Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2016 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
26 июля 2016 года, вторник, 11:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1665 тонн грузов заказчика (ООО "РН-Ванкор") прибыли из Санкт-Петербурга в Дудинку на морском судне "Эльба". Подрядчиком по доставке выступало ООО "Газпромнефть-Снабжение". Из общего объема грузов свыше тысячи тонн флотом Енисейского речного пароходства ("дочка" "Норникеля") было доставлено по Большой Хете на Ванкорский производственный участок, сообщает сегодня пресс-служба ЕРП.
В составе груза тяжеловесное оборудование – два блок-генератора весом 148 тонн, две газовые турбины по 94 тонны каждая и модули жидкого топлива и газа по 37 тонн.
Порядка 600 тонн грузов находится в Сузуне, на баржах пароходства, в том числе 350 тонн оборудования различного назначения, две противопожарные системы блока (44,4 тонны) и девять 40-футовых контейнеров общим весом 225 тонн. Баржи с грузом ожидают повышения уровня воды в Большой Хете, чтобы продолжить путь на Ванкор.
26 июля 2016 года, вторник, 11:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Медном заводе Заполярного филиала "Норникеля" начался плановый средний ремонт печи Ванюкова №2 (основной плавильный агрегат предприятия) и ремонт дымовой трубы №1 (ДТ-1), сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
Вывод в ремонт дымовой трубы по технологии производства (сброс очищенных газов из печей Ванюкова идет через ДТ-1) сопровождается ремонтом печи ПВ-2 или ПВ-3.
Ремонт планируется провести на всей технологической цепочке. Будет выполнена ревизия тракта загрузки печи (трех конвейеров, восьми питателей с бункерным хозяйством), газоочистного оборудования (блока труб Вентури, каплеуловителя, газохода диаметром 1400 мм), системы охлаждения кессонированных элементов печи и отходящих газов (охладителя газов, восьми теплообменников, двух полочных сгустителей и т.д.).
На самой печи намечено заменить: около 65 медных кессонов, 70 медных глиссажных труб, около 200 тонн огнеупорной кладки, 4000 м трубопроводов различного диаметра, около 20 тонн металлоконструкций.
Подрядчики работ – "Норильскникельремонт" и "Спецремэнерго-21". В сутки на ремонте печи и технологической цепочки будет задействовано 180 человек. Работы продлятся 10 суток.
Проведение среднего ремонта позволит обеспечить надежность, безаварийную работу печи, эффективность всей цепочки.
26 июля 2016 года, вторник, 10:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Два тундровых пожара зарегистрировали в окрестностях Норильска за минувшие сутки, сообщили сегодня агентству в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Сообщение о возгорании в районе поворота на Оганер автодороги Норильск–Талнах поступило 25 июля в 12:55. Тундра горела на площади 2500 кв. м. Пожар удалось потушить к 15:13.
Еще один тундровый пожар разыгрался поздним вечером (в 23:28) вдоль автодороги Норильск–Алыкель, в районе реки Амбарной. От огня пострадало 5000 кв. м тундры.
На территории города продолжает действовать особый противопожарный режим, предусматривающий запрет на разведение костров и проведение пожароопасных производств. Подготовлена дополнительная техника для тушения возможных пожаров. Ведется разъяснительная работа с гражданами. Создаются совместные маневренные группы в составе представителей городской администрации, отдела надзорной деятельности по Норильску, местной полиции, общественных организаций и неравнодушных граждан для выявления лиц, использующих открытый огонь в тундровой зоне. Предполагается, что особый режим в Норильске будет действовать до тех пор, пока не начнутся обильные дожди.
26 июля 2016 года, вторник, 10:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартовавшая в начале месяца эстафета празднования Дня рыбака на Таймыре завершилась в поселках Воронцово и Байкаловск сельского поселения Караул, сообщили в районной администрации.
Поздравить воронцовских и байкаловских работников рыболовного промысла прибыли представители администраций Таймыра и Караула, Заполярного филиала "Норникеля", краевых властей. В поселках праздничная программа проходила под открытым небом перед сельскими Домами культуры. Помимо местных артистов своими концертными номерами виновников торжества порадовали участники танцевально-этнографического ансамбля "Харп" из села Караул.
Победители районного конкурса "Лучший рыбак Таймыра" получили подарки от администрации муниципального района. Звания "Рыбак года" и лодочные моторы были присуждены жителю поселка Воронцово Владимиру Турутину и сельчанину из Байкаловска Ивану Сидоркову. В номинации "Рыбацкая династия" были отмечены главы рыбацких династий из Воронцово: Леонид Сотников, Виктор Гулеев, Артем Силкин, Ринат Ахмиев, Роман Яндо, а также жители Байкаловска: Александр Тапкин, Виталий Комаров, Тарас Тапкин, Александр Яр и Василий Тапкин. Каждому из них во время праздничных мероприятий были вручены сети-полотно. Столько же человек были награждены спасательными жилетами за победу в номинации "Рыбак-любитель". В Воронцово победу в этой номинации одержали: Константин Силкин, Александр Боробов, Николай Сигуней, Денис Куледа, Николай Яндо, В посёлке Байкаловск: Владислав Тапкин, Дмитрий Тоги, Александр Сидорков, Лазиз Искандаров и Петр Тапкин.
Также многие рыбаки получили подарки от шефской организации – "Норникеля".
В рамках праздника жители Воронцово состязались в национальных играх народов Севера, принимали участие в конкурсе "Родовой стенд". В Байкаловске была открыта выставка рисунков и работ декоративно-прикладного искусства, прошли спортивные соревнования рыбаков на веслах "Быстрая лодка" и были организованы конкурсы "Рыбацкие байки" и "Ухоженная лодка".
В каждом поселке гостеприимные хозяйки угощали гостей и участвовали в конкурсе на лучшее рыбное блюдо. В завершении праздничных мероприятий для жителей Воронцово и Байкаловска был организован танцевальный вечер.
26 июля 2016 года, вторник, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ходе запуска новой технологии обогащения богатых и медистых руд на Талнахской обогатительной фабрике Заполярного филиала "Норникеля" вводят в эксплуатацию три вертикальные мельницы тонкого помола Vertimill VTM3000 производства Metso Minerals.
Оборудование уникально не только для ЗФ компании, но и вообще для российских предприятий. VTM3000 будут первыми вертикальными мельницами такого типоразмера, применяемыми в стране. Размеры одного агрегата: длина – 6,92 м, ширина – 6,36 м, высота – 17,59 м, масса – 343 тонны. Мощность одной мельницы составляет 3000 л. с. (2237 кВт) производительность – 800 т / час.
Мельницы уже получили признание как наиболее энергоэффективное оборудование для измельчения, отмечает пресс-служба "Норникеля". Экономия энергии в сравнении с традиционной горизонтальной шаровой мельницей достигает 35–50%. Оборудование способно работать с питанием сырьем до 6 мм и измельчать его до 20 мкм и ниже.
Конструкция мельниц Vertimill проста – в ее основе всего несколько основных элементов, что позволяет значительно сократить объем технического обслуживания, а также снизить время на профилактические работы. Измельчающая среда приводится в движение вращающимся шнеком, который формирует механизм измельчения – истирание.
Вертикальные мельницы более износоустойчивы и эффективны, чем горизонтальные. Вертикальная конструкция способствует внутреннему разделению частиц и предупреждает их чрезмерное измельчение.
Оборудование позволяет снизить на 35% расход мелющих шаров. Помимо этого, оно отличается пониженным уровнем шума – 85Дб. Среди плюсов – меньшее время остановки на профилактические работы и высокие показатели безопасности.
Запуск в эксплуатацию новых мельниц даст возможность повысить "раскрываемость" минералов, что позволит реализовать новую технологическую схему обогащения богатых и медистых руд.
25 июля 2016 года, понедельник, 18:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Председатель общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Валерий Васильев побывал в Норильске с рабочей поездкой, сообщает сегодня пресс-служба ОМВД России по Норильску.
Первым делом общественник посетил школу №14, на базе которой организован юридический класс. Во время беседы с директором образовательного учреждения, членом общественного совета при городской полиции Юрием Похабовым Валерий Васильев обсудил сотрудничество школ и полиции. Председателю краевого общественного совета продемонстрировали значки и удостоверения учащихся юркласса, которые ребятам вручат в начале учебного года, рассказали о приобретении формы, о работе планирующих стать юристами старшеклассников с младшими школьниками, а также о многостороннем взаимодействии с городским Отделом МВД. Валерий Васильев с положительной стороны отметил имеющиеся педагогические наработки и поступившие от норильчан предложения, которые пообещал обсудить с педагогическим сообществом края.
Затем Валерий Васильев посетил дежурную часть отдела полиции №1 и изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, где общественник пообщался с задержанными, ознакомился с условиями их содержания, оценил состояние и оснащенность бытовых помещений, осмотрел кухню и медицинский кабинет, обсудил с сотрудниками учреждения детали поставки лекарственных препаратов.
После этого Валерий Васильев отправился с проверкой в участковый пункт полиции №4, обстановка которого не вызвала у общественника нареканий.
25 июля 2016 года, понедельник, 18:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильском Доме спорта "БОКМО", который в ближайшее время станет основной тренировочной площадкой МФК "Норильский никель", продолжаются работы по замене паркета, сообщает пресс-служба мини-футбольного клуба.
Специалисты всего за несколько дней проделали огромную работу: выложили пол амортизирующими подушечками, сверху накрыли влагостойкой фанерой. В настоящее время идет монтаж паркетных плашек. Строителям предстоит уложить около 1 тыс. кв. м паркета. Стоимость проекта составляет порядка 5 млн. руб. Компания, взявшаяся за его реализацию, оснастит "БОКМО" адаптивной версией амортизационной системы паркета, специально разработанной для российского рынка. Выполняемая из массива березы система относится к так называемым "плавающим" системам спортивного паркета. Ее главное преимущество – отличная амортизация и упругость, а также наиболее точный отскок мяча.
После замены старого паркета будет нанесена многофункциональная разметка, позволяющая проводить игры не только по мини-футболу, но и по баскетболу и волейболу. Завершить работы по замене паркета планируется до 20 августа.
Как сообщалось ранее, с 1 июня МФК "Норильский никель" базируется в Норильске.
25 июля 2016 года, понедельник, 17:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра" сегодня рассказали об использовании новых методов и современного оборудования во время состоявшейся в июне научной экспедиции по территории заказника федерального значения "Пуринский". В ней приняли участие сотрудники дирекции, которые практически после 36-летнего перерыва провели комплексные исследования биологических ресурсов на территории биостационара "Пура".
"Сегодня на помощь ученым пришли уникальные приборы – фоторегистраторы, автоматическая многофункциональная метеостанция и солнечные батареи. Впервые были применены новые методы для проведения научных исследований и наблюдений за редкими видами, занесенными в Красные книги РСФСР и Красноярского края. С помощью автоматики удалось значительно увеличить время наблюдений, исключить ошибки и сделать точнее анализ. Соответственно, полученные данные более достоверны. Особе внимание было уделено колониям краснозобой казарки и ее покровителям – соколу сапсану, сребристой чайке и канюку", – отметил Леонид Колпащиков, руководитель экспедиции.
По его словам, в местах гнездовий краснозобой казарки использовались фоторегистраторы, которые фиксировали поведение птиц, режим питания, взаимоотношения с хищниками, находящимися в районе совместного обитания.
Для регистрации показателей климата в районе исследований впервые в этом регионе использовалась автоматическая многорежимная метеостанция, а для зарядки электрических приборов и аккумуляторов – солнечная батарея.
25 июля 2016 года, понедельник, 17:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ремонт коллектора в районе пересечения улиц Островского и Матросова движется полным ходом, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Муниципальный контракт на выполнение работ по замене участков теплосети и водоснабжения был заключен с подрядной организацией ООО "СтройПерспектива" из Норильска. На сегодня на перекрестке в центре Дудинки выставлены ограждения, производится вскрытие коллектора и демонтаж старого трубопровода.
В ходе ремонта будут заменены четыре коллекторных блока, уложен новый трубопровод протяженностью 150 м и диаметром 400 мм, заменены девять задвижек различных диаметров. Также подрядчику предстоит произвести работы по защите трубопровода от коррозии и его утепление пенополиуретановыми скорлупами.
Ремонтные работы планируется завершить до конца сентября.
25 июля 2016 года, понедельник, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Госавтоинспекторы Дудинки подвели итоги оперативно-профилактических мероприятий "Пешеход" и "Нетрезвый водитель", проходивших в выходные, сообщает сегодня пресс-служба ОМВД России по Таймыру.
В ходе проведения рейда дорожные полицейские составили 28 административных протоколов. Так, пять северян пренебрегли правилом применения ремней безопасности, за данное нарушение каждый из водителей заплатит административный штраф в размере 1 тыс. руб. Семь жителей заполярного города пересекали проезжую часть в неположенном месте, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 руб. Четыре автовладельца не предоставили преимущество в движении пешеходу, за данное нарушение водители привлечены к ответственности, предусмотренной ст.12.18 КоАП РФ (штраф в размере 1,5 тыс. руб.). Один житель Дудинки проехал на запрещающий сигнал светофора, за данное нарушение водитель заплатит штраф в размере 1 тыс. руб.
Также инспекторы ДПС остановили северянина, который находился за рулем в состоянии опьянения, не имея права на управление транспортным средством. Мужчина будет привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, а повторное управление транспортом в состоянии опьянения грозит ему уже не административной, а уголовной ответственностью.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск