Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
30 декабря 2015 года, среда, 13:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На открытом Всероссийском турнире по спортивной акробатике в Омске юные воспитанницы норильской детско-юношеской спортивной школы №2 взяли "серебро", а на открытых командных чемпионате и первенстве Красноярского края заняли все ступеньки пьедестала, пишет газета "Заполярный вестник".
Тренер ДЮСШ-2 Ирина Гранова не скрывает удовлетворения от успеха своих подопечных: тройка Анастасии Гусевой, Натальи Шадыря и Николь Скоромной стала в Омске второй и выполнила норматив кандидатов в мастера спорта. Традиционный открытый Всероссийский турнир по спортивной акробатике на призы заслуженного мастера спорта Юрия Зикунова собирает множество участников. В этот раз на состязания приехали около 200 спортсменов из 11 регионов России и Республики Казахстан в возрасте от 10 до 26 лет. В соперниках у норильской тройки было 14 составов со всей страны.
Норильские акробатки успешно выступили и в Красноярске на чемпионате и первенстве края. Северянки заняли все ступеньки пьедестала на региональных соревнованиях. Первое место завоевали Полина Жирнова, Анастасия Саранчук и Нина Ниленкова. Анастасия Гусева, Наталья Шадыря и Николь Скоромная, уступив соперницам всего 0,1 балла, стали вторыми. Еще одна тройка воспитанниц ДЮСШ-2 – Анна Невзорова, Александра Анохина и Анастасия Уразаева – взяли "бронзу".
30 декабря 2015 года, среда, 12:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Кубок памяти норильских футболистов разыграют в праздничные выходные, рассказал агентству председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот.
Участниками турнира станут четыре команды – сборные Центрального района, Талнаха, Кайеркана и соседней Дудинки.
Лидер состязаний получит почетный трофей от управления по спорту и туризму администрации Норильска.
Болельщиков приглашают поддержать спортсменов. Соревнования пройдут 5 января в Доме спорта "БОКМО". Старт в 14:00. Вход свободный.
30 декабря 2015 года, среда, 12:14
(30.12.2015, 10.45)

НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники норильской полиции обеспечат охрану общественного порядка при проведении мероприятий, посвященных новогодним праздникам. На усиленный вариант несения службы личный состав Отдела МВД России по Норильску переводится на период с 31 декабря до 11 января, сообщили в пресс-службе местной полиции, уточняя, что полицейские уже взяли под постоянное наблюдение места массового пребывания граждан.
На период предстоящих выходных дней в отделах полиции создан резерв из групп немедленного реагирования и следственно-оперативных групп. Руководители подразделений вместе со своими подчиненными будут дежурить в круглосуточном режиме.
Охрана общественной безопасности будет осуществляться не только силами ОМВД. К работе подключатся и сотрудники администрации северного города. Они будут проводить разъяснительную работу в жилом секторе. Представители ЖКХ совместно с правоохранителями проверят объекты подачи тепла и электроэнергии, социальные учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых на предмет нахождения в них посторонних лиц и других нарушений, которые могут создать угрозу безопасности населения.
В новогодние каникулы также будут приняты меры к усилению контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Для автовладельцев определены места и порядок парковки автотранспорта на территориях, прилегающих к местам проведения праздничных мероприятий.
Ледовые городки и елочные комплексы уже взяты полицейскими под круглосуточную охрану.
30 декабря 2015 года, среда, 12:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 30 декабря по распоряжению главы Таймыра Ильдара Джураева объявлено днем траура, сообщает отдел общественных связей администрации Дудинки.
Сегодня на территории муниципального района приспустили все государственные, а также флаги Красноярского края и муниципальных образований Таймыра.
Учреждениям культуры и иным организациям предложено воздержаться от проведения увеселительных мероприятий и показа развлекательных программ.
В связи с трагедией в Дудинке отменен Новогодний салют.
Как сообщалось, в здании по адресу: ул. Советская,13, в котором расположены городская и районная администрации, днем 29 декабря случился пожар. Площадь возгорания, по последним данным, составила около 300 кв. м. Были эвакуированы, в том числе при помощи автолестницы, порядка 50 человек. На тушение пожара понадобилось около двух часов. На месте возгорания работали более 120 специалистов, 24 единицы техники, в том числе 56 человек и восемь единиц техники от МЧС. Жертвами возгорания стали двое мужчин 44 и 64 лет и женщина, возраст которой пока не установлен. Еще восемь человек обратились за медицинской помощью. Три человека находятся в больнице, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. По предварительной версии, причиной возгорания стал поджог. В отношении 63-летнего местного жителя, подозреваемого в преступлении, возбуждено уголовное дело по п."а" и "е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Ранее пенсионер обращался в администрацию для решения вопроса о предоставлении жилья. Со слов сотрудников администрации, ему предлагались варианты, но это его не устраивало. Пенсионер, считает следствие, разлил в фойе принесенный с собой бензин и поджег здание.
30 декабря 2015 года, среда, 11:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В День спасателя на Таймыре наградили победителей конкурса детских рисунков и плакатов, посвященного 25-летию образования Министерства чрезвычайных ситуаций России. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
В торжественной обстановке в кино-досуговом центре "Арктика" авторам лучших работ вручили дипломы и сладкие призы.
Всего на конкурс было подано более 200 рисунков и плакатов. Победителями стали Лиза Пермякова (детский сад "Белоснежка"), Эвелина Флейшгауэр (учащаяся 4 класса дудинской школы №4), Богдан Яроцкий, Диана Чунанчар, Михаил Момде, Мария Урван, Дарья Дуракова и Арина Монастырева (учащиеся школы поселка Волочанка).
30 декабря 2015 года, среда, 11:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ПАО "ГМК "Норильский никель" и Highland Fund подписали пакет юридически обязывающих соглашений в отношении инвестиций в размере $100 млн. в проект "Быстринский ГОК". Об этом сообщает пресс-служба "Норникеля".
Highland Fund – консорциум, созданный ведущими инвестиционными фондами и корпорациями КНР. Инвестор приобретет 13,33% долю в капитале Быстринского проекта исходя из оценки в $650 млн. Полученные средства будут направлены на цели реализации проекта.
Президент "Норильского никеля" Владимир Потанин так прокомментировал сделку: "Сотрудничество с ведущими китайскими организациями с сильной государственной поддержкой позволит в полной мере раскрыть потенциал Быстринского проекта. Данная инвестиция соответствует стратегии "Норильского никеля" в части снижения рисков проекта путем привлечения высококачественных партнеров с глубоким пониманием азиатских рынков и внешнего финансирования для его успешной реализации в условиях сложной внешней конъюнктуры".
Закрытие сделки ожидается после получения необходимых разрешений регулирующих органов. В качестве финансовых советников "Норильского никеля" по сделке выступили Банк ВТБ и J.P. Morgan.
30 декабря 2015 года, среда, 11:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вице-президент ГМК "Норильский никель" – директор Заполярного филиала поздравил норильчан с наступающим Новым годом.
"Мы уверены в будущем. Уверены в том, что наше производство будет работать устойчиво. Мы обеспечены сырьевой базой на десятки, а то и сотню лет. На сегодняшний день разработан горный календарь до 2030 года, разрабатывается и на более далекую перспективу – компания обладает запасами вкрапленных руд порядка 2 млрд. тонн при переработке сегодня 17 млн. тонн в год. Горные предприятия Заполярного филиала сегодня располагают самым современным оборудованием. Ежегодные инвестиции в "гору" составляют более 20 млрд. руб. Наша задача – поддерживать добычу руды на уровне 17 млн. тонн в год с дальнейшим возможным повышением. Мы активно развиваем обогащение. Новое современное оборудование установлено на Талнахской фабрике. В следующем году запустим второй пусковой комплекс, далее в планах – строительство третьего. Это значит – построить в Талнахе еще одну фабрику производительностью в 10 млн. тонн, чтобы перерабатывать здесь все талнахские руды (сегодня порядка 5 млн. мы возим на Норильскую обогатительную фабрику). Для этого мы строим еще одно хвостохранилище и в четвертом квартале следующего года первую очередь этого хвостохранилища запустим в эксплуатацию. А на Норильской фабрике будем перерабатывать руды месторождения Норильск-1 и имеющееся техногенное сырье. Со следующего года современнейшее оборудование заработает в металлургии. Это технология взвешенной плавки на Надеждинском заводе и технология плавки в печах Ванюкова на Медном заводе. "Надежда" после реконструкции плавильных агрегатов способна переработать около 2,5 млн. тонн. Мощности Медного завода позволяют в случае необходимости увеличить переработку медных концентратов. Мы полностью готовы работать в любых условиях. Следующий год будет не менее сложным, чем нынешний. У компании агрессивные производственные планы, мы ведем грандиозные стройки. В первом квартале 2016-го необходимо завершить строительство Талнахской обогатительной фабрики, к середине года остановить мощности никелевого завода и перевести все концентраты на "Надежду", сделать многое другое – впереди еще более масштабная программа капитального строительства, запланированы инвестиции порядка 60 млрд. руб. Перед нами поставлены колоссальные задачи, но, уверен, мы с ними справимся. Сегодня, в преддверии 2016 года я хочу поздравить всех норильчан с Новым годом и пожелать обыкновенного житейского счастья, благополучия, чтобы исполнялись все желания, сбывались все мечты и, главное, было мирное небо над головой. Это самое важное. А под землей у нас достаточно богатств, чтобы чувствовать себя комфортно, работать и быть уверенным в завтрашнем дне. Счастья норильчанам, здоровья и всех благ", – сказал Александр Рюмин в своей поздравительной речи.
30 декабря 2015 года, среда, 10:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Обустройство диспетчерской ведется согласно комплексному проекту по строительству шахты "Скалистая" рудника "Комсомольский" в Заполярном филиале ГМК "Норильский никель". Новая диспетчерская оснащена современными мультимедийными средствами управления, связи и наблюдения, сообщает пресс-служба "Норникеля".
Реализация проекта позволит проводить добычу руды на вновь вводимых пусковых комплексах с требуемым законодательством уровнем безопасности. Многократно возрастет контроль действий персонала, появится возможность дистанционного управления оборудованием шахты и мониторинга за его состоянием. Оперативно управлять объектами и оборудованием из диспетчерской можно будет, в том числе, без привлечения персонала.
Диспетчерская – высокотехнологичный центр управления, собирающий и перерабатывающий информацию о состоянии объектов шахты, оборудованный различными видами связи. Для работы диспетчерской, систем управления и контроля проложено 35 км кабеля различного типа, установлено и смонтировано более 1200 приемо-передающих устройств. Аналогов будущей диспетчерской в Норильске нет, в России подобных объектов со столь современным уровнем оснащения не более 10.
Строительство объекта началось в начале этого года, юбилейного для ГМК. К проверке оборудования в рабочем режиме планируется приступить в первом квартале будущего года. Сейчас ведется обучение линейного персонала шахты для работы с оборудованием новой диспетчерской.
Строительство шахты "Скалистая" – один из самых масштабных инвестиционных проектов "Норникеля". Здесь ведется строительство вентиляционного ствола №10 и скипо-клетевого ствола №1. Оба глубиной более 2000 м. Эти стволы будут самыми глубокими в Евразии.
На площадке шахты "Скалистая" подготовлена вся необходимая инфраструктура, обеспечивающая добычу руды. В этом году в рамках строительства шахты запущен в работу поверхностно-закладочный комплекс №2, введены в эксплуатацию стволы ВС-9 и ВЗС-1, турбокомпрессорная станция, закрытый и открытый склады, административно-бытовой комплекс и пожарное депо, для которого Заполярный филиал закупил техническое вооружение на 12,5 млн. руб.
30 декабря 2015 года, среда, 10:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поручил министерству социальной политики Красноярского края оказать помощь и поддержку пострадавшим и семьям погибших при пожаре в здании администрации Дудинки.
Аналогичную рекомендацию глава региона дал и органам местного самоуправления, сообщает управление пресс-службы губернатора и правительства края.
Как сообщалось, административное здание, расположенное по адресу: ул. Советская,13, горело днем 29 декабря. Площадь пожара составила около 200 кв. м. Были эвакуированы, в том числе при помощи автолестницы, более 40 человек. На тушение пожара понадобилось около двух часов. Жертвами возгорания стали двое мужчин 44 и 64 лет и женщина, возраст которой пока не установлен. Еще восемь человек обратились за медицинской помощью. Три человека находятся в больнице, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.
В отношении дудинского пенсионера, подозреваемого в поджоге здания администрации, возбуждено уголовное дело. В отношении 63-летнего мужчины возбуждено по п."а" и "е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Ранее он обращался в администрацию для решения вопроса о выделении жилья. Со слов сотрудников администрации, ему предлагались варианты, но это его не устраивало. Пенсионер разлил в фойе принесенный с собой бензин и поджег здание.
30 декабря 2015 года, среда, 9:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уголовное дело возбуждено в отношении дудинского пенсионера, подозреваемого в поджоге здания администрации, сообщили в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
Как пояснили в Главном следственном управлении, дело в отношении 63-летнего мужчины возбуждено по п."а" и "е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).
"Ранее он обращался в администрацию для решения вопроса о выделении жилья. Со слов сотрудников администрации, ему предлагались варианты, но это его не устраивало. Пенсионер разлил в фойе принесенный с собой бензин и поджег здание", – пояснили в ГСУ.
Как сообщалось, административное здание, расположенное по адресу: ул. Советская,13, горело днем 29 декабря. Площадь пожара составила около 200 кв. м. Были эвакуированы, в том числе при помощи автолестницы, более 40 человек. На тушение пожара понадобилось около двух часов. Жертвами возгорания стали двое мужчин 44 и 64 лет и женщина, возраст которой пока не установлен. Еще восемь человек обратились за медицинской помощью.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск