созданы все необходимые условия для оказания помощи северянам. Прием тундровиков и сельских жителей из отдаленных территорий осуществляется в любое время, независимо от графика приема граждан. Для жителей Дудинки с целью сокращения периода ожидания в очереди практикуется прием заявителей по предварительной записи по телефону.
Еще одна немаловажная линия работы по предоставлению государственных услуг относится к направлению ГИБДД. Чтобы популяризировать дистанционный вариант их оказания, общественники и полиция решили прибегнуть к помощи молодежи и СМИ. В средствах массовой информации готовят тематические материалы, а учащиеся юридического класса одного из дудинских образовательных учреждений вместе с дорожными полицейскими провели на эту тему круглый стол. В завершении мероприятия дорожные полицейские раздали школьникам памятки "Госавтоинспекция в вашем компьютере", где описаны полезные советы автовладельцам. Такие памятки учащиеся юридического класса сейчас распространяют среди жителей заполярного города.
24 ноября 2014 года, понедельник, 14:30
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В копилку благодарственных писем и наград за творческие достижения и участие в мероприятиях, способствующих популяризации национальной культуры северных народов России, внесли свою лепту сотрудники городского Центра народного творчества Вячеслав Бети и Андрей Поротов.
Дудинские мастера в качестве участников V фестиваля косторезного искусства посетили Якутск, продемонстрировали свои таланты на выставке-ярмарке "Косторезное искусство народов России", приняли участие в работе творческих лабораторий и обменных мастер-классов по косторезному искусству. На смотр-конкурс под названием "Сказ на бивне мамонта" косторезы ГЦНТ предоставили более 70-ти уникальных коллекционных авторских работ из бивня мамонта и рога оленя. По итогам конкурса Андрей Поротов был награжден дипломом III степени в номинации "Скульптура малых форм" и сертификатом участника фестиваля, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации Таймыра.
24 ноября 2014 года, понедельник, 13:21
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги конкурса "Образцовый поселок Таймыра 2014", сообщает сегодня управление общественных связей администрации муниципального района.
Наибольшее количество голосов набрал дудинский поселок Волочанка. Второй результат у поселка Хета сельского поселения Хатанга, третий – у караульского поселка Байкаловск.
По-традиции, главным призом конкурса стала надувная сцена, обладатель второго места получит акустическую систему, третьего места – телевизор. Награждение состоится в рамках мероприятий, посвященных Дню Таймыра.
Согласно изменениям, внесенным в положение о проведении конкурса, со следующего года участвовать в состязании, наряду с сельскими населенными пунктами района, сможет и поселок Диксон. Увеличен общий призовой фонд конкурс. Появится и гран-при в виде денежной суммы, которую победитель должен будет направить на приобретение автомобиля "Трэкол".
24 ноября 2014 года, понедельник, 13:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" организовала корпоративное обучение для сотрудников, участвующих в подготовке социальных отчетов компании.
Занятия проводились по методике подготовки публичной нефинансовой отчетности в соответствии с руководством по отчетности в области устойчивого развития, разработанным международной организацией "Глобальная инициатива по отчетности" – GRI (Global Reporting Initiative).
Отчет о корпоративной социальной ответственности предприятий группы "Норильский никель" за текущий год планируется выпустить в новом формате – по версии GRI G4. Чтобы сотрудники "Норникеля", которым предстоит работать над составлением КСО, не испытывали сложностей с новым форматом, департамент социальной политики ГМК заблаговременно инициировал их обучение. В течение двух дней занятия посетили 28 сотрудников профильных департаментов главного офиса компании, из них 15 получили сертификаты GRI.
"Норильский никель" постоянно совершенствует систему подготовки КСО с использованием различных инструментов повышения качества отчетов. Компания развивает систему взаимодействия с заинтересованными сторонами, сохраняет приверженность принципам ответственной деловой практики", – отмечают в ГМК.
24 ноября 2014 года, понедельник, 12:36
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Благотворительная ярмарка, направленная на поддержку тяжелобольных детей, пройдет в Норильске 30 ноября.
На ней будут представлены поделки, которые ребята изготовили своими руками ко Дню матери. Средства, вырученные от продажи подарков, переведут тяжелобольным детям.
Ярмарка "Копилка радости" состоится в библиотеке "Семейного чтения" (пр. Котульского,15). Она распахнет свои двери для посетителей в 15 часов.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск