Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
27 сентября 2017 года, среда, 8:34

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – С 3 по 5 октября в Норильске будет проводиться специальная региональная образовательная программа международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva. Поучаствовать в ней смогут не только молодые танцоры, но и все желающие. Стратегическим партнером образовательной программы фестиваля является компания «Норникель».


Как отмечают организаторы образовательной программы, у CONTEXT. Diana Vishneva яркая история поддержки и развития восходящих талантов современной хореографии. Владимир Варнава, Константин Кейхель, Лилия Бурдинская, Ольга Васильева и другие российские танцоры начали и продолжают блестящую международную карьеру после победы на конкурсе CONTEXT. Diana Vishneva. Теперь эти имена можно увидеть среди лауреатов и жюри ведущих театральных премий, а их работы ежегодно пополняют репертуар крупных музыкальных театров России и мира.


В рамках образовательной программы в Норильске состоится мастер-класс для молодых исполнителей. Он будет проводиться с 3 по 5 октября на базе Норильского колледжа искусств. Занятия по классическому и современному танцу проведет куратор конкурса молодых хореографов CONTEXT. Diana Vishneva, заслуженная артистка России и педагог-репетитор Большого театра Анастасия Яценко. Количество участников ограничено (возраст – от 14 лет, требование – базовый уровень владения классическим танцем). Прием заявок завершается сегодня.


5 октября НКИ посетит Диана Вишнева, основатель и идейный вдохновитель фестиваля. Она лично наградит лучшего участника мастер-класса стажировкой в своей танцевальной студии Context Pro в Санкт-Петербурге.


В МБУ «Кинокомплекс «Родина» в этот день состоится премьерный кинопоказ вышедшего в этом году фильма «Парижская опера», признанного лучшим документальным фильмом 39 ММКФ. Режиссер картины – Жан-Стефан Брон. В общероссийский прокат фильм (возрастное ограничение 18+) выйдет 23 ноября. Билеты на кинопоказ поступят в продажу во второй половине сентября.


Международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva открывает доступ к лучшим достижениям мира современного танца. Каждый год фестиваль представляет российскому зрителю мировые премьеры, уникальные совместные работы, постановки, заслужившие высокую оценку критиков, созданные как знаменитыми хореографами, так и молодыми постановщиками, а также документальное кино о танце и широкую образовательную программу. В течение года команда CONTEXT. Diana Vishneva путешествует по миру в поисках самых впечатляющих и актуальных танцевальных компаний на сегодняшний день, чтобы представить их работы зрителям Москвы и Санкт-Петербурга.
27 сентября 2017 года, среда, 7:31

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – «Норникель» совместно с Московской школой управления «Сколково» запустил инновационную образовательную программу повышения эффективности управления производством «Операционная эффективность». Ее участниками станут 55 руководителей промышленных подразделений и главного офиса компании, сообщает пресс-служба «Норникеля».


В течение пяти учебных модулей (продолжительность модуля составляет пять дней) ключевые сотрудники компании будут повышать уровень знаний о бизнес-процессах при помощи ведущих российских и зарубежных преподавателей, экспертов и тренеров. Содержание программы сформировано департаментом кадровой политики «Норникеля» при участии операционного блока. Цель обучения – формирование современного подхода к управлению производством, который включает в себя расширение горизонта планирования и общего видения будущего компании, развитие ключевых управленческих компетенций, анализ новейших технологий, подходов и лучших практик управления производством, поиск возможностей их применения и тиражирования на предприятиях группы.


Ключевой задачей слушателей станет подготовка стратегических проектов, направленных на рост операционной эффективности предприятий «Норникеля». Обучение будет происходить на фоне рассмотрения конкретных кейсов и проектов.


«Товары, которые производит «Норникель», – биржевые товары, в этом смысле они являются ликвидными. Но они чрезвычайно волатильны, цены меняются в разы в течение нескольких лет. Рассчитывать на то, что внешняя среда все время будет благоприятной, не приходится, – подчеркнул президент «Норникеля» Владимир Потанин на открытии первой сессии «Стратегические и операционные трансформации». – Поэтому единственный способ быть конкурентоспособными и выживать в любых условиях – это быть в хорошей форме внутренне, быть эффективными. Это означает быстро и гибко реагировать на изменения внешней среды, хорошо понимать собственный бизнес».


«Программа носит проектный характер. Результатом станет не количество прослушанных лекций, а качество проектов, которые будут реализовываться. Перед учащимися выступят интересные спикеры, профессора ведущих международных бизнес-школ. У вас будет возможность посмотреть на свою работу и задачу со стороны. Кроме того, такие программы улучшают горизонтальные связи среди сотрудников компании», – поприветствовал слушателей президент МШУ «Сколково» Андрей Шаронов.
27 сентября 2017 года, среда, 7:20

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В рамках празднования Международного дня пожилого человека на Таймыре пройдет большое количество мероприятий и акций добра.


Как рассказали сегодня в администрации муниципального района, в Дудинке 29 октября в зале Детской школы искусств имени Б.Н. Молчанова пройдет концерт «Золотая осень» и откроется выставка работ учащихся художественного отделения «От сердца к сердцу». 1 октября, в КДЦ «Арктика» состоится благотворительный киносеанс. Зрителям будет предложена драма «Время первых». 2 октября в Городском доме культуры будет дана концертная программа «Серебряный город». 3 октября сотрудники Таймырского краеведческого музея приглашают таймырцев на экскурсию по выставке из фондов Мультимедиа Арт Музея (Москва) «Российское застолье» и на традиционный праздничный концерт.


Накануне в Таймырском колледже состоялось выступление местных артистов, а волонтеры добровольческого агентства #добропортал и сотрудникиТаймырского молодежного центра организовали акцию по изготовлению открыток для представителей старшего поколения. 2 октября волонтеры поздравят постояльцев отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН «Таймырский» и вручат им открытки. В этот же день они проведут мастер-класс по изготовлению оберега «Ангел-хранитель» и подарят поздравительную программу постояльцам социальной гостиницы.


6 октября управление социальной защиты населения администрации муниципального района приглашает людей преклонного возраста посетить МВК «Музей Норильска». Группу таймырцев централизованно доставят в Норильск.


В районной глубинке также пройдет множество интересных мероприятий, посвященных осеннему празднику. Молодежный центр сельского поселения Караул с 1 по 10 октября организует в помощь пожилым людям добровольческую акцию «Нам не трудно». В сельских библиотеках и Домах культуры пройдут праздничные вечера для пожилых северян. Школьники сельских школ подготовили концерты для пожилых жителей поселков. Помимо этого, в таймырских школах будут организованы выставки детских рисунков, фотовыставки, посвящённые старшим членам семьи. Также, в плане образовательных учреждений Таймыра – библиотечные уроки, круглые столы, классные часы с участием пожилых северян, тимуровская помощь и поздравление одиноких людей преклонного возраста в разных уголках Таймыра.
27 сентября 2017 года, среда, 6:43

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Игрока МФК «Норильский никель» Сергея Сергеева при заполненных до отказа трибунах в торжественной обстановке проводили из сборной России по мини-футболу.


Трогательная церемония состоялась перед матчем Россия – Португалия. Это, пояснил пресс-атташе норильского мини-футбольного клуба Андрей Деганов, новая инициатива Ассоциации мини-футбола России, необычная для российского футбола. Вместе с 91-м номером заполярной команды чествовали еще двух футболистов, многие годы приносивших сборной страны мировую славу, – Сирило и Пулы.





Заслуженных спортсменов приветствовали генеральный секретарь Российского футбольного союза Александр Алаев, президент АМФР Эмиль Алиев и почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. Игрокам вручили футболки сборной России, номера на которых отражали количество матчей, сыгранных за национальную команду.


В составе сборной России Сергей Сергеев становился бронзовым призером Чемпионата Европы (2007), трижды вице-чемпионом Европы (2012, 2014, 2016), а также победителем студенческого чемпионата Мира по мини-футболу (2006).
27 сентября 2017 года, среда, 6:21

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Третья в этом году встреча руководителей краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения с жителями Норильска состоится сегодня, 27 сентября.


Общаться с горожанами в формате вопрос-ответ будут представители всех трех поликлиник, родильного дома, детской больницы, городской стоматологической поликлиники. Участником встречи станет и Коба Кавтеладзе, руководитель территориального отдела в городе Норильске министерства здравоохранения Красноярского края.


Собравшиеся обсудят вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи, а также текущую деятельность учреждений.


Мероприятие пройдет на базе МБУ «Централизованная библиотечная система» (Ленинский проспект,20А). Начало в 17 часов.
26 сентября 2017 года, вторник, 14:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин провел прием граждан в Норильске.


Одна из жительниц северного города обратилась к чиновнику с вопросом, касающимся озеленения городских территорий. Этой теме было посвящено совещание Владимира Часовитина с представителями администрации Норильска. Министр дал поручение обсудить с Институтом леса вопрос выращивания устойчивых к холодам саженцев деревьев. В настоящее время вопрос использования посадочного материала, разработанного Институтом леса, недостаточно проработан и требует дополнительного изучения, сообщили в пресс-службе министерства.


Жителей Норильска также интересовал вопрос обращения с отходами на территории города. Владимир Часовитин посетил полигон «Центральный», расположенный в черте города Норильска. Администрацией города принято решение ускорить работу по закреплению участков, прилегающих к полигону, и усилить работу с землепользователями в части наведения порядка. Глава ведомства отметил, что достаточно эффективной мерой здесь является привлечение нарушителей к административной ответственности. Также краевая власть заинтересована в рассмотрении предложения мэрии Норильска об усилении административной ответственности за содержание в чистоте переданных земельных участков и ускорит процесс определения регионального оператора по вывозу и захоронению отходов в Норильске. Кроме этого, на совещании в администрации города обсудили вопрос выполнения требований федерального законодательства в части сортировки мусора в Норильске, поскольку вывозить отходы на материк для переработки экономически невыгодно. Министр дал поручение специалистам ведомства проработать альтернативные варианты утилизации отходов на территории муниципального образования.


По словам главы ведомства, особого внимания на Севере требует вопрос усиления работы инспекторов охотнадзора министерства. Речь идет о расширении взаимодействия с населением, кроме этого необходимо усилить контроль за незаконной добычей и транспортировкой объектов животного мира.


Все поступившие заявления и предложения граждан будут внимательно изучены. По всем обращениям готовится резолюция, документы ставятся на контроль. Адрес Минэкологии края: 660009, г. Красноярск, ул. Ленина, 125.
26 сентября 2017 года, вторник, 14:03

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Фитнес-центр для мам и детей «Радуга» сегодня открылся в Норильске. Он разместился на базе МБУ «Спортивный комплекс «Талнах» (ул. Таймырская, 11, плавательный бассейн, 3 этаж, левое крыло).


Новый социальный объект появился благодаря финансовой поддержке компании «Норникель», предоставившей грант в размере 5 млн руб. авторам инициативы «Хлопот.нет» за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». Всего на организацию фитнес-центра было потрачено порядка 9 млн руб.





В «Радуге» предусмотрели четыре зоны: детскую игровую, детскую спортивную, для групповых занятий и кардио зону. С детьми здесь будут проводить игровые,развивающие, спортивно-ориентированные занятия, а для мам разработаны программы для силовых и кардио тренировок с комплексами на гибкость и растяжку.


«Мамы хотят поддерживать себя в форме, хотят заниматься вместе с детьми, но ранее для этого не было условий. Теперь в Талнахе такие возможности есть. Спасибо «Норникелю» за поддержку этого проекта», – сказала в ходе торжественной церемонии Заместитель руководителя администрации Норильска по социальной политики Наталья Коростелева, отметив, что в подобных фитнес-центрах нуждаются и Центральный район Норильска, и Кайеркан.


«Здесь все сделано для того, чтобы человек себя чувствовал комфортно, – подчеркнул заместитель главы города по району Талнах – начальник Талнахского территориального управления Михаил Шевченко. – Очень важно, что мамы могут приходить сюда вместе с детьми, могут заниматься физкультурой и спортом или вместе с малышами или самостоятельно».


Начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала компании «Норникель» Светлана Рубашкина выразила надежду на то, что жизнь нового фитнес-центра будет долгой: «Удалось создать новое общественное пространство с востребованной в городе социальной услугой. Мамы и дети довольны, и для компании «Норникель» это является главным результатом реализации данного проекта».


Михаил Шевченко и Светлана Рубашкина перерезали красную ленту в честь открытия фитнес-центра.


В игровой зоне «Радуги» установлен лабиринт, отвечающий всем требованиям безопасности и имеющий соответствующие сертификаты. В зоне BabyMix могут весело и с пользой для физического здоровья проводить время дети в возрасте от двух до четырех и от пяти до шести лет. Занятия для малышей включают в себя элементы ритмической гимнастики, общие физические упражнения, подвижные игры, пальчиковую гимнастику. Под руководством опытного педагога дети будут учиться правильно выполнять упражнения. Совместные занятия смогут посещать мамы с малышами в возрасте от года до двух лет. Для девочек 8–11 лет организованы занятия по направлению степ-аэробика, комплексы на гибкость и растяжку. Основными программами фитнес-тренировок для взрослых являются CardioFit и CardioFlex.


Директор СК «Талнах» Алексей Лягин не скрывал радости от появления нового объекта: «Наш спортивный комплекс – достаточно крупное учреждение, где представлено много направлений, однако охватить эту категорию населения – мам с детьми – у нас ранее не получалось. Теперь посещать занятия могут и мамочки с малышами».


В полную силу новый фитнес-центр заработает с понедельника, 2 октября.
26 сентября 2017 года, вторник, 12:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре завершила работу ежегодная педагогическая конференция «Формирование новой образовательной среды с целью достижения качественных образовательных результатов», сообщили в администрации муниципального района.


В ее работе приняли участие представители сферы образования из всех поселений Таймыра, а также Норильска и Туруханского района.


Руководитель проекта «Универсальный КОД безопасности», председатель ассоциации организаторов социальных проектов и мероприятий «Координационный центр социальной поддержки молодежи» Наталия Сидорина поделилась с таймырскими коллегами разработками в области собственной безопасности. Методика охватывает систему дополнительного образования, расширяет существующие в системе образования формы работы с детьми в части охраны и безопасности жизни, а также помогает выработке у детей навыков жизнесберегающего поведения.


После этого участники конференции рассмотрели ход реализации инфраструктурного проекта «Российское движение школьников» и детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на территории муниципального района. Специалист по работе с молодежью Таймырского молодежного центра Анастасия Курочкина представила доклад о российском движении школьников в Красноярском крае и на территории муниципального района. Об организации работы юнармейцев рассказал начальник штаба, депутат районного Совета Геннадий Дульнев. Он отметил, что на Таймыре в ряды юнармейцев приняты 160 человек.


Собравшиеся также заслушали результаты участия таймырцев в прошлом учебном году в муниципальном конкурсе проектов по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся и обсудили задачи на предстоящий учебный год.
26 сентября 2017 года, вторник, 11:48

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Капитальный ремонт клинкерной линии Цементного завода Заполярного филиала компании «Норникель» завершается на днях.





Большой ежегодный ремонт начался 29 августа. Завершить работы планируется в пятницу, 29 сентября. За месяц специалисты заменили 302 кубометра огнеупорной футеровки, отремонтировали цепную зону, сырьевую мельницу, холодильник для охлаждения клинкера, выполнили ряд иных работ.





Капремонт клинкерной линии Цементного завода проводится ежегодно, длится в среднем 30 суток и приходится на август–сентябрь. В период ремонта цемент производят из привозного клинкера.
26 сентября 2017 года, вторник, 10:59

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В Норильске в рамках деятельности корпоративного проекта «Движение молодых специалистов «Лидер» состоялась финальная игра сезона КВNN–2017.





Выступления веселых и находчивых на сцене Городского центра культуры 23 сентября поддерживали порядка 600 зрителей и болельщиков.


Тема этого сезона – «Юбилей среди друзей». Она предложена в связи с 15-летием клуба «Веселый «Норильский никель». Первый фестиваль КВNN состоялся в 2003 году.





В конкурсную программу финальной игры юбилейного сезона вошли: «Приветствие», разминка «Триатлон», видео-конкурс на тему «Экология» и музыкальное домашнее задание.





По итогам выступлений веселых и находчивых лидировала команда рудника «Таймырский» Underground. Второе место заняли представители Надеждинского металлургического завода, объединившиеся в команду «Не Молочный Завод». На третьем месте расположились участники команды Заполярной строительной компании «ТАВООлька». Четвертой стала команда «ОРЗ» рудника «Заполярный», пятой – «Акватория» Заполярного транспортного филиала «Норникеля», шестой – «Эталон качества» контрольно-аналитического управления Заполярного филиала «Норникеля».


Как сообщалось ранее, на участие в сезоне игр КВNN в текущем году заявились 15 команд предприятий филиалов и РОКС компании «Норникель». Сезон КВNN включает в себя: фестиваль, отборочные игры, финал и корпоративный турнир. Также внутри клуба проходят закрытые игры, в которых в качестве жюри выступают капитаны команд текущего сезона.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск