Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
24 декабря 2018 года, понедельник, 13:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Школам Норильска и Дудинки передали материально-техническую помощь. Они получили ее согласно совместной программе Ассоциации мини-футбола России и компании «Норникель» «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье».


Для занятий мини-футболом все школы Норильска и Дудинки получили комплекты мячей и манишек, спортивные костюмы, перекидное табло, тренажер-лестницу, насос и гимнастические коврики. Об этом «ТТ» сообщил пресс-атташе МФК «Норильский никель» Андрей Деганов.
24 декабря 2018 года, понедельник, 12:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В июле 2018 года в Заполярном филиале стартовала программа вовлечения персонала в процесс повышения эффективности производства, цель которой – мотивация работников, инициирующих обоснованные предложения по повышению эффективности труда и снижению издержек. Такие предложения позволяют компании экономить миллионы.


«Наши работники, поверьте, лучше меня знают, как усовершенствовать свое рабочее место, – отметил в интервью телекомпании «Северный город» директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин. – Программа стартовала, и, главное, что каждый получает обратную связь. Подавая инициативу, работник получает вознаграждение. В зависимости от эффекта, который она принесет, он получает еще большее вознаграждение от суммы эффекта подтвержденного. На сегодняшний день свыше 2000 инициатив приняты в работу, то есть подтвержден их эффект. Еще 400 инициатив направлены на улучшение условий охраны труда».


Всего от работников поступило более 3000 предложений. Лидером программы сейчас является медный завод: его сотрудники внесли 939 предложений – это индивидуальные разработки и результат коллективного творчества. В группе самых активных подразделений также рудник «Октябрьский», Надеждинский металлургический завод, Талнахская обогатительная фабрика. К реализации принято 111 предложений, экономический эффект от их внедрения ожидается в размере 422,4 млн рублей за три года.


Николай Уткин отметил, что если раньше свои идеи предлагали по большей части руководители и технические работники, то сейчас в это работу вовлечен линейный персонал и рабочие.


«Стали поступать предложения от работников, тех, кто стоит у печей, работают на ПДМ в «горе». Они собираются в рабочие группы. Я считаю, это важно, – сказал Николай Уткин. – Моя задача – заставить директоров предприятий и их первых помощников пойти в коллективы. Для работника важна такая коммуникация, когда именно начальник цеха, главный механик, главный энергетик завода или цеха встречаются с коллективом. Вот когда появятся совместные инициативы – рабочий, начальник цеха или начальник техотдела придумают совместную фишку – тогда, я считаю, мы достигнем эффекта».
24 декабря 2018 года, понедельник, 11:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил красноярцам государственные и региональные награды – медаль ордена «Родительская слава» и медаль «За спасение погибавших», удостоверения и нагрудные знаки заслуженных работников Российской Федерации, почетную грамоту и благодарность президента России, почетные звания, знаки отличия Красноярского края «За трудовые заслуги», а также почетные грамоты губернатора. Об этом сообщает krskstate.ru.


Вручая медаль ордена «Родительская слава» Ольге и Сергею Мацепуро, глава региона выразил искреннее восхищение супружеской парой из Норильска.


«Ольга Владимировна и Сергей Петрович живут вместе 20 лет, воспитывают девять сыновей и пять дочерей, своим личным примером учат детей человечности и добру. Желаю вашей семье новых радостных, счастливых событий в наступающем году», – сказал Александр Усс.


Вручая медаль «За спасение погибавших» 16-летнему школьнику из села Тертеж Манского района Вадиму Липатникову, Александр Усс назвал юношу настоящим героем. Глава региона напомнил, что молодой человек в момент пожара не просто разбудил свою семью, но и, разбив окно, помог выбраться на улицу матери, двум сестрам и племяннице, а после этого вынес на руках из огня старшую сестру.
24 декабря 2018 года, понедельник, 10:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Программа охватывает абсолютно всю производственную деятельность компании: от добычи и обогащения до плавки и выпуска готовой продукции. Ее задача – повысить эффективность управления производственными процессами и увеличить безопасность на производстве.


На первоначальном этапе реализации программы упор сделан на внедрение решений для горного передела.


«Безусловно, «гора» – это планирование горного календаря в 3D-модели. На «Октябрьском» и «Скалистом» рудниках сейчас заканчиваем так называемый «Планировщик», где связь обеспечили планшетные решения. Мастера у нас ходят с планшетами, они оперативно дают задание, видят, где находится работник, сколько он прошел, сколько пробурил, добыл. Сегодня мы заказали буровые каретки в рамках «Технологического прорыва», где уже нет работников, там просто флешка, вставляешь ее – и она сама бурит», – рассказал в интервью телекомпании «Северный город» директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.


«Планировщик» внедряется в рамках двух проектов – автоматизированной системы управления горными работами и развития инфраструктуры горной диспетчеризации. Оба идут в тесной связке. Сейчас подрядные организации производят поставку и монтаж оборудования для съема и передачи диспетчерам рудников телеметрической информации с горно-подземной техники. Завершить объекты планируется в четвертом квартале 2019 года.


Следующий проект, реализуемый в рамках программы «Технологический прорыв», – горная диспетчеризация. Цель ее внедрения – организация оперативного управления горными работами для повышения их эффективности и безопасности. Система включает в себя комплекс решений по информационному обеспечению в реальном времени службы управления производством, контролю и управлению объемами и качеством добываемой руды, отслеживанию эксплуатации и технического состояния горного оборудования.В частности, на погрузочно-доставочных машинах и шахтных самосвалах рудников устанавливаются многофункциональные программно-аппаратные комплексы. Они позволяют оператору машины получать сменное задание по системам беспроводной связи непосредственно на своем рабочем месте. В задании указываются место погрузки и выгрузки горной массы, количество рейсов и вес перевезенной руды, отводимое время для каждой операции и другие необходимые данные. Сенсоры считывают и передают в реальном времени в диспетчерскую рудника информацию о местоположении машины, ее техническом состоянии, объеме загрузки, маршруте следования, производительности за смену и о других параметрах. Подобными комплексами будет оснащена вся технологическая цепочка добычи руды на всех добывающих предприятиях.


Также на рудниках Заполярного филиала в промышленную эксплуатацию внедрена горно-геологическая информационная система (ГГИС). Это цифровая система геологоразведки, 3D-проектирование шахт и их запасов. Проект основан на двух системах – Micromine и Minesched.


Началось внедрение автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ), которая в режиме реального времени ведет учет потребления электро- и тепловой энергии, природного газа, холодной и горячей воды, технологического кислорода и сжатого воздуха. В четвертом квартале 2018 года подрядные организации приступили к реализации первой очереди проекта, в периметр которой входят основные переделы ЗФ: рудники, обогатительная фабрика и заводы. Срок завершения запуска АСКУЭ – декабрь 2020 года.
24 декабря 2018 года, понедельник, 9:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Таймырском колледже прошел первый фестиваль национальных культур и традиций «Арктик-Фест «Единство». В организации и проведении фестиваля участвовали студенты и преподаватели колледжа, семейные клубы, общины и творческие коллективы Дудинки. Более 80 участников этнического фестиваля представили свои народности, сообщили в администрации муниципального района.


В праздничном мероприятии приняли участие алтайский семейный клуб «Карлагаш», киргизский семейный клуб «Кара Жорго», объединение эвенкийцев Таймырского колледжа, Союз долган, Хакасское объединение и творческий украинский коллектив.


Участники фестиваля представили гостям мероприятия культуру и быт своих народов, рассказали о традициях и обычаях. Кроме того, все участники продемонстрировали красочную национальную одежду. В столовой колледжа состоялась дегустация блюд национальных кухонь.


Творческие объединения исполнили фольклорные песни, которые сопровождались игрой на народных инструментах.


Завершилось мероприятие новогодним флешмобом, в котором приняли участие все пришедшие на концерт.
24 декабря 2018 года, понедельник, 7:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Комплекс назовут в честь Великомученицы Варвары, защитницы от внезапной смерти, покровительницы горняков. Он будет состоять из храма на 500 прихожан и церковного дома, где разместятся воскресная школа и служебные помещения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Норильска.


Высота пятикупольного здания с колокольней – 38 метров. В настоящее время выбирают субподрядчика, начало строительства намечено на лето 2019 года. Члены Градсовета одобрили эскизный проект, однако озвучили необходимость благоустройства окружающей парковой территории.


Напомним, в свой последний визит в Норильск Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень в основании храма в честь Великомученицы Варвары.
24 декабря 2018 года, понедельник, 6:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Болельщики заполярного клуба приняли участие в опросе «Лучший игрок 1-го круга Суперлиги в составе МФК «Норильский никель». Об этом «ТТ» сообщил пресс-атташе норильской команды Андрей Деганов.


По его результатам лидером стал вратарь Иван Поддубный, который провел в 1-м круге четыре игры.


Еще двух игроков «Норильского никеля» болельщики высоко оценили в опросе (футболисты набрали практически одинаковое количество голосов) – Руслана Кудзиева и Ришата Котлярова. Футболисты регулярно выделяются результативными действиями и заслуженно находятся в лидерах не только своей команды, но и опроса среди болельщиков.
23 декабря 2018 года, воскресенье, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Бессмертная новогодняя сказка на музыку П.И. Чайковского непременно подарит атмосферу волшебства, чуда и радостного ожидания праздника, считают в кинотеатре «Родина», где пройдет показ.


«Королевский балет возвращает на сцену этот классический рождественский балет в традиционной постановке старейшего британского хореографа сэра Питера Райта, 90-летию которого посвящен спектакль. Растущая на сцене рождественская елка, сверкающий снег, сражение между игрушечными солдатиками и армией крыс под предводительством Крысиного Короля, знаменитое па-де-де Феи Драже и ее Принца, которое танцуют артисты Королевского балета Лорен Катбертсон и Федерико Бонелли – этот спектакль пропустить нельзя», – описали представление в норильском кинотеатре.


Показ пройдет в пятницу, 28 декабря, в осеннем зале, начало в 20.00.
23 декабря 2018 года, воскресенье, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке состоялись финальные игры и награждение победителей XIII открытого турнира по русскому бильярду «Пирамида» на приз главы таймырской столицы. В соревнованиях приняли участие 27 спортсменов из Дудинки, Кайеркана и Екатеринбурга, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.


Первое место по результатам проведенных встреч завоевал житель Кайеркана Юрий Цветков. Он же был отмечен в специальной номинации «Восемь шаров с кия». Второе и третье места заняли дудинцы – Александр Кондратенко и Павел Кондрин соответственно.


Всех участников, занявших призовые места, наградили медалями и дипломами, а лидер соревнований получил кубок из рук мэра города Дудинки Юрия Гурина.
22 декабря 2018 года, суббота, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Перед занятиями представители родительского патруля гимназии №5 проверили наличие световозвращающих элементов на верхней одежде школьников, сообщили в пресс-службе городского ОМВД России.


При отсутствии необходимого в период полярной ночи атрибута родители помогали школьникам правильно разместить световозвращатели на одежде или школьных рюкзаках.


Обращаясь к гимназистам, мамы и папы напомнили о том, как правильно и безопасно переходить проезжую часть, особенно по нерегулируемым пешеходным переходам.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск